суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 27 мая 2010

Ничто не может заменить книгу

Сегодня отмечается Всероссийский день библиотек. 27 мая 1995 года президентом Российской Федерации Борисом Ельциным был подписан указ об установлении этого праздника. Дата приурочена к дню основания в 1795 году в Санкт-Петербурге первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки.

автор Светлана БАКУНИНА    фотограф Андрей ПАСХИН

 

Рыбинск не останется в стороне от празднования этого события. Во всех микрорайонах второго по величине города Ярославской области сегодня работает 19 муниципальных библиотек, которые входят в централизованную библиотечную систему. Все библиотеки города сегодня обслуживают более 170 специалистов. Центральной является библиотека имени Энгельса, одна из старейших в области. Летом этого года она отметит свой 130-летний юбилей. Только централизованная библиотечная система Рыбинска насчитывает более 700 тысяч томов. Кроме того, работает 41 библиотека в общеобразовательных учреждениях, пять – в профессиональных училищах, пять – в средних специальных учебных заведениях, четыре – в вузах, 12 считаются ведом­ственными.
Наш рыбинский собкор провела блиц-опрос жителей города, задав им два вопроса: как часто вы ходите в библиотеку и какой бы вы хотели видеть современную библиотеку?
Анна МАТВЕЕВА, 34 года, учитель математики:
– Какая сейчас может быть библиотека, если есть Интернет? Там столько информации. Впрочем, книгу не заменит ничто. Приятно взять её в руки, почитать в уютной домашней обстановке.
Елена МАТРОСОВА, 31 год, домохозяйка:
– Библиотекой пользуюсь, но редко. Очень хорошо, что сейчас появились аудиокниги – едешь в транспорте и слушаешь их. Недавно прослушала произведение Пауло Коэльо. А современную библиотеку вижу в электронном виде, чтобы нажать одну кнопку – и вот тебе весь ассортимент необходимой литературы.
Руфина ВАСИЛЬЕВА, 70 лет, пенсионерка:
– Услугами читального зала я пользовалась, когда работала. Дома хорошая подборка книг, хотя сейчас я совсем не знаю современной литературы и даже прочитать про новые книги негде. Библиотеку будущего вижу в помещении с хорошим ремонтом и современным оборудованием, чтобы была возможность быстро найти нужное.
Ольга ЕКИМОВА, заведующая линейной технической библиотекой железнодорожной станции Рыбинск:
– Выросла в библиотеке Дома учителя, много лет была читательницей Дома книги, без литературы не представляю жизни. Хочется, чтобы несмотря на распространение Интернета читателей в библиотеке не становилось меньше. Ведь хорошо изданная книга является произведением искусства и гордостью каждого культурного человека.
Ксения СМИРНОВА, 17 лет, выпускница 11-го класса:
– В библиотеке Энгельса, которую я посещаю, есть всё что нужно школьнику и подростку. Хотелось, чтобы многое перевели в электронный вид, чтобы стояли компьютеры для работы.
Иван ТРАПЕЗИН, 38 лет, автомаляр:
– К сожалению, услугами библиотек я сейчас пользуюсь нечасто. Но в современном храме книги должны быть и печатная литература, и Интернет – в общем, все необходимые услуги. И побольше книг по разным отраслям знаний.
Ирина КУЛИКОВА, директор муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система города Рыбинска»:
– К нам приходит много новинок, с которыми я с удовольствием знакомлюсь. А в современной общественной библиотеке должна быть литература, которая издаётся сегодня, классика, старинные книги. Должны применяться современные технологии, чтобы жители – предприниматели, студенты, педагоги – смогли войти в базу данных любой библиотеки России или зарубежья. К тому же она должна стать местом общения, встреч.
Маргарита ЛОКТЕВА, 54 года, учитель истории:
– Часто в библиотеке бываю. Смотрю нужную литературу, необходимые документы в «Консультанте Плюс». А сколько детей хороших удалось вырастить на книгах!
Александр КОЗЛОВ, сотрудник Рыбинского музея-заповедника:
– Услугами библиотеки пользуюсь еженедельно, просматриваю в основном периодику, свежие номера исторических журналов. А современную библиотеку хочу видеть такой, какая она и сегодня, только с компьютерными базами, каталогами, чтобы легче было искать литературу. Сегодня, к сожалению, мы лишены возможности читать книги XVIII – XIX веков в оригинале. Хотелось бы увидеть их в оцифрованном варианте, полистать страницы на экране компьютера.
Анастасия СЕМЁНОВА, 34 года, менеджер по рекламе:
– Библиотеку я очень часто посещала, когда училась в вузе. И эта привычка читать осталась до сих пор. И своего ребёнка приучаю любить книгу. Сколько бы ни говорили о пользе Интернета и компьютера, книга для меня и моей семьи остаётся вдохновением и отдыхом для души. Но очень хочется, чтобы современная литература была более доступна для простого читателя.

Читайте также
  • 08.06.2012 Вечер народного поэта «Я родился на Сити» – так называется новая книга брейтовского литератора Алексея Ситского, выход которой отметили творческим вечером
  • 01.06.2012 Для чего библиотеке книготекаКак защитить детей от плохого в окружающем мире и привить интерес к хорошему? Для этого нужно приучить их читать книги – убеждены в центральной детской
  • 25.05.2012 Сельский буккроссинг – Никогда бы не подумали, говорят, что книги можно ещё и в библиотеке читать, – смеясь, рассказывает о таких «читателях» заведующая
  • 08.04.2005 Попали в переплет Библиотеку имени Крылова затопило на прошлой неделе (см. «Северный край» за 30 марта). Струи горячей воды хлынули прямо на книгохранилище. Многие издания
  • 25.01.2003 Самый удачный год 2002 год был самым удачным из последних лет для некрасовской центральной библиотечной системы. На приобретение книг в нее поступило 100 тысяч рублей из
  • 18.05.2002 Книги вышли из-под ареста «Нет такой плохой книги, которая была бы совершенно бесполезной». Высказавший эту вполне здравую мысль древнеримский энциклопедист Плиний Старший, наверное,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают