четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 16 сентября 2011

Сезон 75-летия: подробности в афишах

Вчера программой европейской классики открыла свой 75-й сезон Ярославская филармония.

автор Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ

 

Три четверти века назад в Ярославле появилось концертное бюро – будущая филармония. Первые музыкальные вечера проходили по всему городу: на Волков­ской сцене, в «Гиганте», тогда ещё не клубе – кинотеатре (с залом на 1000 мест!), в ТЮЗе, заводских клубах. Выступали исполнители, известные всей стране: певцы Иван Козлов­ский, Ксения Держинская, пианистка Мария Юдина, балерина Марина Семёнова. Ярославль принимал Государственный симфонический оркестр Союза ССР, Краснознамённый ансамбль красноармейской песни и пляски, труппу Свердлов­ского театра оперы и балета.

В сезоне 1936-го и следующего годов в филармонии по­явились собственные творческие силы: ансамбль гусляров, вокальный квартет, Волжский ансамбль песни и пляски, а один из лучших в республике Советов оркестров русских народных инструментов – под руководством Евгения Стомпелева – получил статус профессионального. В первый сезон зрителями на филармонических концертах, в том числе и в отдалённых колхозах, стали 900 тысяч человек!

Открытию и программе юбилейного сезона посвятили свою пресс-конференцию заместитель директора филармонии Григорий Быков, исполнительный директор международных фестивалей «Юрий Башмет в Ярославле» Дмитрий Гринченко и один из главных героев концерта в день открытия – дирижёр и скрипач из Эстонии Андреас Мустонен.

Общительному и улыбчивому Андреасу было предоставлено первое слово, и он этим правом непринуждённо воспользовался. Заочно представил талантливую молодую солистку столичного Большого театра меццо-сопрано Надежду Карязину, рассказал о программе на открытие сезона

75-летия – с репертуаром от Моцарта до Вагнера. А заодно и напомнил, что руководимый им ансамбль «Хортус-музикус» в начале этого года открывал своим концертом в Ярославле цикл «Юрий Башмет представляет».

Тему продолжил Дмитрий Гринченко: под фирменным лейблом маэстро будет проходить весь ярослав­ский сезон. Следующим в этом цикле выступит в ноябре Алёна Баева – в Угличе и, возможно, в Переславле. Кульминацией всего цикла из восьми концертов станет майский международный фестиваль с участием самого маэстро, его оркестра «Новая Россия» и камерного ансамбля «Солисты Москвы».

Среди основных событий сезона – февральский органный фестиваль имени Леонида Ройзмана, гастроли симфонической капеллы Валерия Полянского, Хорового театра Валерия Певзнера, теноров Нила Шикоффа из США и звезды мировой эстрады итальянца Алессандро Сафина, виртуоза на балалайке Алексея Архиповского, баса Владияра и другого блистательного музыканта, как и Владияр, начинавшего свой путь в Ярославле, – трубача из Нью-Йорка Александра Сипягина.

Юбилейный сезон филармония открывает после капитального ремонта. Обновлена вся её зрительская часть – кассовый вестибюль, гардеробная, оба фойе, где вместо изрядно поизносившегося паркета уложена ламинированная паркетная доска, отреставрирована лепка на потолках.

Цены на билеты, как всегда, зависят от гонораров исполнителей, по прогнозу дирекции они не превысят 500 рублей. По постановлению правительства области до

7 процентов билетов на концерты будут бесплатными. https://escortcity.co.nz По договорам, заключённым с филармонией, такую льготу получат районные центры комп­лексного социального обслуживания населения, объединения инвалидов, ветеранов войны и труда, ленинградские блокадники, чернобыльцы, детские дома и школы-интернаты области. Всего таких договоров у филармонии около полусотни.

В дополнение к детскому абонементу «Всё на свете музыка» и цикла концертов-бесед из истории органа впервые абонементные циклы для взрослых и всей семьи предлагают симфонический оркестр и хоровая капелла «Ярославия». Оркестр – четыре программы «Воскресный день с музыкой» с участием молодых талантов – стипендиатов Фонда Спивакова, капелла – шесть концертов, в одном из которых, театрализованном представлении «Чудесный светофор», для школьников младших классов, на музыку будут положены... правила дорожного движения.

Вслед за ярославцами праздничную программу оркестра и капеллы «Ярославия» с Андреасом Мустоненом сегодня оценят рыбинцы.

Воскресным вечером 25 сентября откроется органный сезон. Народная артистка России Любовь Шишханова его первую программу посвящает памяти хоккеистов «Локомо­тива».

Читайте также
  • 20.09.2012 Каждый концерт сезона – премьераСегодня в посёлке Борисоглебский принимают редкую гостью. Стипендиат благотворительного фонда Владимира Спивакова, юная москвичка Надя Семёнова в
  • 27.05.2011 Прощальный уик-энд филармонии Эксклюзивным проектом Союза композиторов России и всемирно известного ансамбля солистов «Студия новой музыки» под руководством профессора Московской
  • 18.04.2009 Подарок к ПасхеНа Пасху, как и на Рождество, принято делать подарки. Нынче для ярославцев ими могут стать билеты на два пасхальных концерта, проводимых Ярославской епархией.
  • 18.03.2008 Держи звук, Ярославль!Эх и повезло же некоторым нашим дамам. Только за пару весенних недель тем из них, у кого желания идеально совпали с возможностями, в концертном зале филармонии
  • 15.11.2007 Островок музыкальной культурыЭто теперь мы путаемся, как назвать правильно – филармония или концертный зал, а 70 лет назад ярославцы точно знали – это Новый театр. И место ему нашли
  • 19.09.2003 На Баскова баксов не хватает В Собиновском зале филармонии прошел первый в новом сезоне концерт. Накануне открытия наш корреспондент побеседовал с директором филармонии Николаем Редькиным.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают