пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

Бэби йога для новорожденных

бэби йога для новорожденных

brightfamily.ru


на печать

Комментировать

суббота, 14 ноября 2009

Родники вы мои, родники

Все наши малые и большие реки питаются подземными ключами, которые на Руси издавна назывались родниками. Кто из нас, купаясь, не пытался достать до дна, ощущая при этом в глубине леденящий холод, сводящий судорогой ноги?! Это всё оттого, что ключи бьют на дне из самых недр земли.

автор Вадим СВИРИДОВ

 

Свой первый родник я увидел в детстве. Я хорошо помню, как в знойный июльский полдень мы выбрались из леса на звук отбиваемых кос с полными бидончиками чёрной смородины. Стояла пора сенокоса, и косцы собрались на отдых к своему шалашу. Самым сильным нашим желанием было испить глоток холодной воды. Косцы сказали, что рядом в кустах находится родник. Я не представлял себе тогда, как он может выглядеть.
Увидев слегка заросшую небольшую и глубокую яму, наполненную водой, я лёг рядом на траву и стал жадно пить. Вода почему-то была тёплая, но это меня не смущало. Пил, а сам в прозрачной воде разглядывал дно, где неожиданно увидел большую зелёную лягушку, которая из-под воды выпуклыми глазами смотрела на меня. Тут я понял, что это не родник, вскочил на ноги, огляделся вокруг и чуть в стороне увидел то, что мне было нужно.
В небольшом блюдце с водой её поверхность слегка колыхалась, как при медленном кипении, а под водой из земли вырывались фонтанчики белого песка. Сразу стало понятно, что означает выражение «вода бьёт ключом». Потом неоднажды я видел такие родники, и они так запали мне в память, что я помню их все и сегодня. Много чего забыто, а о родниках помню. Маленькие ключики холодной серебристой влаги, малозаметные в оврагах и лесных зарослях, многие считают настоящим природным чудом.
Нередко в местах, где расположены источники, создавались поселения. Так, недалеко от нас в Ивановской области один из городов носит название Родники.
Всегда замечал, что люди с гордостью показывают свой родник как основную досто­примечательность местности. Много сотен родников на Ярославской земле, жаль только, что нет пока карты этих источников. Родники – наше общественное достояние, и завладение ими как собственностью совершенно недопустимо, так же как озером и рекой. Родники любимы в народе, ведь к ним идут за холодной хрустальной и вкусной водой, очищенной природными фильтрами, обладающей зачастую целебными свойствами. Некоторые наши источники приспособлены для набора воды, там установлены трубы, желоба, лотки, и люди запасаются водой для домашних нужд. Спросите, например, в Красных Ткачах, где тут источник, и любой скажет вам, как найти его. Многие приезжают издалека, и у родника стоит очередь. То же самое у источника по дороге на Резинотехнику.
В каждом роднике вода отличается по вкусу. Есть у нас и солёные источники. В Бабайках на берегу Солоницы из трубы бьёт артезианский солёный источник. Эта вода годится для засолки огурцов, что и делают местные жители. На Красном Перекопе из трубы течёт вода с сильным привкусом железа. А вот за Новым селом, в сторону Мышкина, находится питьевой источник минеральной воды.
В последние годы на дорогах появились указатели «Святой источник». Как правило, эти источники имеют свою историю и освящены. Часто они находятся вдали от жилья, в лесу. В Переславском районе в окрестностях озера Вашутин­ское есть источник с большим выходом воды со старой рубленой часовней с кладезем. А вокруг – высокоствольный еловый лес.
Удивительный источник довелось увидеть как-то в стороне от дороги между Вологдой и Кириловом, где стоял указатель «Святой источник». По лесной тропе мы спустились в низину, где росли чахлые берёзки и хилые сосенки, как на болоте, а под ногами проминалась чёрная земля. Казалось, что никакого источника здесь быть не может, но перед нами появилась часовня, внутри которой чернела вода. Оказалось, что там был котлован с отвесными стенками, выкопанный в чёрной земле, которая скорее всего была чёрным торфом. И что особенно поразило: вода была прозрачная, как слеза. Люди набирали её в бутыли, а некоторые смело поливали себя студёной водой.
В особом положении находятся святые источники монастырей. Все они ещё недавно были засыпаны, зарыты, осквернены – так у нас, борясь с религией, боролись с природой.
Существует немало легенд о чудесном возникновении родников. Когда крестным ходом из Ростова в Тутаев возвращали городскую святыню, икону Всемилостивого Спаса, совершили остановку на ночь на берегу речки Рыкуши, и там забил родник, который существует и поныне. К этому источнику стекается много паломников. Во времена хрущёвских гонений на церковь родник зарыли бульдозером. Никто не соглашался это сделать, пока не нашёлся один, который сказал: «А я зарою». И зарыл. Говорят, что это не прошло ему просто так.
В подмосковной Истре при строительстве в Новом Иерусалимском монастыре церкви святой Ольги, нашедшей в своё время крест Господень на глубине шести метров, именно в этом месте забил источник. Каждый, кто посещает Новый Иерусалим, спускается вниз, чтобы выпить кружку святой воды.
Есть в разных уголках России источники, к которым едут со всей страны. Одно из таких мест – Словенские ключи в древнем Изборске. Недалеко от суровой, неприступной крепости, под берегом Городищенского озера из известковых сланцевых пород широкими струями с шумом падают сотни литров воды и, сливаясь в общий ручей, бегут в озеро. Я не ожидал увидеть такое природное чудо на Среднерусской равнине. Думаю, что вид Ниагарского водопада не произвёл бы на меня столь большого впечатления. Все, кому посчастливится побывать в Изборске, будут приятно поражены видом Словенских ключей. Известно, что где-то здесь, у древнего поселения, в 862 году к берегу озера причалил челн с варяжскими братьями Рюриком, Трувором и Синеусом, что стало точкой отсчёта истории Российского государства, и это событие совпало с годом упоминания в летописи и нашего Ростова Великого.
В истоках особо почитаемых и крупных рек ставят часовни. Есть такая и на истоке Волги. Наши предки построили там храм и освятили исток. Слабенький ручеёк, вытекающий из небольшого тихого водоёма, волнует каждого, кто попадает сюда. Только здесь можно одновременно стоять на разных берегах Волги, текущей внизу под тобой. Когда в наших краях смотришь на широкую Волгу, на её могучий поток, то часто вспоминаешь родники, источающие капельки чистой воды, которые несутся в этом потоке, сливаясь с водами огромного количества других родников.

