пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 24 декабря 2008

Традиции и современость

нет фото

В выставочных залах Союза художников открыта уникальная выставка «Традиции и современность». Выставка наглядно иллюстрирует современное состояние всей системы художе­ственного образования в нашем регионе – от художест­венной школы, где постигают азы профессии художественно одарённые дети до Академии живописи, ваяния и зодчества в Санкт-Петербурге. Подобный творческо-педагогический отчёт представлен широкому зрителю впервые.

автор Лариса ДРАЧ

 

Выставка «Традиции и современность» стала завершающим этапом одноимённой творческой мастерской, которая проходила в Ярославской области в течение 2007 – 2008 годов по инициативе департамента культуры и Ярославского художественного училища.

В рамках этого проекта прошло много разноплановых мероприятий: состоялись конкурсы педагогического мастерства и творческих работ среди учащихся художественных школ и училищ, прошли курсы повышения квалификации педагогов по специальным дисциплинам художественных отделений ДШИ, «круглые столы», семинары.

В открытом конкурсе творческих работ приняли участие около 70 учащихся и 28 преподавателей художественных школ из Ярославля, Рыбинска, Данилова, Гаврилов-Яма, Тутаева, посёлков Некрасовское и Брейтово, а также без малого три десятка студентов Ярославского художественного училища. Каждый участник представил на конкурс по две домашние работы и выполнил одну творческую работу в мастерских Ярославского художественного училища по одной их трёх участвующих в конкурсе номинаций – «Академический рисунок», «Академическая живопись» и «Станковая композиция».

Всего жюри, в состав которого вошли ведущие преподаватели Санкт-Петербургской Академии художеств, было оценено почти четыреста живописных и графических листов, на заключительной выставке представлена только треть от этого числа.

Лауреатами областного конкурса творческих работ «Традиции и современность» стали ярославна Яна Ускова (ДШИ № 5), учащийся ростовской студии «Семицветик» Андрей Шамаев, ученик ДШИ имени Стомпелева Дмитрий Кузьмичёв и студентка Ярославского художественного училища Дарья Хохрина.

Что касается лучших творческих работ преподавателей, то две награды отправились в Тутаев, где в детской школе искусств преподают Лидия Владимировна Андрианова и Анастасия Васильевна Иванова, а в номинации «Станковая композиция» лучшей признана работа Анны Владимировны Архиповой из детской художественной школы Рыбинска. Лично мне показалось несколько странным то обстоятельство, что лучшие ученики и преподаватели не совпадают географически. Возможно, следующая творческая мастерская устранит эти пробелы.

Читайте также
  • 30.10.2012 Особая красота русского костюма В Ярославле в шестой раз прошёл всероссийский конкурс «Русский костюм на рубеже эпох». Это уникальное событие проходит раз в два года и с каждым
  • 03.12.2011 Композитор Глеб любит Баха и хочет стать лётчиком Областной конкурс «Юный композитор», организованный музыкальным училищем-колледжем имени Л. В. Собинова при поддержке правительства области, впервые прошёл в Ярославле.
  • 08.12.2010 Верность Отечеству и традициям Память великого князя Александра Невского почтили курсанты и преподаватели Ярославского высшего зенитного ракетного училища. Здесь в храме-часовне, освящённом
  • 29.03.2005 Имени Собинова С 31 марта по 3 апреля в Ярославле пройдет межрегиональный детско-юношеский вокальный конкурс имени Л. В. Собинова.
  • 20.04.2004 Таланты здесь на вес золота Годовой фестивальный марафон продолжает одно из старейших в России музыкальных училищ – Собиновское, чья родословная ведется с открытия в Ярославле 100
  • 17.08.2002 Семь "кормильцев" Кати Баженовой Как рождаются музыкальные династии? Так же, как и музыка - по велению свыше. Хотя со стороны может показаться, что все происходит очень просто и даже обыденно.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают