пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

Комбикорм для телят кр 1 рецепт

комбикорм для телят

premiks.com


на печать

Комментировать

среда, 25 августа 2004

Крым роднится с Мышкином

Группа паломников – семеро монахов и мирян из Крыма до-брались до Мышкина.

автор Владимир ГРЕЧУХИН.

 

В нашем крае большим уважением и религиозным почитанием всегда пользовалась память Преподобного Кассиана Грека. Он же – Кассиан Макнувский, Кассиан Учемский, Кассиан Угличский. Но есть у этого святого еще одно малоизвестное прозвание – Кассиан Мангупский.

В средневековье в Крыму существовало православное христианское государство Феодоро со столицей – неприступной крепостью Мангуп. Вот с этим древним городом и связывают начало жизненного пути нашего святого, в миру князя Константина Мангуп-ского.

Город Мангуп давным-давно был взят и разрушен азиатскими завоевателями. Но недавно в его пещерных церквах и у чтимого источника создались два монашеских скита, посвященных Кассиану.

В Мышкинском крае почитание этого святого никогда не забывалось, и вот крым-ские иноки почувствовали необходимость установить связи с Мышкином и Учмой. Игумен Вениамин, священник Софроний и их спутники работали здесь с материалами музея «Мышкин православный», посетили народный музей и Дом детского творчества, где сейчас выставлена коллективная живописная работа «Святой Кассиан – глазами мышкинских детей». И, конечно, побывали в Учме, месте святых подвигов Преподобного.

В мышкинском Успенском соборе гости отслужили общую службу со здешним благочинным о. Александром, впервые стены собора огласил мужской иноческий хор.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают