четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 10 декабря 2003

В Карабихе – зима

Сегодня день рождения Николая Алексеевича Некрасова. Посмотреть, чем живет в эти дни музей-усадьба великого русского поэта «Карабиха», отправился накануне корреспондент «Северного края».

автор Юлиан НАДЕЖДИН.

 

С разудалым посвистом берет приступом опушку Нижнего парка стая краснолобых чечеток. Это для зимней Карабихи – событие. Перелетные птицы бывают в парке разве что транзитом. Такое птичье невнимание объясняется просто: большое Московское шоссе в студеную зимнюю пору отсюда еще слышнее, чем летом.

Экскурсий по парку в туристское межсезонье не водят, но тропа от Большого дома к прудам и Гремихе на всякий случай аккуратно расчищена. Незамерзающий родниковый пруд с аспидно-черной водой в белых берегах чудо как красив. Береговая линия словно лекалом проведена: на пруду – новая подпорная стенка из осиновых свай.

Как рассказала нам заведующая парковым хозяйством музея-усадьбы Наталья Ерофеева, наконец-то дошли руки и до проекта, разработанного лет десять назад кафедрой гидротехники техуниверситета. При поддержке департамента АПК, охраны окружающей среды и природопользования три года шли спасательные работы и теперь размыв берега приостановлен.

Ну а получше представить, насколько здоров сам пруд, помогли музею исследования студентов-практикантов химико-механического техникума, где есть отделение экологии.

Резюме студентов отдел паркового хозяйства принял близко к сердцу. «Экология» нынче дорогая, для чистки придется искать спонсоров. Тут-то и помогут таблицы и графики, вычерченные в лабораториях техникума.

«Карабиха» – музей общительный и гостеприимный, друзей у него тьма, и кого только тут не встретишь. Нам повезло на Владимира Филатова. Человек этот знает все не только про электронные деньги (ведет в «Северном крае» полосу на эту тему), но и про особенности национальной охоты. По просьбе «Карабихи» изучает он некрасовские ружья. За таким занятием мы его и застали.

Четверти часа хватило Владимиру Николаевичу, чтобы ответить на все наши вопросы о короткоствольном штуцере марки «Ланкастер». Объяснил и про калибр пули для охоты на крупную дичь – весит такая пуля не девять граммов, а все сорок, и про стоимость ружьеца, купленного Некрасовым по заказу во Франции за 1000 рублей.

Денег на охоту поэт не жалел, была она для него не праздной забавой – необоримой страстью души. Садился на бешеного скакуна, без промаха бил влет бекаса, в одиночку ходил на медведя. Иначе вряд ли бы уговорил стать своим неофициальным парижским агентом при покупке ружей такого суперэксперта, как автор «Записок охотника» Иван Тургенев.

В дополнение к наизусть прочитанным некрасовским строкам «Кто же охоты собачьей не любит, тот в себе душу заспит и погубит» наш собеседник не преминул напомнить, что поэт придерживался такой гипотезы: человек вообще стал человеком благодаря охоте, когда направил оружие не на своего собрата, а превратил его в средство добывания пищи.

Межсезонья в Карабихе нет и у строителей. После Большого дома СУ-2 генподрядчика – «Ярнефтехимстроя» взялось за Восточный флигель. Работа – особой важности. Именно здесь был кабинет поэта, здесь написал он и «Мороз, Красный нос», и «Русских женщин», и некоторые главы «Кому на Руси жить хорошо». Кабинет на втором этаже будет восстановлен по документальным источникам, а на первом есть замысел развернуть выставку о Некрасове-издателе – как-никак вывел в люди чуть ли не всю словесность своего времени.

Обследованы фундаменты; по словам директора музея Вениамина Лебедева, «тревоги они вызывать не должны». Разобраны сгнившие перекрытия, отбита со стен отслужившая свой срок штукатурка. Вся подлинная «столярка» с окон, двери, лестничные перила и балясины сняты и отправлены в цех «Ярреставрации» для восстановления.

Подкинули «Карабихе» забот и московские киношники. После осенних съемок фильма «Рагин» по чеховской «Палате № 6» на верхнем подворье усадьбы там еще стоят декорации того самого уездного городка, где доктор Рагин жил, мучился и погиб. Продюсер картины Алексей Гуськов (он же исполнитель заглавной роли) предложил музею декорации, выстроенные из досок, фанеры и бруса, использовать по собственному усмотрению. Музей, само собой, не отказался.

Рабочие потихоньку разбирают опустевший городок.

– На дрова? – поинтересовались мы и попали пальцем в небо.

– Наши дрова – это уголек, – объяснили нам рабочие, кивнув на густо дымящую трубу местной котельной. – А «Палата № 6» в хозяйстве пригодится, «Карабихе»-то еще строить и строить.

Читайте также
  • 19.12.2012 В Переславле открыт музей в честь Александра Невского В Переславле-Залесском открылся музей Александра Невского.  
  • 15.12.2012 Драгоценную живопись запечатлеют... Сразу три музея Ярославской области вошли в шорт-лист всероссийского конкурса «Первая публикация», организованного Благотворительным фондом Владимира Потанина.
  • 14.12.2012 В музее Мыши завелись котыВ Московском зоопарке расформировали детский уголок и двух дрессированных котов решили отдать в музей Мыши в город Мышкин.  
  • 12.12.2012 Реконструкция вековой выставки В государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике имени Некрасова «Карабиха» – премьера двух выставок.
  • 17.05.2008 Живая вода КарабихиЗавтра – Международный день музеев. Его титульную тему – «Спаси и сохрани» наш корреспондент обсудил с научным сотрудником музея-заповедника «Карабиха»,
  • 18.05.2006 У «Карабихи» есть свои ноу­хауПерьевая ручка Некрасова с перламутровым декором; заветный стаканчик поэта с гравировкой; коллекция редких семейных снимков Некрасовых, в том числе неизвестная
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • И тут Россия возмутилась...В России умеют возмущаться громко, грубо, но почему­то далеко не всегда по достойным поводам. Вернее,
  • Ради здоровья и безопасности 5 декабря в рамках одиннадцатой международной специализированной выставки «Безопасность и охрана труда»
  • Влюбленные в этот мир ВТОРОГО апреля в центре современного искусства «Арс-Форум» открылась удивительно трогательная выставка