суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 21 февраля 2003

Живопись, пробитая пулей

Учителю изобразительного искусства ярославской школы № 52, профессиональному живописцу Владимиру Михайловичу Реутову передали недавно большой пакет из города Грозного. Там он родился, вырос, там жила его семья. Семь лет назад в разгар чеченской войны беженцев Реутовых приютил Ярославль.

автор Юлиан НАДЕЖДИН.

 

Из пакета повеяло пороховой гарью, причем в самом прямом смысле слова. В нем оказались аккуратно сложенные, разодранные осколками фотографии, пробитые пулями листы его акварелей, книги (пуля застряла в обложке одной из них) – все это из мастерской Владимира Михайловича в республиканском центре детского творчества, разрушенного до арматуры.

Кто из земляков принес пакет в школу, так и остается загадкой. Но получатель все равно мысленно благодарит незнакомца, по достоинству оценив содержимое свертка, и прежде всего с педагогической точки зрения. Литература хорошо служит ему для подготовки к урокам, а простреленные листы составили целый зал выездной выставки «Соприкосновение» (горячая эмаль, акварель, гуашь) работ учителя и его учеников, что развернута сейчас в картинной галерее города Данилова (о ее открытии «Северный край» сообщал).

На днях Владимир Михайлович провел в музейных залах экскурсию по выставке и мастер-класс для местных юных художников. Обсудили космическую тему, которой, с легкой руки учителя, отменно владеют его ученики.

Под руководством Владимира Михайловича его слушатели готовились к Международному детскому конкурсу рисунков-поздравлений, посвященному 300-летию Санкт-Петербурга. Тема этого великого города Владимиру Реутову тоже близка – он в свое время закончил там институт культуры.

И такая еще информация к размышлению. С 1995 года семья Реутовых живет в общежитии. Каждый год приходится проходить неприятную процедуру продления на очередной год договора с мэрией на право занимать «малосемейку» в так называемом «маневровом» фонде.

Если корень этого слова – «маневр», то странное же мы наблюдаем маневрирование. Дети Реутовых в Ярославле закончили школу, учатся в вузах. Дмитрий совмещает учебу с работой штатным редактором Ярославского радио. Сам глава семьи в Ярославле успел стать учителем высшей категории, а к званию заслуженного работника культуры бывшей Чечено-Ингушской республики прибавил недавно членство в Союзе художников России.

Вопреки всему этому Владимир Михайлович до сих пор спит на раскладушке. Реутовы встали в общую учительскую очередь на жилье. Претендентов больше двухсот. Знающие люди говорят: «Лет на двадцать хватит».

Фото из чеченского пакета,полученного учителем В. М. РЕУТОВЫМ.

Читайте также
  • 11.12.2012 Иван Деев взяток не бралНа минувшей неделе по инициативе областного УМВД на восточной стене Вознесенско-Георгиевского храма в Рыбинске была открыта мемориальная доска в память
  • 29.11.2012 Из затхлых кабинетов – на свободу Если какой-то молодой механик, открывая капот автомобиля, испытывает чувства, сходные с теми, что испытывал пушкинский скупой рыцарь, открывая сундук с
  • 22.11.2012 Лучшей дорогой в жизни должна стать дорога в школуВ этом убеждены учителя и ученики ярославской средней школы № 30, отмечающей в этом году своё 45-летие.
  • 25.10.2012 Школа юнкоров: мы слову журналистскому верны!Жизнь прожить – не поле перейти. Надо уметь жить и тогда, когда жизнь становится невыносимой. Эту аксиому хорошо усвоили выпускники школы юных журналистов им.
  • 09.10.2012 Главная профессия на земле «Учитель – профессия дальнего действия. Главная на земле», – эти строки из стихотворения Роберта Рождественского с удовольствием
  • 16.02.2011 Учит смотреть на огонь, не отводя глазЗаканчивается интернет-обсуждение проекта закона «Об образовании». Свои поправки в проект предложил и министр культуры России Александр Авдеев.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Пределы одиночества простых вещей«Плыла селедка в океане, вертя селедочным хвостом. Друзья селедку звали Таня...» – пропели ...дцать лет
  • Во славу копейкиСегодня ровно в полдень истекает срок подачи заявок на участие в открытом конкурсе эскизных проектов
  • Как я провёл лето... В залах на Максимова проходит выставка произведений ярославских и костромских художников «Пленэр