пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 11 января 2003

Не наколками едиными

Разнообразить программу новогодних праздничных дней для своих подопечных постарались сотрудники ярославской исправительной колонии № 8. Традиционные для россиян развлечения, которые недоступны заключенным, им отчасти заменила выставка картин ярославского художника Алексея Овчинникова. Все желающие в течение нескольких дней смогли познакомиться с его акварелями.

автор Владимир СЛАВИН.

 

Одна из самых близких художнику тем – русская зима, русский Север. Занесенные снегом улочки провинциальных городов, ярославские и вологодские деревеньки, запорошенные березы, сруб колодца – иногда спокойные, умиротворенные, покрытые легким налетом грусти, иногда, напротив, солнечные и озорные. Знакомство с картинами сопровождалось интересной лекцией о художниках-акварелистах, подготовленной преподавателем местной средней школы Ольгой Егоровой.

После Рождества выставка картин Алексея Овчинникова была демонтирована. Но перед тем, как акварели покинули стены этого невеселого «выставочного» зала, состоялась встреча художника с наиболее заинтересованными зрителями. Нашлись среди них знатоки акварели. Но в основном шел доверительный разговор о России, о доме, красоте средней полосы. Отвечая на один из вопросов, Алексей вспомнил о своей поездке в Новый Афон: «С первых дней почувствовал неясный дискомфорт. И только потом, как-то вдруг понял: нет берез, вместо ворон – галки. Я не дома».

Листая книгу отзывов о выставке, узнал, что ее гостем в Рождество был владыка Ярославской и Ростовской епархии епископ Кирилл. По старой православной традиции духовные лица посещают в рождественские дни тюрьмы, больницы, детские приюты. Пообщавшись с заключенными, владыка расписался в книге отзывов: «С чувством глубокой духовной радости посетил ЮН-83/8, храм и школу православия, выставку. Желаю всем труженикам помощи Божьей в этом благом деле и дальнейших успехов. С благословением и рождественскими благопожеланиями».

Примечательно, что один из первых вопросов на встрече с художником Алексеем Овчинниковым был обращен к организаторам: когда следующая выставка будет?

Читайте также
  • 16.11.2012 Ещё не вечер В двух небольших выставочных залах на улице Максимова экспонируется юбилейная выставка ярославского живописца Евгения Варначёва.  
  • 14.09.2012 Наш паровоз вперёд летит В выставочных залах Ярославского отделения Союза художников проходит персональная выставка картин ярославца Александра Кравцова.  
  • 14.09.2012 Как я провёл лето... В залах на Максимова проходит выставка произведений ярославских и костромских художников «Пленэр по всей России».
  • 22.08.2012 В Ярославле открывается выставка, посвящённая юбилею художника Шишкина30 августа в Ярославском художественном музее откроется выставка, посвященная 180-летию со дня рождения Ивана Ивановича Шишкина, одного из наиболее известных
  • 27.06.2012 Блинов подарил своё сердце музею «Дар сердца» – так называется персональная выставка произведений ярославского художника Германа Блинова, которая открылась в музее истории города.
  • 06.06.2012 «Романтическая Россия» в картинах Венецианова «Романтическая Россия» – так называется выставка произведений выдающегося художника XIX века Алексея Венецианова и художников его школы,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают