суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 13 февраля 2010

Завтра – Прощёное воскресенье

Православная церковь завтра отмечает один из двунадесятых своих праздников – Сретение Господне. Он приходится на 15 февраля, но нынче из-за Великого поста перенесён.

автор Ирина МИРОПОЛЬСКАЯ

 

В этом году Сретение и Прощёное воскресенье совпадают. Утром во всех храмах Ярославской епархии пройдёт праздничная служба. Для храма Сретения Господня, что в Депутатском переулке Ярославля, она ознаменуется ещё и престольным праздником, на который здесь ждут архиепископа Ярославского и Ростов­ского Кирилла. Владыка проведёт чин освящения храма. Он хоть старинный (325 лет назад ярославский купец Павел Денисовский построил его на свои средства), но в 1929 году был закрыт. Долгие годы в церкви размещалась швейная фабрика. Но в 1994 году производство закрыли, храм возвратили Ярославской епархии, и с этого времени началось его возрождение. Сейчас большая часть работ здесь завершена, сформировался свой приход, идут службы. А освящение храма как бы подведёт итог сделанному.
Прощёное воскресенье – это тоже особый чин в церковном богослужении. Он совершается раз в год. После наставления о христианском проведении поста священник сам обращается к присутствующим в храме с прошением о прощении его, кого обидел словом, делом, помышлением, и кланяется народу. «Бог простит тебя, честный отче. Прости и ты нас», – говорят ему. Потом и сами миряне просят прощения друг у друга. Обычай этот пришёл к нам из Египта, где в древности православные монахи, уходя на дни поста в пустыню, как бы готовились к любым неожиданностям. И на случай своего невозвращения испрашивали друга у друга прощения, чтобы без обид и угрызений совести вступить, если что, в жизнь вечную.
Архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл совершит чин Прощения в Казанском соборе Ярославля.

Читайте также
  • 11.01.2013 Окунитесь в иордань в праздник Крещения Господня! 19 января православный мир отмечает праздник Крещения Господня.  В Ярославле будет  семь крещенских прорубей - иорданей, вырубленных в форме креста.
  • 11.01.2013 Музейные храмы в Ярославле передадут Церкви Ярославская митрополия уведомила историко-архитектурный музей-заповедник о том, что документ с просьбой о передаче храма Богоявления, церквей Ильи Пророка, 
  • 11.01.2013 Целебный Нектарий Накануне нового года в ярославский храм Богоявления доставлена частица мощей преподобного Нектария Эгинского, одного из самых почитаемых в Греции святых.
  • 10.01.2013 У храмов появились вертепыСТОП-КАДР
  • 29.12.2012 СТОП-КАДРС Новым годом поздравляют друг друга друзья, знакомые и даже незнакомые люди.
  • 12.01.2006 По храмам епархииТрадицией стало для руководства Ярославской епархии объезжать с пастырским визитом в рождественские дни города и села области. Там, в главных храмам благочиния,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают