суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 16 июня 2010

Между Питером и Москвой

В Рыбинске стартовала неделя современного французского кино, во время которой горожане и гости смогут познакомиться с полнометражными кинокартинами и анимационными короткометражными фильмами, имевшими успех у зрителей Европы в последние три года. Зрителям будет представлена и ретроспектива фильмов знаменитого французского кинорежиссёра Алена Рене. Проходит фестиваль в рамках Года Франции в России и России во Франции и шагает по всей стране от Владивостока до Калининграда. 


автор Светлана БАКУНИНА

 

Современное французское кино смогут посмотреть жители 27 городов России, и в основном областных центров. В Рыбинске неделя бы не состоялась, если бы не помощь и поддержка со стороны управления культуры администрации города, культурно-лингвистической региональной общественной организации «Альянс Франсез Самара», работающей при поддержке посольства Франции в России. Как в число «счастливчиков» попал Рыбинск, кстати, единственный город из всей Ярославской области?

В Рыбинске налажены хорошие связи с Францией. В 2007 году между Рыбинском и сообществом по агломерации Эври, центр Эссон, которое объединяет города Бондуфль, Куркурон, Эври, Лис и Ри-Оранжи, было подписано соглашение о сотрудничестве, где определены его главные направления: музыкальная сфера, изобразительное искусство, образование, экономическое развитие.

За прошедшее время в рамках развития российско-французских связей, например, в области туризма сделано немало: издан путеводитель по Рыбинску на французском языке, создан фильм о городе на Волге и опять же на языке Дюма и Гюго. Уже сегодня можно познакомиться с мультимедийной энциклопедией «Рыбинск туристский» на трёх языках – русском, французском, английском. Но сотрудничество с Францией у Рыбинска началось гораздо раньше. Сегодня в городе успешно работает «ВолгАэро» – производственное совместное предприятие НПО «Сатурн» и «Snecma», созданное для обеспечения серийного выпуска деталей для двигателей SaM146 и сданное в промышленную эксплуатацию в сентябре 2005 года.

Связи Рыбинска с Францией существовали и два века назад. Яркое тому свидетель­ство – сохранившиеся коллекции предметов французского искусства в Рыбинском музее-заповеднике – скульптуры, гравюры, различные предметы быта и даже наборы дуэльных пистолетов. Не были равнодушны к книгам на француз­ском языке представители известных в XIX веке дворянских фамилий, таких, как Мусины-Пушкины, Михалковы, усадьбы которых находились в Рыбин­ске и за городом. Книги из этих усадеб – достояние центральной городской библиотеки имени Энгельса.

Фестиваль французского кино в Рыбинске проходит уже второй раз. Впервые с киноискусством западноевропейского государства горожане смогли познакомиться в прошлом году.

Разные по тематике и представленным жанрам картины нынешнего фестиваля дают срез современного француз­ского кино.

Одна из значимых картин кинонедели – «Вопрос гуманности», экранизация одноимённого романа Франсуа Эммануэля о молодом психологе одной крупной компании, попавшем в пространство стерильных коридоров, обеспеченных людей и официально-нейтрального языка. По словам режиссёра Николя Клотца, его фильм не о промышленной корпорации, а о том, какое влияние история оказывает на современную жизнь. Картина была удостоена приза критиков на Международном кинофестивале в Сан-Пауло в 2007 году, показана на Каннском кинофестивале.

Когда ты прожил долгую жизнь и силы, кажется, уже начинают оставлять тебя, а  детям не до тебя, поэтому одиночество – твой спутник, оказывается,  спасти могут вера в интригующие встречи и любовь. Об этом фильм Инер Салим «Крыши Парижа». Наследство родителей – настоящее испытание для детей, утверждает режиссёр Оливье Ассайяс и рассказывает об этом в кинокартине «Летнее время».

Неделя французского кино только что прошла в Москве, а из Рыбинска прямиком отправится в северную столицу.


Читайте также
  • 17.01.2013 Рыбинск украсили снежные крепостиОни самые разные - в виде  змеи – символа этого года, кораблей, средневековых замков и  фортов и даже копии рыбинских шлюзов
  • 16.01.2013 Андрей Кураев приехал в РыбинскСегодня в актовом зале рыбинской школы №12 состоялся семинар для учителей, работающих по учебнику Андрея Кураева «Основы православной культуры» (ОПК).
  • 15.01.2013 Рыбинский муниципальный совет будет формироваться по-новому В среду в администрации Рыбинска пройдут общественные слушания по проекту поправок в устав города, предполагающих изменение способа формирования муниципального совета.
  • 18.12.2012 Виват «Академия»! Вот ещё одна смерть обрушилась на нашу культуру. Рядом с могилой великого Мстислава Ростроповича теперь будет надгробие Галины Вишневской, справедливо
  • 12.12.2012 Кое-что о вреде модных слов Появление в газете нового, независимо мыслящего автора – по нынешним временам большая редкость. Однако, слава Богу, случается и такое. В номере «Северного
  • 12.03.2002 Язык до Парижа доведет Французская речь слышна в райцентре Новый Некоуз и поселке Волга – приехали специалисты французской фирмы «Аквасисстанс», с которой у округа заключен договор
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают