вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 31 октября 2002

А был ли сребреник?

История с исчезновением сребреника Ярослава Мудрого в музее истории города Ярославля, о чем мы рассказали 18 октября, получила любопытное продолжение.

автор Владимир ШИРЯЕВ.

 

Поскольку сегодня никто не может подтвердить подлинность монеты, стоимость ее музею выплачивать не придется. С большой вероятностью можно сказать, что возбужденное уголовное дело будет прекращено за отсутствием самого факта кражи.

По словам коллекционера, который привез сребреник в Ярославль и передал его музею на экспертизу, монета у него хранилась с 1992 года. По неясной причине ни разу за все это время он не сделал даже попытки выяснить ее подлинность, хотя знаком со многими учеными, специалистами по нумизматике. Ранее коллекционер предлагал сребреник музею-заповеднику, но там от приобретения отказались.

Узнав об исчезновении, владелец монеты должен бы бить в колокола. Но, как нам удалось узнать, он и не помышляет о судебной тяжбе. По закону он имеет право лишь на рассмотрение дела в гражданском порядке: подать иск о возмещении морального вреда, поскольку в создавшейся ситуации не сможет доказать подлинность оставленной им монеты.

Читайте также
  • 19.12.2012 В Переславле открыт музей в честь Александра Невского В Переславле-Залесском открылся музей Александра Невского.  
  • 15.12.2012 Драгоценную живопись запечатлеют... Сразу три музея Ярославской области вошли в шорт-лист всероссийского конкурса «Первая публикация», организованного Благотворительным фондом Владимира Потанина.
  • 14.12.2012 В музее Мыши завелись котыВ Московском зоопарке расформировали детский уголок и двух дрессированных котов решили отдать в музей Мыши в город Мышкин.  
  • 19.01.2011 Коллекция монет до музея доведёт В музейном сообществе Переславля-Залесского – пополнение: открылся новый частный музей истории денег «Монетный двор». Он расположен в
  • 11.07.2003 Клад ценою в три рубля? На днях в самом центре Ярославля был найден клад старинных серебряных монет («Северный край» писал об этом 8 июля). Событие могло остаться
  • 18.10.2002 Кража века Сыщики Кировского РУВД засели за монографии по нумизматике. Их интересуют монеты, выпущенные Ярославом Мудрым. Особый интерес - к монете, именуемой сребреником.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают