пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 16 мая 2002

Пример мужества и стойкости

Вчера в Москве состоялась торжественная церемония вручения международной премии «Филантроп». Это единственная в мире премия, направленная на поддержку творчески одаренных людей, имеющих физические недостатки. Нынче она вручалась во второй раз.

автор Вячеслав ЮРАСОВ.

 

На соискание премии было подано более полутора тысяч заявок из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Членам жюри и экспертного совета, возглавляемого поэтом Сергеем Михалковым, нелегко было выбрать самых достойных. Дело тут не столько в уровне творческого потенциала участников, сколько в силе духа этих мужественных людей. К собравшимся вчера в Бетховенском зале Большого театра обратилась вице-премьер Правительства России Валентина Матвиенко. Она поздравила лауреатов с победой, пожелала стойкости в борьбе с недугами. Пример этих людей способен вдохновить и здоровых на преодоление житейских трудностей. Об этом, в частности, говорил ярославский губернатор Анатолий Лисицын. Он, кстати, два года назад и сам был лауреатом специальной премии «Филантроп» – за оказание действенной помощи инвалидам. Нынче статуэтка «Филантроп», символизирующая человеческое сердце, в этой номинации досталась московскому мэру Юрию Лужкову.

В номинации «Декоративно-прикладное искусство» лауреатом стал Николай Ровнов из села Белогостицы Ростов-ского района Ярославской области (о нем наша газета рассказала 5 апреля). Николай очень рад победе и доволен поездкой в Москву. Здесь он успел посетить Третьяковскую галерею, где выставлены его работы, храм Христа Спасителя, другие достопримечательности. А в конце церемонии ему просто повезло: он пообщался со своим любимым поэтом-бардом Олегом Митяевым и сфотографировался с ним на память.

Сегодня вместе со всеми Николай отправляется на теплоходе в Ярославль, где 18 и 19 мая пройдут основные меро-приятия с участием лауреатов премии «Филантроп».

На снимках: Олег Митяев и Николай Ровнов; президент фонда «Филантроп» Геннадий Аничкин (справа) встречает лауреатов премии на ступенях Большого театра.

Фото автора.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Сибирская эстафета принятаСегодня почетными гостями праздничного концерта, посвященного Дню защиты детей, который пройдет в филармонии,
  • Душа РыбинскаВ уходящем году Рыбинский музей-заповедник отметил юбилей – 100 лет со дня основания. Последним
  • Одиночный боец Хозяин квартиры ростовский художник, искусствовед и коллекционер Анатолий Зайцев примеряет у зеркала