Читайте также
  • 11.12.2010 Молочный родник не иссякает Этот источник у большесельцев не пересох в летнюю аномальную жару, не иссякает он и сейчас. Речь идёт о сбытовом кооперативе «Родник» с молокоприёмным
  • 20.11.2010 Евгений ЗАЯШНИКОВ: «Будем учиться экономить» Чуть меньше месяца остаётся до утверждения бюджета Ярославской области на 2011 – 2013 годы. Его основные параметры уже активно обсуждаются в комитетах
  • 13.07.2010 Родник в честь Петра и Февронии Этот родник жители угличского села Клементьево знают давно. Сколько себя помнят, ходят туда брать воду, лучше которой, по всеобщему мнению, нет во всей округе.
  • 14.10.2009 Живого родника хранительПошехонцу Алексею Васильевичу Андрееву, когда он был ещё 16-летним подростком, приснился чудесный сон. Он увидел источник, бьющий из земли в лесу, недалеко от своей родной деревни.
  • 18.07.2009 К источнику святого ИринархаК традиционному Иринарховскому крестному ходу готовятся борисоглебцы и насельники Борисоглебского монастыря. 22 июля после Божественной литургии крестоходцы
  • 21.10.2008 Укрепляет дух и телоДолгожданное и радостное событие отметили в минувшее воскресенье прихожане храма Архангела Михаила, что в селе Кувакино Некрасовского района: освящение купальни на святом источнике.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Душа РыбинскаВ уходящем году Рыбинский музей-заповедник отметил юбилей – 100 лет со дня основания. Последним
  • Пример мужества и стойкости Вчера в Москве состоялась торжественная церемония вручения международной премии «Филантроп». Это единственная
  • Одиночный боец Хозяин квартиры ростовский художник, искусствовед и коллекционер Анатолий Зайцев примеряет у зеркала