понедельник 29

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

Цена семена газонных трав смесь

семена газонной смеси

uralgreen.ru


на печать

Комментировать

пятница, 25 января 2002

ЧТО ДЕНЬ ГРЯДУЩИЙ НАМ ГОТОВИТ?

По традиции зима в театральном закулисье – горячая пора. И не только потому, что сезон в разгаре: в репетиционных залах оттачиваются последние нюансы премьер. Что же ждет ярославских поклонников Мельпомены в ближайшем будущем?

автор Лариса ДРАЧ.

 

В камерном театре под руководством Владимира Воронцова в последний день февраля ожидается долгожданная премьера. Это спектакль «Любо?.. Дорого!», сценарной основой для которого стали три одноактные пьесы современных французских драматургов. Пьесы соединены сквозной – вечной – темой любовного треугольника. Жанр спектакля, как определяет его режиссер-постановщик Владимир Воронцов,– бульварная комедия. Но поскольку в каждой пьеске есть некая, почти детективная интрига, новое детище камерного театра вполне удачно вписывается в жанр «иронического детектива», столь популярного ныне. В спектакле будет занята вся труппа камерного театра, включая новую – но лишь для этой сцены! – актрису Замиру Колхиеву.

В театре им. Ф. Г. Волкова в работе находятся сразу три спектакля. Во-первых, это «Танго» Мрожека, премьеру которого зрители смогут увидеть на камерной сцене театра в конце февраля. Жанр абсурда заинтересовал штатного режиссера театра Анатолия Бейрака – именно он работает над спектаклем. К Дню театра, 27 марта, уже на основной сцене состоится премьера спектакля «Спириты» по пьесе Л. Толстого «Плоды просвещения». Автор крупномасштабного театрального проекта, в котором занята практически вся труппа театра, – главный режиссер волков-ской сцены Владимир Боголепов. Оформлять спектакль приглашена художник-сценограф из Москвы Надежда Яшина, ранее весьма удачно сотрудничавшая с ярославским театром. И наконец, в конце апреля Волковский театр порадует своих поклонников спектаклем «Шестой этаж» по пьесе французского драматурга Альфреда Жери, режиссер-постановщик – Станислав Таюшев. Это комедия-шлягер, заведомо «кассовый» спектакль со множеством тонких интриг и пикантных ситуаций. К этой пьесе волковцы пытались подобраться и раньше, но в советские времена она была не рекомендована к постановке.

Театр кукол обратился к жанру вестерна и в середине февраля пригласит всех на премьеру ковбойских историй «Однажды на Диком Западе...…». Это дипломная работа выпускника Ярославского театрального института Анатолия Белкова, он же написал и инсценировку известных всем «Сказок дядюшки Римуса» (они положены в основу спектакля), переселив героев – Лиса и Кролика – из жанра сказки в жанр вестерна. Музыку для спектакля пишет Яков Казьянский.

В ТЮЗе идет работа по двум проектам. Первый – это некая программа (театрализованное действо?) по поводу детской и подростковой преступности, наркотической и прочих зависимостей и вообще неправильного образа жизни современных подростков. Автор ее – главреж ТЮЗа Александр Кузин. Кроме того, у него в работе также пьеса английского драматурга Голдмена «Лев зимой». Сроки премьер, даже приблизительно, пока не определены.

Читайте также
  • 22.08.2012 Малый театр покажет свою новую премьеру в Ярославле5 и 6 октября на сцене театра имени Фёдора Волкова состоится премьера спектакля Малого театра по пьесе Жана Кокто «Священные чудовища». В главной
  • 06.07.2012 Борис Мездрич продолжает поражать публикуБорис Мездрич, после отъезда из Ярославля возглавивший Новосибирский театр оперы и балета, выпустил в свет новую грандиозную премьеру – оперу Шарля Гуно «Фауст».
  • 13.06.2012 Пять премьер на камерной сценеВ Ярославле в Волковском театре продолжает работу XXV юбилейный семинар драматургов "АВТОРСКАЯ СЦЕНА" (под эгидой Союза театральных деятелей РФ). Молодые
  • 02.03.2012 Попытка не пытка, а спрос не беда Актёр и режиссёр театра юного зрителя Андрей Виноградов поставил неклассическую комедию «Дон Жуан – попытка №…» по пьесе бразильского
  • 11.12.2011 В Ярославль вернулся ПлатоновВ субботу в театре имени Волкова состоялась премьера спектакля "Без названия", созданного по ранней чеховской пьесе, известной под названием "Безотцовщина".
  • 21.03.2006 «По соседству мы живем»Премьера спектакля с таким названием по пьесе Николая Лобозерова состоялась в воскресенье в Доме культуры села Пречистого Первомайского района.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • И бал блеститЗавтра, в Международный день музеев, в Переславль­Залесском музее­заповеднике откроются сразу две выставки.
  • Берестяная виза в Швецию Семью народных умельцев Романовых в поселке Некрасовское знают все. Хоть поселок и немаленький (протянулся
  • Рыбинск состарился на семь веков Не в августе, как было всегда, а 18 июня Рыбинск отметил свой день рождения. Еще в прошлом году городу