суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 30 августа 2008

По чертежам Николая Поздеева

На одной из самых нарядных церквей города – Сретенья Господня в Депутатском переулке – скоро станет на одну главку больше. Мастера ОАО «Ярреставрация» воссоздают утраченную главу на приделе Пантелеймона-целителя.

автор Татьяна ВЛАДИМИРОВА

 

Прораб Сергей Казанский рассказал «Северному краю», что в архиве сохранились чертежи глав, выполненные самим автором храма архитектором Николаем Поздеевым. На их основе архитектор Светлана Столярова разработала проект реставрации, утверждённый комитетом историко-культурного наследия. Недавно ученик легендарного ярославского каменщика Михаила Флегонтова Андрей Панченко закончил кладку барабана с декоративными кокошниками, лепщик Павел Лысов установил лепные детали скульптурного пояса.

Теперь пришло время кузнецов, к воссозданию металлического каркаса главы приступили мастера во главе с Олегом Паламарчуком. Работая с металлом, они уже не раз достигали подлинного искусства. Только что Паламарчук установил на одном из храмов Толги великолепные козырьки, украшенные райскими птицами. Работа на Сретенской церкви не такая видная, но не менее ответственная: воссоздать красоту поздеевского творения.

А впереди следующий этап реставрации храма – уже для позолотчиков: им предстоит покрыть купол чешуёй и смонтировать крест.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Художник ближеГлава Ростовского муниципального округа Валерий Пойкалайнен подписал постановление о переименовании улицы
  • С «Вокзала мечты» в «страну ямщика»Маэстро Юрий Башмет, чей фестиваль начинается в Ярославле 5 мая, как принято считать, с его всемирным
  • Художник и время Наверное, у нас в Ярославле не было и нет художника, который столько сил и таланта посвятил родному городу.