четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 16 июля 2002

Туристы спорят, кто из них спас Ширака

ФРАНЦИЯ. Два туриста, присутствовавшие на параде в честь Дня взятия Бастилии, оспаривают друг у друга право называться спасителем президента Франции Жака Ширака.

 

И турист Жак Вебер, прибывший на праздник из Эльзаса, и араб Мохаммед Челали приняли участие в обезвреживании 25-летнего студента Максима Брюнери, который пытался убить Ширака, выстрелив в сторону его кортежа из карабина. Судя по рассказу Жака Вебера, дело было так: «В толпе зрителей на площади Звезды около Триумфальной арки я заметил человека, который целился из карабина в президентский кортеж. Я увидел слева от себя ствол, направленный на кортеж, а затем и человека, который целился из карабина». По словам Вебера, он схватил карабин за ствол и направил его вверх. Раздался хлопок выстрела. Он попытался скрутить стрелявшего, и тут ему на помощь быстро подоспели стоявшие рядом люди, и общими усилиями им удалось его одолеть. Жак Вебер рассказал, что «этот человек стоял рядом с самого начала парада, наблюдая за происходящим спокойно, даже безучастно. Когда мы его скрутили, он ничего не сказал. Тем не менее он оказывал сопротивление и пытался, вероятно, покончить с собой, приставляя ствол карабина к подбородку». А Мохаммед Челали рассказал следующее: «Я бросился вперед и схватил винтовку после того, как Жак Вебер выбил оружие их рук Брюнери». По словам Челали, полиция подоспела только через две-три минуты. Министр внутренних дел Франции Николя Саркози лично поблагодарил именно этого «отважного зрителя», схватившего Максима Брюнери. Правый экстремист Максим Брюнери, который 14 июля выстрелил в президента Франции Жака Ширака, теперь находится в психиатрической лечебнице полиции. Врачи проводят его обследование.

Читайте также
  • 15.01.2008 Роковой выстрел10 января по трагической случайности оборвалась жизнь 43-летнего жителя Переславля. Смертельный выстрел прогремел в подъезде дома на улице Ямской.
  • 12.05.2004 Пришел на танцы... с карабином У входа в дискотеку «Люкс» на улице Коммунаров Ростова охраной был задержан 23-летний выходец из деревни Теханово, проживающий в районном центре на улице Революции.
  • 22.02.2003 «Ширак – это червяк» *i
  • 04.04.2002 Отстрелы в тундре ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ. В якутской тундре оленевод убил троих браконьеров, затем своего напарника, а после этого пустился в бега.
  • 12.01.2002 Скандал накануне выборов ФРАНЦИЯ. Накануне президентских выборов во Франции в центре скандала оказался президент Жак Ширак.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают