среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 29 января 2003

Стал богат и знаменит

В Санкт-Петербурге продолжается уникальная операция по реставрации фигуры ангела на шпиле собора Петра и Павла на Заячьем острове. Восхищаясь смелостью и точностью работы вертолетчиков и монтажников, с риском для жизни водрузивших на днях на шпиль золоченое яблоко, на котором и установят обновленного небожителя, комментаторы телевидения не забыли упомянуть нашего земляка Петра Телушкина. Он без лесов и вертолетов ремонтировал того самого ангела прямо на шпиле 173 года назад.

автор Андрей СОЛЕНИКОВ.

 

В музее средней школы села Вятского Некрасовского района об уникальном деянии местного кровельщика, уехавшего на заработки в северную столицу, есть подробные сведения и документы. В 1830 году штормовой ветер оторвал у ангела одно крыло. К тому времени скульптуре, как и собору, исполнилось 100 лет. Ввиду столь преклонного возраста и случившейся травмы навершие храма решено было укрепить. Смущали неизбежные при этом затраты на сооружение лесов и такелажных приспособлений, которые надо было поднять на высоту 121,8 метра. Ярославец вызвался провести работы без лесов и дорогих механизмов.

Смельчак задолго до возникновения альпинизма применил систему страховки из канатов, которую и сегодня используют скалолазы для штурма отвесных вершин. С ее помощью он добрался до ангела и сделал необходимые работы. Затем «небесный кровельщик», как его назвал журнал «Сын отечества», тем же способом влез на шпиль адмиралтейства и починил кораблик.

Царь Николай I пригласил героя к себе и наградил 5 тысячами рублей, повелев до конца жизни отпускать ему казенную водку во всех трактирах бесплатно. Ярославец в запой не ударился, а стал богат и знаменит.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Любимый фильм «Великий Карузо»24 апреля клуб любителей кино закрывает программу абонемента «В мире прекрасных звуков» легендарным американским
  • Нынче в моде кинг-чарльз- Ну что, поздравь нас. Голландец - первый, а мы - лучшая сука!Где ещё можно услышать подобную реплику?
  • Кого люблю – того дарю Выставка с таким домашним названием открылась в Переславском музее-заповеднике. Его куратор Анна Масальская