пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 24 июля 2004

Люблю свою газету!

Встреча с читателем

автор Инна КОПЫЛОВА.

 

Павел Иванович Швырков не без основания считает себя одним из старейших читателей «Северного края». Отлично помнит, как газета вошла в его жизнь.

Давным-давно, вспоминает он, была в редакции веселая традиция: те, кто оформлял годовую подписку, могли выиграть в лотерею контрамарку в Волковский театр. Однажды такую контрамарку выиграл машинист паровоза ЯПРЗ Иван Швырков. А у него – большая семья. Бросили жребий, кому идти на «Ревизора». Удача выпала Павлику. Было ему тогда восемь лет, а сейчас – 88. До сих пор помнит, как не нашлось дома никакой одежды, кроме чистой майки, и контролер ни за что не хотела пускать такого «театрала» в зал. Заступились другие зрители.

А начал он свою трудовую жизнь в 16 лет помощником машиниста паровоза, работал потом в отцовском цехе. Но однажды комсомольское бюро рекомендовало его в Военно-воздушные силы. Сколько лет прошло, а он помнит слова товарищей: доверяем тебе.

Доверие оправдал сполна. Успешно закончил военное училище, выучился на авиационного механика, во время войны обслуживал бомбардировщики, знал о них все. Потом служба продолжилась на железнодорожном транспорте, занимался электрификацией дорог. Воспитал двух достойных сыновей.

Сейчас полковник Павел Швырков на отдыхе, но по-прежнему бодр, энергичен, и память у него прекрасная. О «Северном» у него мнение, проверенное десятилетиями:

– Люблю свою газету. Она – моя радость!

По утрам он часто поджидает почтальона Валерия Алексеевича Лебле у почтового ящика. Они обмениваются приветствиями, общаются, оба очень симпатичны друг другу. Эти встречи для Павла Ивановича – минуты счастья.

Валерий Алексеевич тоже давно выделил своего клиента – приятно вручать газету человеку, который любит ее так же, как он.

Читайте также
  • 14.09.2011 «Чтобы дело не погибло, оставайтесь в нём» Для «Северного края» в первые годы его существования было характерно, что наряду с официальным руководителем в лице редактора у газеты был и неформальный лидер.
  • 02.09.2008 Наш внештатный корреспондентКогда рассказывают о человеке с множеством талантов, диву даёшься, не понимая, каким образом можно заниматься столькими делами одновременно, но такие люди действительно существуют.
  • 23.01.2007 ПоследниеПавел Иванович Рогозин скончался 4 января, а в Рождество его похоронили в Рузбугине, что в Любимском районе. Он прожил 80 лет – и все в родных краях, исключая военное время.
  • 11.10.2006 Есть такая работа – «Северный край» доставлятьПочти 5 лет назад в «Северном крае» родилась альтернативная подписка. Именно та, которой сейчас пользуются несколько тысяч ярославцев. Каждое утро работники
  • 08.12.2005 Утренние гостиНаша подписчица Анна Ивановна всю жизнь читает «Северный». Каждый день она с нетерпением ждет, когда сможет развернуть еще пахнущий типо­графской краской номер.
  • 23.04.2005 Телевизор для Друговых Николай Иванович Другов с улицы Маяковского Заволжского района утверждает, что человек он неазартный. На деньги не играет, лотерейные билеты не покупает.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают