суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 18 марта 2004

Американцы подождут

Вопреки всем козням судьбы Моцарт был веселым человеком и неисправимым шутником в музыке – «шлягерщиком», как сказали бы о нем современные шоумены. Недаром его коллега первый композитор Вены Сальери по-черному позавидовал тому, что мелодии Моцарта играл у входа в трактир слепой уличный «скрыпач».

автор Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ.

 

Такими вольными мыслями на два голоса развлекли нашего корреспондента после концерта в Собиновском зале дебютанты Ярославской филармонии Наталья и Сергей Сорокины. Свои слова эти классные певцы, победители последнего всероссийского конкурса вокалистов имени Сергея Лемешева подкрепили делом. Включили дуэт из моцартовской оперы «Свадьба Фигаро» в программу «Мелодии любви» своих рок-балладных аранжировок известных мелодий.

Попурри в стиле советского ретро, между прочим, первым в стране, еще до появления группы «Доктор Ватсон», начал исполнять солист ансамбля песни и пляски Московского военного округа Сергей Сорокин. Его биография не менее живописна, чем его репертуар. В Петрозаводском музыкальном театре он выходил на сцену в роли Мистера Икс в «Принцессе цирка» Кальмана. Будучи баритоном, умудрился исполнить... теноровую партию Хозе в спектакле Санкт-Петербургского мюзик-холла «Моя Кармен». В сборных концертах пел в Питере с Пахоменко, Хилем, Сенчиной, Розенбаумом, в американском городке Майкл-Бич (штат Северная Каролина) – на службах в храме.

Ночью он работал уборщиком, а днем его ждал приходский хор греческой православной церкви. Ее настоятелю новый певец так понравился, что тот сразу попросил Сергея устроить в стенах храма нечто вроде курсов классического вокала для молодых хористов, а немного погодя предложил стать дьяконом храма.

Год спустя Сергей вез домой не только технику, на которую заработал, вкалывая в супермаркете, но и приглашение на серию концертов в США «с русским репертуаром». Правда, Сорокины решили с этим повременить – их семнадцатилетняя дочь заканчивает лицей при Тверском университете, и в такой ответственный момент лучше им быть рядом с ней. А пока что заключили контракт на два года с Ярославской филармонией.

Живут Наталья и Сергей по-прежнему дома, в Твери, но артисты они теперь наши, ярославские. Недавно в статусе солистов областной филармонии они дали большой концерт в Угличе.

Читайте также
  • 16.09.2011 Сезон 75-летия: подробности в афишах Вчера программой европейской классики открыла свой 75-й сезон Ярославская филармония.
  • 27.05.2011 Прощальный уик-энд филармонии Эксклюзивным проектом Союза композиторов России и всемирно известного ансамбля солистов «Студия новой музыки» под руководством профессора Московской
  • 18.04.2009 Подарок к ПасхеНа Пасху, как и на Рождество, принято делать подарки. Нынче для ярославцев ими могут стать билеты на два пасхальных концерта, проводимых Ярославской епархией.
  • 03.12.2008 Концерт под сводами собора Завтра православный мир отмечает один из двунадесятых праздников – Введение во храм Пресвятой Богородицы. Ярославская епархия подготовила к нему для верующих
  • 18.03.2008 Держи звук, Ярославль!Эх и повезло же некоторым нашим дамам. Только за пару весенних недель тем из них, у кого желания идеально совпали с возможностями, в концертном зале филармонии
  • 15.11.2007 Островок музыкальной культурыЭто теперь мы путаемся, как назвать правильно – филармония или концертный зал, а 70 лет назад ярославцы точно знали – это Новый театр. И место ему нашли
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают