четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 30 апреля 2002

День солидарности с весной

Завтра – 1 Мая! Праздник!.. Какой? Для одних – день Весны и Труда, для других – День международной солидарности трудящихся. У каждого человека есть свое понимание и свое отношение к Первомаю. Мы попросили ярославцев поделиться своими мыслями о нем.

 

Леонид Редькин, преподаватель Ярославского зенитного ракетного института, полковник:

– День этот у меня связан с детскими воспоминаниями о демонстрациях. В армии лучше жить без праздников – плановый ритм сбивается. А для нас, воспитателей, праздник, что для лошади свадьба: кому-то веселье, а ей повозку тащить. Будем думать, как организовать первого и второго мая досуг для курсантов.

Владимир Голов, заммэра Ярославля:

– К 1 Мая я отношусь нормально. Это был праздник весны, труда, солидарности. Люди заряжались положительными эмоциями, праздник нравился всем. Сегодня он отмечается не с таким широким размахом, как раньше, но по традиции воспринимается как весенний. Правда, городским службам подбросят работы, ведь места отдыха в эти дни превращаются в свалки.

Владимир Гречухин, директор народного музея в Мышкине:

– Я к этому празднику отношусь равнодушно и даже с некоторым недоумением. Ибо непонятно, с чем он связан – ни Пасха, ни Новый год, ни День Победы, ни даже чей-то день рождения. Предстоящие выходные – это открытие нового сезона работы нашего народного музея. Мы проведем первые экскурсии, встретимся с людьми, поработаем для своего удовольствия. А потом отправимся в небольшую экспедицию по окрестностям – на поиски старинной техники.

Борис Колодиж, социолог, лидер регионального отделения движения «Либеральная Россия»:

– Это анахронизм! Мы живем в другое время, и в нем нет места празд-нованию солидарности трудящихся в ее марксовом понимании. Сейчас

1 Мая – праздник только для коммунистов, которые живут ностальгией по прошлому и выходят в этот день на площадь. Для остальных, и для меня в том числе, это лишь дополнительный выходной в дни радостного, праздничного весеннего обновления природы. Такое событие не грех отметить рюмкой водки в кругу семьи или друзей. Что я и сделаю. Праздник Весны – да. Но не труда...

Станислав Смирнов, депутат облдумы, первый секретарь Ярославского обкома КПРФ:

– Этот праздник как был, так и остается для меня Днем международной солидарности трудящихся в борьбе против засилья капитала, против эксплуатации им труда. Мы, коммунисты, выйдем в этот день на традиционные демонстрацию и митинг на Советской площади Ярославля.

Павел Качан, заместитель начальника управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Ярославской области:

– Я ведь еще старой закалки: пионером был, комсомольцем. Дело не в коммунистической направленности: это же весна, девушки красивые... А отмечать буду с семьей на огороде. Сначала копать, а потом все как полагается – шашлыки, банька.

Александр Гаврилов, директор департамента физкультуры и спорта Ярославской области:

– День Весны и Труда неизменно дает мне заряд энергии, торжественное праздничное настроение. Отмечать будем обязательно, тем более что в этот раз ко мне приедут гости из Москвы.

Владимир Татаренко, начальник областного поисково-спасательного отряда:

– Прежде встречал этот празд-ник, как правило, на боевом посту: и здесь, в отряде, и когда служил в зенитно-ракетных войсках на Дальнем Востоке, на Камчатке. В Ярославле тоже отдыхать не приходилось: в эти дни народ всегда гуляет подвыпивши, значит, и ДТП случается больше. Правда, в этом году все-таки удалось «выкроить» отдых: повод уважительный – моему папе 1 мая 75 лет исполняется.

Николай Балмасов, руководитель мастерской «Мастерская Балмасова»:

– Для меня 1 Мая не праздник, не День весны, а огромная глупость, которая останавливает экономику страны. Я в эти дни буду работать.

Читайте также
  • 15.01.2013 Поздравления с Днем российской печатиВ поздравлении Президента РФ Владимира Путина, в частности, говорится: «В нынешний век информации традиционно большая роль СМИ приобретает особое
  • 15.01.2013 Календари, может, и врут. Но не все. В первые новогодние дни в нашем обиходе, и служебном, и домашнем, появились календари-2013.
  • 15.01.2013 Порадуемся зиме и снегу! Ну какой же русский не любит снежную и морозную зиму!  Для тех, кто чувствует себя в это время года «на коне», чья душа поет и радуется
  • 10.01.2013 Сидели в праздник дома Что такое в новогодние праздники сидеть по домам, знают жители села Арефина Рыбинского района, которые три последних года боятся заходить в полуразрушенное здание местного клуба.
  • 30.04.2002 Уважаемые жители Центрального федерального округа! От всей души поздравляю вас с праздником Весны и Труда! Как бы ни называли этот праздник – Днем солидарности или днем Весны и Труда,
  • 30.04.2002 Дорогие земляки! Весна – пора перемен, новых надежд, планов, устремлений. Испокон веков на Руси в это время года люди приободрялись, начинали работать с удвоенной энергией,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают