среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 18 сентября 2004

Программа хорошо, а закон лучше

Вчера в пансионате «Ясные зори» завершило свою работу совещание главных наркологов России. Собрание весьма солидное: кроме ведущих специалистов по наркологии из почти 80 регионов, главных наркологов федеральных округов на него прибыли представители правоохранительных органов, специалисты Министерства образования, ученые, руководители медицинских фирм – всего 125 человек.

автор Владимир НИКОЛАЕВ.

 

Наша область в качестве места проведения форума выбрана не случайно: хотя в регионе проблема распространения психоактивных веществ представляет вполне реальную угрозу, тем не менее на фоне большинства регионов мы выглядим относительно благополучно. В известной степени это происходит потому, что местные власти к обозначенной проблеме подходят неформально: почти десять лет у нас действуют программы, финансируемые из областного бюджета, которые на федеральном уровне признаны эффективными. Активную деятельность ведет фонд «Ярославцы против наркотиков», организовано научно-практическое объединение «Наркология» – первое в России.

Главная цель совещания – разработать единую стратегию борьбы со злом наркомании и алкоголизма, особенно удержать от пагубной заразы самую незащищенную группу населения – молодежь и подростков.

Большой интерес у участников вызвал опыт совместной деятельности ярославских и голландских наркологов (западноевропейских гостей, в частности, представляла профессор Линда Аусти). Практическое воплощение проекта дало весьма обнадеживающие результаты.

Участники совещания могли ознакомиться и с первыми итогами работы в нашем регионе передвижного пункта медицинского освидетельствования, созданного на базе нижегородского автобуса. И хотя машина эта оснащена соответствующим оборудованием, все равно автобус смотрится бедным родственником на фоне аналогичной лаборатории на колесах, сделанной на основе «Фольксвагена», которую привезли для показа специалистам. Конечно, качество определяет цену, но в данном случае высокая цена оправданна.

На совещании выступил вице-губернатор, председатель областной межведомственной комиссии по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Владимир Ковалев. Он считает, что пора разовых программ прошла, а потому пообещал: скоро на региональном уровне будет принят закон о мерах по борьбе с наркоманией. На его реализацию планируется потратить не менее 100 млн. рублей.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Перед употреблением – взбалтыватьВ Ярославском театре кукол сегодня отмечают необычный юбилей: в сотый раз будет сыгран спектакль «Черная
  • Страна, не слышащая мираСегодня ярославское отделение Всероссийского общества глухих отмечает сразу два юбилея – своё 80-летие
  • Наши в Белоруссии«От писателей Ярославского края Астафьевых к современности». Так называлась исследовательская работа