среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 18 сентября 2009

Фотохроника одного дня

Что получается из затеи, когда музейщики вдруг вооружаются фотоаппаратами и отправляются на «дело»? А получается выставка. Она и откроется сегодня, пятничным вечером 18 сентября, в историческом отделе Ярославского музея-заповедника.

автор Лариса САХАРОВА

 

Свою экспериментальную работу сотрудники музея-заповедника назвали концептуально - «365, или Год до тысячи». В экспозицию вошли материалы, полученные в ходе акции «365». Именно для участия в ней и пришлось год назад хранителям древности освоить современную фотоаппаратуру. Под прицелом фотокамер оказались строящиеся и реставрируемые объекты.
- Когда был собран вместе весь «улов», нам открылась дивная картина: поражали масштаб изменений, происходящих на наших глазах, и, несмотря на кажущийся хаос и строительные «неудобицы», ощущение грядущего праздника, - поделилась с нами сотрудник музея искусствовед Татьяна Кравчук. - В многоголосии хроники одного только дня переплелись и ностальгия по старым привычным городским пейзажам, и удивление от необычного облика давно знакомых зданий, и мощный аккорд ярких красок нового строительства.
В экспозицию вошло, конечно, далеко не всё, что было «отщёлкано» - лишь шесть десятков лучших снимков, отобранных более чем из 1200 кадров исходного фотографического «сырья». Но и оставшиеся «за кадром» выставки фотофакты пойдут в дело: музейщики уверены, что все эти снимки - уникальный документальный материал, рассказывающий о тех мгновениях жизни города, которые не повторятся. А, стало быть, место им - в музее.

Читайте также
  • 19.12.2012 В Переславле открыт музей в честь Александра Невского В Переславле-Залесском открылся музей Александра Невского.  
  • 14.12.2012 Романтики пилы и топора Не в каждом крупном населённом пункте есть свой музей, а в селе Семёновском Первомайского района вот уже полтора года как есть.
  • 18.10.2012 Азарт поисков и открытий Недавно в нашей газете была опубликована корреспонденция «О, молодые генералы своих судеб»... («Северный край», 7 и 13 сентября с.
  • 26.09.2012 И помним день Бородина В Рыбинске ожили исторические страницы Отечественной войны 1812 года. Огромные репродукции картин русских художников с изображением героев и фрагментов
  • 16.09.2008 Здравствуй, город­тёзкаВ музей-заповедник «Ростовский кремль» приехала делегация музейщиков из Ростова-на-Дону. По их словам, корни южного Ростова у нас. В этом году Ростов-на-Дону
  • 23.05.2008 История музея историиЕдинственный в Ярославле муниципальный музей – истории города – в мае отмечает своё первое десятилетие. Но история экспозиции в бывшем купеческом особняке
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают