четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 05 сентября 2008

«Россия» преображенная

Угличский музей водки переехал. В здание медвытрезвителя. При всей своей курьёзности, событие это прошло в Угличе почти незамеченным. Зато большой культурный проект, в рамках которого осуществлено переселение, сейчас в центре внимания всего города.

автор Татьяна ВАЛИНА

 

Музей истории русской водки (таково его полное название) возник не на пустом месте – и в прямом, и в переносном смысле этих слов. Будущий водочный король Пётр Смирнов в 1839 году в десятилетнем возрасте работал в Угличе в буфете при гостинице у своего родного дяди Григория Смирнова. В память об этом факте, вошедшем в историю города, инициативные местные люди и решили создать в середине 1990-х годов музей. Под него они получили здание бывшего кинотеатра «Россия», который по причине всеобщего кинокризиса в стране тогда приказал долго жить.

Место прекрасное – самый центр города, в двух шагах парк, кремль. Беда одна: здание, построенное по незамысловатому проекту 1950-х годов, быстро ветшало. Поэтому, когда недавно очень кстати возникли инвесторы в лице «Газпромбанка» с грандиозным проектом строительства на этом самом месте культурно-досугового центра, проект был принят. Музею водки предоставили старинное, крепкой кладки здание бывшего вы-трезвителя на той же улице, а здание бывшего кинотеатра снесли.

Сейчас на киношно-водочном месте большая стройка. Она обнесена забором, новое здание растёт не по дням, а по часам. Культурно-досуговый центр в порядке преемствен-ности будет носить то же название «Россия», но обещает поразить небывало роскошным для города содержанием. В нём запроектировано несколько кинозалов, напичканных всеми имеющимися сейчас техническими прибамбасами. И в дополнение к ним – танцевальный зал. Нет, не для дискотеки, а для возрождения в городе культуры классического танца, как специально подчёркивается в проекте.

Заказчики настроены на высокий лад не только на этом объекте. Тот же банк инвестирует сейчас строительство культурно-спортивного комплекса, примыкающего к кремлю с другой стороны. Там будет открытый зал для концертов классической музыки. В проекте участвует Любовь Казарновская – как почётный гражданин Углича она вынашивает план создания классической оперы под открытым небом на фоне угличской старины.

Впрочем, освоение этой площадки только начинается. А вот в культурно-досуговом центре «Россия» к концу года уже начнутся внутренние работы.

Таким образом, улица Ольги Берггольц вскоре будет сплошь состоять из достопримечательностей на все вкусы. Музей кукол. Музей тюрьмы. Офисно-гостиничный комплекс «Русская усадьба», расположенный в восстановленном доме Переславцевых. Музей истории русской водки. И преображённая «Россия».

Читайте также
  • 10.01.2013 Сидели в праздник дома Что такое в новогодние праздники сидеть по домам, знают жители села Арефина Рыбинского района, которые три последних года боятся заходить в полуразрушенное здание местного клуба.
  • 24.08.2012 Договор дороже денег. Или дешевле?Ещё памятны страсти, которые разыгрались в связи с намерением ярославских властей пополнить городской бюджет за счёт художников и писателей. И вот теперь
  • 16.08.2012 Договор дороже денег. Или дешевле?Ещё памятны страсти, которые разыгрались в связи с намерением ярославских властей пополнить городской бюджет за счёт художников и писателей. И вот теперь
  • 26.07.2007 Отремонтировали музей лесаПосле капитального ремонта скоро распахнет свои двери единственный в Ярославской области музей леса в поселке Пречистое. Музей находится в здании бывшего
  • 05.07.2006 Углич прирастает музеямиК многочисленным музеям Углича скоро прибавится еще один. Старинное здание в самом центре города, где много лет размещался архив, отдано под музей православной
  • 28.02.2004 «Гнездо глухаря» - это очень вкусно Ярославские хозяйки готовятся удивить своей стряпней всю Россию. 4 марта в музей Максима Богдановича приезжают телевизионщики из программы «Москва – Минск»,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Связующая нить времениВ издательстве Александра Рутмана вышла в свет новая книга «Храмы и святыни Ярославля. История
  • Тарас Бульба вместо сказокСреди книг на стеллаже – дедушкин Гоголь. Потрёпанный, с пожелтевшими страницами, но очень мне дорогой.
  • Щедрая осень На днях в новом выставочном зале муниципального предприятия "Старый город" на территории бывших казарм