четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 04 сентября 2008

Всегда на улицах города

Их служба, пожалуй, наиболее опасна и трудна, но видна она сразу. Им первыми приходится сталкиваться с преступлениями, во многом от них зависит, раскроются они по «горячим следам» или злоумышленники ещё долго будут скрываться от правосудия. Именно по ним граждане, редко сталкивающиеся с людьми в погонах, судят о всей милиции в целом.

автор Полина ВАЧНАДЗЕ

 

Вчера сотрудники патрульно-постовой службы отметили 85 лет со дня основания своего подразделения. В этот день в 1923 году приказом Центрального административного управления НКВД Москвы была объявлена Инструкция постовому милиционеру, регламентирующая общие положения о постовой службе, права и обязанности постового милиционера. Со дня издания этого документа и начат отсчёт работы ППС в качестве подразделения органов внутренних дел.

Не раз менялись названия структуры, её виды, например, в 20-е годы это был кавалерийский дивизион, но суть и назначение работы милиции оставались прежними – охрана спокойствия на улицах городов.

Из 720 сотрудников, что работает в ППС Северного УВД на транспорте, ежедневно на свой пост выходит 555.

– Это и оперативники, и следователи в одном лице, – говорит заместитель начальника управления, начальник милиции общественной безопасности Олег Царев. – Расстояние от станции до станции достигает нескольких километров, поэтому милиционерам приходится брать на себя и обязанности коллег из других подразделений.

Не минует эта участь и транспортных милиционеров, которые работают в Ярославле, а не на удалённых от больших городов перегонах. Не так давно патруль, нёсший службу на вокзале Ярославль-Главный задержал подозреваемого в краже. По словам потерпевшего, преступление было совершено на привокзальной площади, за которую отвечает Кировский РОВД, но времени разбираться, чья это земля, не было. Злоумышленника поймали и только тогда передали «территориалам».

Не только поимкой преступника, но и предотвращением, профилактикой нарушений порядка приходится заниматься патрулям. Такие, на первый взгляд, мелочи, как курение в тамбурах, переход железнодорожных путей в неположенных местах, распитие спиртных напитков, нарушение правил торговли в вагонах-ресторанах, вокзалах и многое другое может привести к серьёзным последст­виям. Благодаря работе сотрудников ППС СУВДТ год от года количество преступлений, совершённых на вверенной им территории, уменьшается: в этом году уже на 24 процента, в то время как раскрываемость увеличилась на почти 9.

Но в свой профессиональный праздник о буднях думать не очень хочется, хотя именно хорошая работа и послужила одним из поводов собрать особо отличившихся сотрудников ППС 2 сентября. И Северное управление внутренних дел на транспорте, и Управление внутренних дел по Ярославской области наградили милиционеров медалями, грамотами и ценными подарками. Не только дейст­вующие сотрудники ППС областного УВД, но и ветераны получили в этот день награды от МВД, УВД, правительства Ярославской области и мэрии Ярославля.

А пока свободных от работы милиционеров чествовало руководство, их коллеги продолжали нести службу на своих постах, охраняя спокойствие и безопасность на улицах городов.

Читайте также
  • 15.08.2012 «...И на первый взгляд как будто не видна» Их службу вряд ли назовёшь привлекательной: офицерам и сержантам нарядов ППС приходится иметь дело с пьяными, хулиганами, семейными дебоширами и мелкими уголовниками.
  • 04.09.2009 Их работа и опасна, и трудна2 сентября отметила свой 86-й день рождения патрульно-постовая служба (ППС) милиции. Профессиональный праздник большинство сотрудников встретило на боевом
  • 01.11.2007 Вдали от родного домаВ преддверии профессионального праздника сотрудников ярославской милиции, несущих службу в Моздоке, Грозном, Ханкале и в Веденском районе Чеченской республики,
  • 02.11.2006 Премия за раскрываемостьВчера члены комиссии по законности рекомендовали муниципалитету Ярославля установить ежеквартальные премии постовым милиционерам за хорошую работу. Теперь
  • 13.12.2005 Милиционеры на колесахВ дежурную часть Ростовского ГОВД поступили две новенькие «Газели», приобретенные за счет федерального бюджета. Впервые за десять лет местные милиционеры получили новую технику.
  • 30.12.2004 Накануне праздника Ярославль не забывает своих сыновей, которые несут службу в разных концах нашей страны, стараясь помочь и поддержать их – особенно тех, кто оказался в
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают