четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 01 марта 2002

Газетный киоск

Президент страны, как уже все знают, обратился с призывом к согражданам «бросить все силы на помощь бездомным детям». Этот призыв нашел горячий отклик у депутатов Госдумы РФ, входящих во фракцию «Единство», Андрея Вульфа и Владимира Коптева-Дворникова. Чтобы узнать, какие именно силы нужно бросить на помощь беспризорникам, они посетили московские вокзалы и в коротких интервью с маленькими бродягами выяснили, что прежде всего им нужна теплая одежда. Вернувшись на свои рабочие места, депутаты обвешали всю Думу плакатами с просьбой к парламентариям поделиться с обездоленными детьми ненужной одежонкой. Кроме того, они еще дважды объявили на дум-ском заседании, что каждый народный избранник имеет возможность совершить добрый поступок в помощь детям. Но в назначенный день у дверей указанной в объявлении приемной комнаты никто не толпился с пакетами потертых курток и стоптанных ботинок. Ни один из депутатов расстаться с поношенным гардеробом не изъявил желания. Только единственный пожилой сотрудник аппарата Думы, сказав, что дети – наше будущее, оставил пакет с парой обуви. На следующий день, пишет «Экс-пресс-газета», в приемную поступило два пакета с вещами. Но они оказались не от народных слуг, а от работников думской столовой. И третий день не ознаменовался депутатской благотворительностью. Лишь транспортный отдел Думы, тот самый, что катает парламентариев на «Волгах», прислал машину с вещами. Черствость коллег так огорчила инициатора кампании по сбору одежды Коптева-Дворникова, что он на свои кровные купил для беспризорников полсотни дешевых шапок, перчаток и шарфов да принес еще откуда-то форменный свитер фракции «Единство» с золотым шевроном партии власти на груди.

автор Александр МАКАРОВ.

 

Наверное, так могли бы поступить и другие думцы, если в их семейных гардеробах не водится обычных потрепанных штанов, а наличествует преимущественно дорогая одежда от кутюр, которой, конечно же, накладно делиться с немытыми беспризорниками.

* * *

Тульский мэр Сергей Казаков отличился в другой сфере деятельности. Он настоятельно рекомендовал милиции вечерами организовывать специальные рейды по городу, отлавливать еще не приступивших к выполнению своих прямых обязанностей проституток, сажать их в машины и отвозить в кинотеатр. Там их надо запирать на всю ночь и принудительно за небольшую плату демонстрировать им фильмы о последствиях заболевания СПИДом, венерическими болезнями, о вреде беспорядочной половой жизни и о пользе создания нормального семейного очага. Как сообщает газета «Труд», милиция и облкинопрокат всерьез рассматривают новаторское предложение г-на Казакова и намереваются использовать его на практике.

Таким образом, сказано новое слово об искусстве кино, которое, по мнению тульского градоначальника, является еще и важнейшим средством борьбы с проституцией.

* * *

На заседании Совета Госдумы недавно обсуждался вопрос, переносить или нет срок рассмотрения поправок к закону «О гражданстве РФ». Поначалу дискуссия шла вяло, и ничто не предвещало ее обострения, информирует газета «Известия». Но вдруг вице-спикер Владимир Жириновский заявил: отечественное гражданство надо давать только русским. В ответ заместитель лидера фракции СПС Борис Надеждин заметил, что, мол, в таком случае, Владимир Вольфович, вам его не суждено получить. Вице-спикер от ЛДПР не на шутку возмутился, посчитав, что эспээсовец обидел его русскую маму, и попытался метнуть в зама Бориса Немцова стаканом. До метания, однако, дело не дошло. Но присутствовавший при сем Борис Немцов дружески похлопал своего зама по плечу и сказал, что в таких вот экстремальных ситуациях и появляются политики национального уровня.

Видимо, Борис Ефимович вспомнил давний эпизод, когда его самого облил соком на глазах у телезрителей тот же Жириновский, после чего нынешний лидер Союза правых сил и получил широкую известность в народе.

Подготовил

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают