вторник 16

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 13 октября 2004

УЕЗДНЫЕ ХРОНИКИ

В ШИЛЬПУХОВЕ

 

Детский дом из поселка Пречистое переедет в деревню Шильпухово. Там просторное здание, выстроенное для школы, где находится еще детский сад, и для 25 детдомовцев тоже места много. Сейчас помещения спешно ремонтируют. Переселение должно состояться 14 ноября. Деревня – в восьми километрах от райцентра. Сотрудникам детдома придется туда на работу ездить, но с удоб-ствами – для этого есть машины «Соболь» и «Волга». Освободившиеся в Пречистом помещения займет центр детского творчества.

УГОЛЬ – НА СКЛАДАХ

В Пошехонье 9 котельных работают на твердом топливе. В начале сезона для них завезено 1583 тонны каменного угля – хватит на всю зиму.

В РОЛИ ЯГИ

Владимир Фунтов, режиссер народного театра в Пречистом, лично нарядился Бабой Ягой, чтобы презентовать туристический маршрут «К Бабе Яге на пироги» в Москве, на десятой международной туристической выставке в спорткомплексе «Олимпийский». Он даже разыграл перед публикой маленький спектакль. В Кукобое теперь туристов будет – не протолкнуться. Это славное селение благодаря фольк-лорной нечистой силе во-шло в туристический проект «Золотое кружево». Тут планируется завершать поездку через Ярославль, Вологду, Кирилло-Белозерский и Ферапонтов монастыри и Рыбинск.

ЛЮБЛЮ ГАРМОНИСТА

Девять пенсионерок из деревни Стряпово полюбили молодого гармониста Владимира Швецова. Они собрали в путь Людмилу Михайловну Ширину, чтобы съездила в райцентр и организовала печатную благодарность веселому парню. Увидели его женщины на вечере в клубе деревни Вахромейка, когда отмечали День пожилого человека. Праздник удался. Председатель колхоза «Вперед» Михаил Александрович Николаев не пожалел на него 9 тысяч рублей и автобус. Директор клуба Марина Зубкова и библиотекарь Алевтина Сальникова обошли всех пенсионеров и лично пригласили. А в назначенный день водитель Андрей Виноградов на автобусе отправился по деревням и доставил в клуб 65 гостей. Там для них было готово угощение и представление. Из села Шильпухова, что в Первомайском районе, приехал ансамбль: семь женщин и тот самый гармонист. Уж так было весело: пели, плясали – воспоминаний надолго хватит. Владимир Швецов знает, как людям настроение поднять, – столько у него в запасе частушек, прибауток и наигрышей. Этот ансамбль из Шильпухова второй раз уже в Вахромейке – в конце лета выступал, когда отмечали «День деревни», понравился, снова пригласили. День пожилого человека в сельской местности – особенный праздник. Пенсионеры живут далеко друг от друга, старые знакомые редко видятся и ценят эту возможность. Тут уж и председатели хозяйств стараются не ударить в грязь лицом, устраивают вечера и ревниво смотрят – у кого лучше?

У «БАБУШКИ»

В Пошехонье при комплексном центре социальной защиты населения есть клуб «Бабушка». Там 15 женщин. Они принимают к себе неработающих пенсионерок, у которых есть внуки. Придумали программу и проводят собрания. Последнее было на тему осени и урожая. Все принесли цветы, овощи, домашние заготовки. Дегустировали и обменивались опытом.

ДИМА ИЗ ПОКРОВ-РОГУЛЕЙ

«Призывники России» – называются соревнования допризывной молодежи по военно-спортивному многоборью, которые традиционно проводятся в спортзале пошехонской школы № 2. Нынче юноши из 8 средних школ района состязались в стрельбе, подтягивании на перекладине, силовых упражнениях и беге. По сумме баллов всех обошел Дмитрий Смирнов из села Покров-Рогули.

//По сообщениям наших корреспондентов.

Читайте также
  • 10.04.2008 Серебряный стежок, золотая иглаК этому надо ещё добавить: трудолюбивые, терпеливые руки, талант. Во Дворце культуры моторостроителей проходила выставка рукоделия членов клуба «Параскева».
  • 04.03.2006 Ребенка спасти не удалосьДва с половиной километра бойцы Рыбинского спасательного отряда несли на носилках беременную женщину. Рассчитывали спасти две жизни. Удалось лишь одну.
  • 19.03.2005 Домов в деревне стало меньше Из двадцати домов деревни Лосниково, что в Переславском районе, лишь семь оставались жилыми в последнее время. После пожара, происшедшего во вторник, их стало на один меньше.
  • 07.10.2004 Кто сгорел в Пограихе? Вчера в деревне Пограихе Ярославского района вместе с домом сгорел человек. Кто он, пока загадка даже для сельских милиционеров.
  • 21.09.2004 УЕЗДНЫЕ ХРОНИКИ Надежная крыша
  • 12.09.2003 Происшествия В ВАЗ-21099 сели двое. Во время следования по Большой Октябрьской улице один из них вынул пистолет и стал угрожать водителю. Удалось вызвать ОМОН. Бойцы быстро успокоили хулиганов.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Подарки из рук генералаСегодня у ребят из посёлка Некрасовское большой праздник. Пять лет назад был организован клуб юных друзей
  • Сырки от Винни Пуха МОСКВА. Арбитражный суд Москвы 15 января приступит к разбирательству по иску киностудии «Союзмультфильм»
  • Льда нет. Будет свет Примерно недели за три до Нового года площадь Юности привычно скрывается от любопытных глаз деревянными