четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 2

вторник, 12 октября 2010

Ярославская книжная осень

Английский писатель, один из основоположников журналистики туманного Альбиона Джозеф Аддисон утверждал, что «чтение для ума – то же, что физическое упражнение для тела». Ярославским книгочеям предоставляется отличная возможность потренировать свои «извилины»: в течение недели, с 12 по 19 октября, пройдёт традиционная ежегодная, тринадцатая по счёту, выставка-ярмарка «Книжная культура Ярославского края».

 

автор Лариса ДРАЧ

 

Программа предполагается насыщенная. Состоится встреча с писателем Алексеем Варламовым, удостоенным премии Александра Солженицына «за осмысление путей русской литературы ХХ века в жанре писательских биографий», и ярославским литератором Ольгой Скибинской, которая представит уникальную книгу «Родная кровь», в которой прослеживается родо­словная ничем не примечательной ярославской семьи. Учёные дамы и мужи в рамках проекта «Рукописные памятники ярославской книжности» поделятся своими научными исследованиями.

Пройдёт и традиционный конкурс «Ярославская книга», участники которой – авторы, редакторы и дизайнеры, чьи книги увидели свет в 2009 году, – будут бороться за право подняться на одну из трёх ступеней пьедестала почёта. Особенность конкурса этого года заключается в том, что к диплому прилагаются не только моральные составляющие (овации, читательские симпатии и признание жюри), но и материальная компонента в виде денежной премии, которая будет вручена обладателям дипломов первой, второй или третьей степени.

Мне как члену жюри очень приятно, что в числе книжных новинок – много знакомых имён. Все они – авторы и сотрудники «Северного края». Это и подготовленная главным редактором Андреем Григорьевым книга «Сирано де Бержерак»: четыре перевода», вобравшая в себя все переводы героической комедии Ростана, и книга очерков уважаемого журналиста Татьяны Егоровой «Ярославль. Прогулки и встречи», и блистательный фотоальбом Юрия Барышева «Мой ХХ век», уже удостоившийся в этом году «лавров», – этой книге присуждена премия Союза журналистов России, и очень симпатичный сборник охотничьих зарисовок внештатного автора «Северного» Вадима Свиридова. Подведение итогов конкурса и объявление имён лауреатов состоится 19 октября.

 

Читайте также
  • 08.09.2012 Лучшая детская книга написана в ЯрославлеЯрославна Анастасия Орлова стала победителем всероссийского конкурса "Новая детская книга". Об этом было объявлено на 25-й Московской международной книжной выставке-ярмарке.
  • 19.03.2010 «Сто деталей Ярославля» оценили в МосквеВ Москве состоялось награждение победителей 6-го всероссийского конкурса региональной и краеведческой литературы «Малая родина», который прошёл
  • 25.04.2009 «Книжный Оскар» отправился в ЯрославльИзвестный ярославский издатель Александр Рутман стал обладателем лауреатского звания в конкурсе «Лучшая книга года», который ежегодно проводит Ассоциация
  • 03.10.2008 От учителей зависит будущееЦеремония награждения победителей конкурсов в рамках приоритетного национального проекта «Образование» состоялась в здании правительства области.
  • 24.07.2008 Скажу как книголюб книголюбу…Если вы являетесь любителем и собирателем книг, у вас подобралась или перешла к вам по наследству домашняя библиотека, насчитывающая не менее ста томов,
  • 27.05.2008 Первые лауреаты премии мэраВчера на вечере в «моториках», посвященном Общероссийскому дню библиотек, впервые вручались премии мэра за вклад в развитие библиотечного дела.
Комментарии

Гость | 12.10.2010 в 17:06 | ответить0

А где именно пройдет выставка?

 

Администратор | 13.10.2010 в 10:16 | ответить0

Пройдет выставка в Ярославской областной универсальной научной библиотеке им. Н. А. Некрасова с 12 по 19 октября 2010 года.

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают