суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 25 сентября 2009

Двадцатый век Юрия Барышева

- Я сделал всё, что мог, пусть другие сделают лучше, - сказал на презентации своей книги «Мой XX век» известный фоторепортёр, отдавший не один десяток лет работе в «Северном крае», Юрий Иванович Барышев.

автор Лариса ДРАЧ

 

Внушительный фолиант «Мой XX век» стал третьей книгой Юрия Ивановича, при этом он не устаёт уверять, что он - не писатель, а фотохроникёр. Однако уже первая вышедшая из-под его пера и фотообъектива книга «Мой взгляд на жизнь» была удостоена премии Союза журналистов России. Второе детище - «Рыбалка в Ярославской области» - тоже не заставило себя долго ждать.
- Зная, что я отчаянный рыбак, редактор «Северного края» как-то мне предложил: вот бы нам в газете завести постоянную рубрику «Уголок рыбака», - рассказывает Юрий Иванович. - Я попробовал переложить свои рыбацкие ощущения и наработки на бумагу. Так получилось шесть десятков рассказов.
Книга Барышева о рыбалке разошлась как нежнейшая ряпушка под холодное пиво в августовскую жару.
Издание книги «Мой XX век» стало возможным благодаря финансовой помощи Фонда Анатолия Лисицына. А вот об истории создания этой книги Юрий Иванович рассказывает так:
- Я разбирал накопленный за пятьдесят лет работы в газете архив для того, чтобы передать его на хранение в музей истории города. Лучшие снимки по профессиональной привычке отбирал в отдельную папку. Так набралось что-то около восьми тысяч фотографий. Когда показал своему другу, недавно ушедшему от нас Александру Разумову, то услышал безоговорочное: Иваныч, надо издавать.
Начатую Александром Петровичем Разумовым работу по подготовке книги фотографий Барышева к изданию подхватил издатель и поэт Михаил Китайнер. Ему, кстати, принадлежат все подписи к снимкам.
- Так мне удалось, наконец, «примазаться» к творчеству Юрия Ивановича, - пошутил Китайнер.
И рассказал забавную историю о том, как будучи начинающим журналистом, он получил от редактора задание - придумать подпись к снимку Барышева. Писал целый день, исчёркал не один лист, а на следующий день увидел в полосе что-то безликое вроде «токарь Петров перевыполнил план на 115 процентов».
На снимки Барышева, на которых запечатлена совет­ская эпоха, сегодня спрос особый.
- Историю многих ярославских предприятий можно изучать, рассматривая фотографии Барышева, - уверен заместитель мэра Валерий Величко.
Согласен с этим и директор музея истории города Владимир Извеков:
- Я, будучи коренным ярославцем, горжусь, что в нашем городе живёт такой замечательный фотохроникёр, как Юрий Барышев. Количество переданных им в фонды нашего музея снимков зашкаливает за миллион. Именно по этому бесценному документальному материалу будущие поколения ярославцев будут судить о жизни Ярославля в ХХ веке.
Тираж книги «Мой ХХ век» всего тысяча экземпляров, но 150 книг уже поступили в библиотеки и школы Ярославской области.

Читайте также
  • 27.06.2012 Талант проявился по оплошности Не будет преувеличением сказать, что имя старейшего ярославского фотожурналиста Юрия Ивановича Барышева, почти полвека отработавшего в «Северном»,
  • 16.02.2010 «Мой ХХ век» в числе лауреатовВ минувшую пятницу в Москве прошла церемония вручения ежегодной премии Союза журналистов России лучшим представителям прессы страны. Среди лауреатов –
  • 04.02.2009 Зимний вечер в Артемьеве Артемьево - усадьба в Мышкинском районе. Других таких в Ярославской области, пожалуй, не сыщешь: наслед­ственное дело, а не затея нувориша. Хозяин
  • 02.07.2008 Услышать тихий голосЖительницу Рыбинска Юлию Ивановну Чубукову отличают мягкая, доброжелательная манера общения, тихий, неторопливый разговор, искренняя озабоченность не личными
  • 08.05.2008 «Ярославичи» – звучит гордоСостоялась презентация книги «Ярославичи». Её герои – мужчины, в разные годы оставившие свой след в истории города. Вместе с книгой «Ярославна», вышедшей
  • 31.01.2007 Полтора миллиона – в подарокНеобычный подарок готовит к тысячелетию родного города известный ярославский фотограф, в недавнем прошлом многолетний фотокорреспондент «Северного края»
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают