суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 06 марта 2003

Газетный киоск

В Нью-Йорке, на Брайтон-Бич, где обосновалась русскоязычная община с еврейским акцентом, завелся свой... Сталин, рассказывают «Известия». Зовут его на самом деле Артур Вайнер. Но его разоблачил и сорвал вайнеровскую маску с лица сенатор штата Нью-Йорк Карл Крюгер. Сенатор произнес гневную речь под стать хрущевской о разоблачении культа личности. «Люди, которые переехали сюда из бывшего Советского Союза, думали, что сбежали от тирании, – сказал Крюгер. – Но здесь их поджидал неприятный сюрприз. Господин Вайнер в духе сталинистского фашизма пытается лишить этих людей их самых неотъемлемых прав! Он стал для них в одном лице и судьей, и присяжным, и палачом! Он точь-в-точь то, от чего они бежали из Советского Союза!» Суть дела такова. С недавних пор несколько кооперативных домов на Брайтон-Бич были подключены к RTN (Russian Television Network). Этот независимый телеканал (только для подписчиков) гордится тем, что является единственным в США, вещающим на русском языке и принадлежащим американцам. За 19 долларов 99 центов RTN утоляет ностальгию эмигрантов по родине-мачехе, демонстрируя новостные программы, состряпанные на месте, чеховские пьесы, мыльные оперы и телеигры, включая «Поле чудес». И вдруг спутниковые антенны были беспощадно отключены. Всему причина – доморощенный Иосиф Сталин, укрывшийся под псевдонимом Артур Вайнер. Он владелец и менеджер тех домов, где засели охваченные ностальгией новые американцы. Потрясенный произволом, один из жителей, некто Израиль Розенблат с Украины, пожаловался Крюгеру. Тогда сенатор родил сравнение Вайнера со Сталиным и натравил на него генерального прокурора штата Нью-Йорк, а также бруклинского районного прокурора. А поскольку Вайнер все-таки не Сталин, а прокуроры не Вышинские, то он на них огрызнулся. Заявил, во-первых, что не покушался на право свободы выбора телеканалов. Дело, мол, в том, что RTN не имело необходимой страховки и, кроме того, действовало как нарушитель его частной собственности. Во-вторых, пригрозил сенатору Крюгеру подать на него в суд за оскорбление личности. «Сталин», «фашист» – кто позволил обзывать такими словами честного домовладельца с Брайтон-Бич? Возможно, теперь очередь оправдываться сенатору.

автор Ольга ЛАПШИНА.

 

* * *

В дискуссию о том, как использовать свободное место в центре Манхэттена, где до 11 сентября высились небоскребы Всемирного торгового центра (ВТЦ), включилось правительство Каталонии, пишет «Коммерсантъ». Оно предложило властям Нью-Йорка воздвигнуть там грандиозное здание по плану великого каталонского архитектора Антонио Гауди. Проект гениальный зодчий создал специально для этого района по заказу двух своих поклонников из числа богатых американских предпринимателей. С 1908 по 1911 год архитектор делал наброски небоскреба высотой в 360 метров, назвав его Attraction Hotel. Удивительно, что здание заказчики собирались возвести почти на том самом месте, где позже был построен комплекс ВТЦ. Оно могло бы стать первым нью-йоркским небоскребом – ведь знаменитый Empire State Building появился только в 1931 году и был бы всего на 21 метр выше здания, спроектированного испанским архитектором. Скульптор Жоан Матамала, близкий друг и помощник Гауди, бережно сохранил все пять набросков, дополнил рисунками и опубликовал в 1956 году. Сам Антонио Гауди не верил в реализацию своего замысла. Это сейчас он признан одним из величайших мастеров мирового зодчества. Но при жизни его ни на что не похожие творения воспринимались как гениальные чудачества, а почтение к их автору сочеталось с непризнанием его в качестве серьезного архитектора. Создатель всемирно известного собора Святого семейства (la Sagrada Familia) в Барселоне, глубоко верующий человек, считавший, что его рукой «водит Господь», при жизни не был понят и духовенством – каталонские епископы не одобряли отступление от канонов. Хотя сейчас в Ватикане решается вопрос о причислении архитектора к лику святых. Непризнание Гауди происходило также от его замкнутости и склонности к чудачествам. Он одним из первых начал разъезжать по Барселоне на велосипеде, что стало причиной его смерти в 1926 году под колесами трамвая. Относительно здания Attraction Hotel архитектор говорил, что хочет выразить в нем дух предприимчивости, свойственный американскому народу. Комплекс состоит из главной башни, увенчанной звездой, в лучах которой должны расположиться смотровые площадки, а также связанных с основной башней восьми зданий, где запланированы жилые помещения и офисы. В башне – четыре ресторана, музей культур пяти континентов мира, выставочный и концертные залы. Учитывая, что Нью-Йорк – город многоконфессиональный, зодчий спроектировал храмы для всех главных мировых религий.

* * *

Память об 11 сентября подвигает американцев не только к созидательным действиям. Как сообщает «Комсомольская правда», ссылаясь на лондонские газеты, в рамках подготовки войны в Ираке США доставили на авиабазу «Сигонелла» на острове Сицилия сто тысяч пластиковых мешков и шесть тысяч гробов. Большая их часть предполагается для будущих жертв среди гражданского населения Ирака. По оценкам экспертов, цифра потерь среди мирных жителей может составить 500 тысяч человек.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают