среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 09 июля 2005

Почему в храме нет Бога

Когда в 20-е годы в Советском Союзе началась борьба с религией, первый удар был направлен против храмов. Многие были взорваны, другие – разорены, а те, что не удалось снести, стали называться «памятниками архитектуры».

 

Большинство из них передали в ведение музеев. Именно музейщикам сегодня нужно сказать спасибо за все, что они сделали для сохранения церквей, икон, реквизированных ценностей. Однако со временем как-то забылось, что церкви строились, чтобы угодить Богу, а не для того, чтобы прийти и посмотреть, что висит на стенах. И вообще, если б не было насильственного переворота событий, эти храмы так бы и продолжали посещаться горожанами, и меньше бы их в Ярославле не стало. А тут читаешь: музеи! Но владеют-то они чужим. И уж коль все стало возвращаться на круги своя, надо бы просто спокойно отдать Богу Богово.

Сейчас в Ярославле слишком часто видишь, что церкви используются в рекламе. Они и на пачках сигарет, и на конфетных обертках, и эффектный фон на фотографии.

Из Библии мы знаем: мытарь вошел в храм и, не поднимая глаз, восклицал: «Боже, милостив буди мне, грешному!» Войдет ли кто-нибудь когда-нибудь в «памятники», не поднимая глаз, для разговора с Богом?

Н. В. ОРЛОВА.

Читайте также
  • 11.01.2013 Музейные храмы в Ярославле передадут Церкви Ярославская митрополия уведомила историко-архитектурный музей-заповедник о том, что документ с просьбой о передаче храма Богоявления, церквей Ильи Пророка, 
  • 03.11.2012 Только вечность должна быть на наших весахЖители села Сарафоново Ярославского района готовятся к престольному празднику. Завтра 4 ноября – осенняя Казанская, праздник, который очень любим и почитаем русским народом.
  • 12.09.2012 Ангел храма дождался своего часаВ церкви Косьмы и Дамиана, что на улице Кооперативной в Ярославле, спустя почти восемьдесят лет после того, как она была отобрана у общины, проступили настенные росписи.
  • 28.08.2012 Ангел храма дождался своего часаВ церкви Косьмы и Дамиана, что на улице Кооперативная в Ярославле, спустя почти восемьдесят лет после того, как она была отобрана у общины, проступили настенные росписи.
  • 08.06.2005 Памятники – это наше все? Каждый год весной с началом туристического сезона мы обращаемся к теме сохранения памятников архитектуры в нашем городе. Почему? Перефразируя классика,
  • 29.05.2004 Храм на блюдечке В Угличе завершен очередной этап реставрации церкви Димитрия
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают