четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 18 мая 2002

Книги вышли из-под ареста

«Нет такой плохой книги, которая была бы совершенно бесполезной». Высказавший эту вполне здравую мысль древнеримский энциклопедист Плиний Старший, наверное, в гневе восстал бы из гроба, узнав, какое зловещее превращение претерпела его догадка без малого два тысячелетия спустя. А именно: «Необходимо всеми мерами избавлять человечество от чтения плохих ненужных книг». К этому призывал и первый послевоенный президент советской Академии наук Николай Вавилов.

автор Юлиан НАДЕЖДИН.

 

Обе цитаты в качестве злободневной информации к размышлению предпосланы экспозиции открывшегося в областной Некрасовской библиотеке первого в нашей стране «Музея ненужной книги», поддержанного грантом института «Открытое общество» (фонд Дж. Сороса, Россия).

Решать за читателя, какие книжки считать для него «вредными», а стало быть, их запрещать, начали с незапамятных времен. В 1906 году вышли «Временные правила о печати», которые отменяли предварительную цензуру. Отныне объявлять книги вредоносными или даже опасными для нравственности или благополучия государства мог только суд. Госпожа Фемида таким сомнительным правом воспользоваться не преминула.

Кое-какие «крамольные» книги, изъятые из библиотеки в те времена, и видим мы здесь на витринах. Причем на одну доску попали автор эротиче-ских романов Михаил Арцибашев и творец «Капитала» Карл Маркс. Лет десять спустя после многотрудной акции изъятия такой литературы Ярославская городская общественная библиотека была вовсе прикрыта, а ее директор Л. Кононов в 1915 году был арестован «за революционную деятельность».

Около восьми тысяч экземпляров «классово чуждых» советскому читателю книг и журналов накопилось после революции в темном застенке под названием «спецхран», рассекреченном в годы перестройки. Узниками ее побывали и певец «Алых парусов» Александр Грин, и русский классик Николай Лесков, и даже в качестве автора некоторых чересчур вольных статей... сам товарищ Ленин. Впрочем, сам Ильич под арестом пробыл недолго, а вот его верные ученики и последователи устроили для книг настоящий ГУЛАГ.

От долгоживущего вируса запретительства не избавила бедного книгочея ни хрущев-ская оттепель, ни, увы, нынешняя демократия. Порядок в литературе, к примеру, попытались навести некоторые известные по газетам новоявленные борцы с ненужной книгой, вроде группы «Идущие вместе».

Планшет с материалами о том, сколь бурно началась, но быстро выдохлась одиозная акция с обменом книг таких якобы вредных авторов, как Виктор Пелевин, Венедикт Ерофеев, и опять-таки почему-то Карл Маркс, на полезного Бориса Васильева и завершает эту единственную в своем роде библиотечную экс-позицию.

Ее вернисаж стал вполне неожиданной для многих участников конференции «Информация для всех» концовкой фестиваля новых идей. Внушительно выглядели на нем ярославцы. Целый пакет программ для региональной электронной библиотеки представили компьютерщики Демидовского университета. Экологическую страницу «Сухая вода» в сетевом путеводителе по Волге открывает на днях Ярославский художественный музей. Другая его акция «Наследство – наследникам» с выпуском репродукций для сельских школ и муниципальных библиотек уже началась.

В четверг на конференции РБА был детский и молодежный день. Продолжались дискуссии на тему «читающий ребенок». Отметила свои четверть века областная Сурковская юноше-ская библиотека. Вчера пленарным заседанием с подведением итогов VII ежегодная сессия библиотечной ассоциации за-крылась.

В течение двух часов без перерыва отчитывались руководители четырех десятков секций и «круглых столов». Из их рекомендаций стоит особо упомянуть ту, что была адресована Государственной думе Ярославской области, – наконец-то приступить к разработке закона об обязательном экземпляре всей местной литературы.

Вчера же стала известна библиотечная столица России 2003 года. Голубой стяг РБА из рук директора нашей Некрасовской библиотеки Дмитрия Полознева получили псковичи (на снимке).

Читайте также
  • 08.06.2012 Вечер народного поэта «Я родился на Сити» – так называется новая книга брейтовского литератора Алексея Ситского, выход которой отметили творческим вечером
  • 01.06.2012 Для чего библиотеке книготекаКак защитить детей от плохого в окружающем мире и привить интерес к хорошему? Для этого нужно приучить их читать книги – убеждены в центральной детской
  • 25.05.2012 Сельский буккроссинг – Никогда бы не подумали, говорят, что книги можно ещё и в библиотеке читать, – смеясь, рассказывает о таких «читателях» заведующая
  • 27.05.2010 Ничто не может заменить книгуСегодня отмечается Всероссийский день библиотек. 27 мая 1995 года президентом Российской Федерации Борисом Ельциным был подписан указ об установлении этого праздника.
  • 08.04.2005 Попали в переплет Библиотеку имени Крылова затопило на прошлой неделе (см. «Северный край» за 30 марта). Струи горячей воды хлынули прямо на книгохранилище. Многие издания
  • 25.01.2003 Самый удачный год 2002 год был самым удачным из последних лет для некрасовской центральной библиотечной системы. На приобретение книг в нее поступило 100 тысяч рублей из
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Музыка высоких энергийОбстановка здорового ажиотажа царила на фестивале в день показа «Сильвы», дипломной постановки
  • Идеи-наши, призы-ваши Сегодня в Москве в выставочном центре «Малый манеж» открывается всероссийский фестиваль «Интермузей­
  • А роза упала на лапу Азора... В выставочном зале Сою­за художников, что на Максимова, экспонируется персональная выставка Ярослава