пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 10 июня 2009

Второе рождение Троицкого храма

В праздник Дня Святого духа архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл совершил чин освящения Троицкого храма в левобережной части Тутаева. Построенный в 1783 году на средства местных прихожан храм этот в советские годы был превращён в зернохранилище, а затем какое-то время стоял бесхозным.

автор Ирина ВАСИЛЬЕВА

 

Перемены начались пять лет назад. За восстановление храма взялся житель Москвы Сергей Михайлович Донцов, купивший поблизости дом. Работы здесь шли не останавливась. А вскоре начались и службы. С 2005 года настоятелем храма был назначен протоиерей Фёдор Сапунов, который многое сделал для его возрождения и воссоздания новой общины. И вот такое знаменательное событие: освящение сразу трёх престолов.
Владыка Кирилл назвал это вторым рождением храма. Обращаясь к собравшимся, он отметил: «Господь посылает в нужное время тех людей, которые делают большое дело». За праведные труды Сергею Михайловичу Донцову вручена высокая награда епархии - медаль благоверных князей Ярославских.

Читайте также
  • 11.01.2013 Окунитесь в иордань в праздник Крещения Господня! 19 января православный мир отмечает праздник Крещения Господня.  В Ярославле будет  семь крещенских прорубей - иорданей, вырубленных в форме креста.
  • 11.01.2013 Музейные храмы в Ярославле передадут Церкви Ярославская митрополия уведомила историко-архитектурный музей-заповедник о том, что документ с просьбой о передаче храма Богоявления, церквей Ильи Пророка, 
  • 05.12.2009 Таинство рождения храмаК освящению главного своего храма готовится Казанский монастырь Ярославля. Оно пройдёт здесь завтра.
  • 08.04.2008 Всех Скорбящих РадостьВ минувшую субботу, когда Православная церковь поминала всех от века почивших христиан, в Ярославле прошло освящение храма «Всех скорбящих Радость и Взыскание погибших».
  • 22.08.2006 У Толги день рождения692-й день рождения отметил вчера Толгский монастырь. Накануне прошел по городу крестный ход от храма Илии-пророка до церкви Спаса Нерукотворного в Иванькове.
  • 20.08.2002 Плоды лета 19 августа, по старому стилю 6-го, на Руси издавна отмечается один из великих и почитаемых православными людьми праздников - Преображение Господне, именуемый также Яблочный Спас.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Герои и заложникиВ воскресных новостях показали пугливых обитателей московского зоопарка; бедняжки не могут публично заниматься
  • Попса, развивающая интеллектЯрославская молодёжь умеет не только пить пиво и воровать мобильники. Среди старшеклассников и студентов
  • Юбилей "Преображения" Сегодня в Ярославском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике начинается