пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 27 июля 2004

Народ для разврата собрался

Переключаем каналы

 

На минувшей неделе отметили юбилей Василия Шукшина – 75 лет. Ничем плохим Шукшина не вспомнишь, рассказать о нем трудновато. Чай, не поп-звезда, кому он нужен-то сегодня. Уж явно не рекламодателям и не политтехнологам. Еще неизвестно, что бы он сказал про этих политтехнологов, если б дожил до наших светлых дней. Вот многие каналы юбилея и не заметили, ограничившись дежурным репортажем из Сростков, с родины писателя, актера и режиссера.

В прошлом году довелось мне быть на равнинном Алтае. Был и в Сростках. Диву даешься: край этот скучный, степь лежит перед тобой унылой столешницей. А какие люди оттуда выходят! Особенно часто почему-то поэты и артисты. Золотухин, Матвеев, Жданов, Еременко... О Евдокимове я уж и не говорю. Но нельзя отказать в зачатках артистизма народу, который избрал себе в губернаторы шута горохового.

Возвращаясь к Шукшину. Первый канал снова показал великий фильм «Калина красная». Мой учитель Нея Зоркая сказала однажды, еще при советской власти, что это един-ственная по-настоящему народная кинолента. Я тогда этого не понял, да и само слово «народность» в советские времена было скомпрометировано официозом. А потом я стал умнее и согласился с ней. Меня и сегодня потрясает этот фильм, где в одной человеческой судьбе, как в капле воды, преломилась вообще судьба русского человека в ХХ веке. История духовного самоубийства и позд-него раскаяния. Он меня до такой степени потрясает, что я его и смотреть-то не могу долго, мне хватает минут десяти, чтобы полностью и окончательно капитулировать перед невероятной правдой.

А потом Первый канал показал еще и фильм-воспоминание «Жил такой парень», где самые близкие к Шукшину люди прозрачно намекали, что он умер не своей смертью: слишком неуместен он был со своим яростным правдоискательством в стране, которая начинала тогда сгнивать на корню от лжи и фальши...

А вот современные инсценировки шукшинских рассказов на том же Первом мне не понравились. Такое ощущение, что у нас кончились хорошие актеры. Какие-то ряженые, какой-то картон.

Шукшина можно цитировать долго. Но к случаю вспомнилась знаменитая фраза из той же «Калины красной». Ее я вынес в заголовок. Это как-то хорошо легло не только на ночной телепоказ, где в последнее время пыхтящие голые тела трудятся почти на всех каналах. Уже давно идет на ТНТ сериал «Правила секса», а я только на днях удосужился поинтересоваться, что это за правила такие. Подробно, с картинками рассказывали, как быть, если жена беременна, а желание не проходит. Но и не в самое позднее время реалити-шоу «Дом-2. Любовь» (ТНТ) составляет не такой уж разительный контраст ночной порнушке. А между тем это, пожалуй, была самая живая сквозная передача недели.

Чем хороши простоватые, глуповатые, хитроватые девушки и парни? Своей натуральностью. Выстраивающие себя по стандартам массовой культуры, они и являют собой живую продукцию этого самого масскульта. Невежественные, самоуверенные, поверхностные, они, тем не менее, знают, чего хотят. Успех, слава, день-ги – им дан этот шанс, и они, стало быть, осознали, что шанс этот для них, может статься, единственный. А значит, можно все. Эффект тотального самообнажения, памятный еще по передаче «За стеклом», готовность вывернуться наизнанку, прилюдно давить свои прыщики ради того, чтобы еще неделю побыть в зените славы... И, возможно, им и впоследствии не представится повод пожалеть о той тотальной публичности личной жизни, на которую они согласились.

Впрочем, страсти напоказ, прилюдные свидания, публичные комментарии о самом неж-ном и интимном – это не един-ственная разновидность «разврата».

На НТВ повторяют сериал Парфенова «Российская империя». Все бы ничего, но Парфенова уволили с канала за аморальное (так нам объяснили) профессиональное поведение. Журналиста прогнали, но произведения его останутся нашей визитной карточкой – вот это по-нашенски, и это высокоморально!

В целом теленеделя впечатлила еще одним. Пульс страны почти не прощупывался. Как в той поговорке: «В Багдаде все спокойно». Тишина. Муха не пролетит. Рванулся было на баррикаду «Страны и мира» главный предприниматель России Аркадий Вольский, заявив, что знает, кто заказал банкротство «ЮКОСа». Но тут же и осекся, признавшись, что у него несколько внуков и ему их жизнь дорога...

Все общественно-публицистические передачи или ушли в отпуска, или закрыты. Только «ряженые пенсионеры» в выпусках новостей «России» и Первого радуются отмене льгот. Нам до пенсии еще немерено, однако я готов разделить чужую радость. Но ведь льготы отменят не только пенсионерам. Хотелось бы увидеть еще и радостных студентов, например. Их вообще-то ждет двойной праздник: и льготы отменят, и отсрочку от службы в армии, по слухам из Госдумы, тоже не сохранят. Вот по-празднуем так попразднуем, когда соберемся все вместе 1 сентября.

Евгений ЕРМОЛИН, профессор ЯГПУ.

Читайте также
  • 27.02.2008 Ностальгия по АтлантидеВ одном из выпусков новостей по не самому крупному телеканалу промелькнул репортаж об очередной презентации. Ну, собственно, что такого: вышел номер нового журнала.
  • 10.01.2008 Факт номер разНовый год пришёл, а телевизор заполнен всё теми же лицами и словами. Один и тот же телекапустник разбросал свои химически яркие листья. Но тут ничего не поделаешь.
  • 22.12.2007 Гуд найт, Долли…О чём только не звонят люди в редакцию. Так, одна из читательниц с возмущением рассказала, что в ночь со среды на четверг она не смогла посмотреть фильм
  • 11.12.2007 Место встречи повторить нельзяСериал Сергея Урсуляка «Ликвидация» вызвал не совсем характерный ажиотаж. Миллионы посмотрели фильм о том, как маршал Жуков, после войны высланный ревнивым
  • 02.10.2007 Картинка ЭрнстаЦеремония национальной телевизионной премии ТЭФИ показала всем, кто в доме хозяин. Это гендиректор Первого канала Константин Эрнст. Как известно, Первый
  • 25.07.2006 Строчки с кровью – убиваютСередина лета на нашем ТВ – глухой сезон. Кончаются события. Разъезжаются самые популярные шоумены. Приостанавливается общественно­политическое вещание
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают