пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 29 октября 2004

Не стареют душой сарафаны

Сегодня в Театре юного зрителя открывается II Всероссийский фестиваль «Русский костюм на рубеже эпох». Празд-ник исторической моды проходит в Ярославской области уже в третий раз, но статус Всероссийского он обрел лишь в прош-лом году.

автор Лариса ДРАЧ.

 

В фестивале принимают участие творческие коллективы домов и театров мод, художники-модельеры, искусствоведы, научные сотрудники, чьи профессиональные интересы связаны с историей рус-ского костюма. На праздник моды в Ярославль прибыло более двухсот представителей 26 регионов России – Архангельской, Белгородской, Мурманской, Кемеровской, Московской, Ярославской, Новосибирской и многих других областей, Республики Коми, из Карелии, Ханты-Мансийского автономного округа. В течение трех дней они будут бороться за право обладания одним из лауреатских титулов в номинациях: этнографический, современный и сценический костюмы. Отдельно жюри будет оцениваться конкурс «Кукла в русском костюме».

В рамках фестиваля пройдет три конкурсных показа моделей русского костюма – эти мероприятия состоятся на сцене ТЮЗа, а в музее-заповеднике в зале древнерусского искусства откроется выставка кукол, разнаряженных в сарафаны, кокошники и душегрейки.

Целью фестиваля является не только стимулирование интереса модельеров к изучению, сохранению и развитию национального наряда, но и поддержка талантливых мастеров и коллективов, выявление новых тенденций в области моды.

Читайте также
  • 15.01.2013 Порадуемся зиме и снегу! Ну какой же русский не любит снежную и морозную зиму!  Для тех, кто чувствует себя в это время года «на коне», чья душа поет и радуется
  • 23.11.2007 В мире моды и фантазииСегодня в Рыбинске пройдёт 7-й фестиваль «Мир моды и фантазии», ставший для города уже хорошей традицией.
  • 04.11.2004 Это было модно и три века назад К современной моде можно относиться сколь угодно легкомысленно – ее сезонные капризы к этому располагают. Но историческая мода, дошедшая до нас сквозь
  • 08.04.2003 Свадьба на подиуме Фольклорный фестиваль "Русский костюм" состоялся в минувшее воскресенье в Некрасовском районном Доме культуры. Представительство оказалось не слишком широким:
  • 19.11.2002 Праздник русской души Такое название можно было бы дать прошедшему в минувшие выходные дни в ТЮЗе всероссийскому фестивалю "Русский костюм на рубеже веков".
  • 16.11.2002 Люди и куклы, одетые по-русски Какие наряды носили русские барышни и крестьянки, мы знаем по полотнам художников и музейным экспонатам. Модельеры используют элементы русского национального
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают