суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 23 марта 2002

У Некрасовки

день рождения

автор Юлиан НАДЕЖДИН.

 

Сто лет назад в этот день в Ярославле приняла первых читателей городская публичная библиотека имени

А. С. Пушкина. Фонд ее составлял тогда четыре с половиной тысячи единиц хранения, на одну треть дарственных – от организаций и частных лиц.

Именно 23 марта считает своим днем рождения главная библиотека края – научная универсальная имени Некрасова, правопреемница Пушкинской. Торжества намечены на май, когда в ее стенах под девизом «Ярославль – библиотечная столица России» соберется конгресс национальной ассоциации библиотекарей. А саму дату решено было отметить вчера пресс-конференцией.

Разговор проходил у полок выставки лучших книг, включая литературу на элект-ронных носителях. На две трети все эти богатства приобретены на гранты института «Открытое общество» (Фонд Дж. Сороса). Ни директор департамента культуры Юрий Иванов, ни ведущий пресс-конференции директор Некрасовки Дмитрий Полознев отнюдь не скрывали, что обновление фондов по-прежнему проблема из проблем.

Столь же тревожен, как выяснилось, и кадровый вопрос. Каждый день Некрасовка обслуживает около тысячи читателей. Работают ее сотрудники на износ еще и потому, что вакансий – пятнадцать процентов. Средняя зарплата у этих великих подвижников – 1300 рублей. По такому показателю библиотечная столица находится в своем Отечестве на... 51-м месте.

Читайте также
  • 16.01.2013 Пенсионером может стать каждыйВ Пенсионном фонде России началась очередная отчетная кампания.
  • 23.03.2007 Отметили капустникомСегодня день рождения главной библиотеки области – 105 лет назад в Ярославле открылась общественная городская Пушкинская библиотека, нынешняя всеми любимая
  • 21.03.2007 Еще читаютВ городской детской библиотеке Пошехонья числятся 1578 читателей, причем есть и взрослые. За прошлый год сюда 38 792 раза обращались за книгами. Библиотека
  • 21.06.2006 Живое делоЧтобы шумно праздновать юбилей учреждения, 85 лет – не повод, но подвести некоторые итоги и обнародовать достижения можно. Так поступили в Некрасовской
  • 27.02.2004 Век старой читальни «Везде пьют вино и много его пьют, но не знаю, выпивается ли более вина, чем в Борисоглебских слободах...» – писал в 1904 году неизвестный автор газеты «Епархиальные ведомости».
  • 21.08.2003 Золото библиотеки В юношеском филиале библиотеки имени Н. А. Некрасова произошло важное событие – золотой звездой Российского фонда мира награждена директор Людмила Климова.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают