четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 27 августа 2005

Самое массовое из искусств?

Сегодня отмечается День российского кино. Все ярослав­ские кинотеатры подготовили к празднику специальную программу (об этом «СК» рассказал в номере от 25 августа). Мы решили выяснить, остается ли кино по-прежнему самым массовым из искусств, ходят ли ярославцы в кинотеатры или предпочитают смотреть фильмы, лежа на любимом домашнем диванчике.

 

Маргарита НАГИБИНА, художественный руководитель центра анимационного творчества «Перспектива»:

– В кино бываю довольно часто, стараюсь не пропускать новинки, особенно в технологии объемного кино, которое лучше всего смотреть на большом экране, с хорошим звуком. Чаще всего ходим на отечественные картины. По-моему, наш кинематограф возрождается, смотреть российские ленты стало интересно, понравился, например, «Турецкий гамбит». А вот анимация сейчас – скажем, «Щелкунчик», «Карлик Нос» – в основном развивает диснеев­ские традиции, а не отечественные. Жаль, что ушли в небытие киноклубы, где можно было увидеть и обсудить так называемое культовое кино.

Нина СОКОЛОВА, студентка университета:

– В кино хожу редко, только когда приглашают приятели. Мне очень не нравится современная культура кинопросмотра: большая часть зала без конца что-то грызет – то чипсы, то поп-корн, запивая все это колой, а после мучается от отрыжки. Громкий звук, который врубают в зале, конечно, временами заглушает хруст, но все равно приятного мало.

Евгений, менеджер коммерческого предприятия:

– Сейчас любую новинку можно посмотреть дома на DVD практически через пару месяцев после начала проката. А плохие копии продаются даже раньше, чем картина выйдет на широкий экран. Поэтому я не вижу смысла тратить 300 рублей на два билета в кино, когда за сотню можно купить DVD-диск с 4 – 6 фильмами. Конечно, если хочешь быть в числе знатоков, любящих порассуждать об особенностях игры Бреда Питта в очередном шедевре, тогда путь один – смотреть ленту в кинотеатре.

Ольга ВОЛКОВА, координатор Ярославского художественного музея:

– Если в прокат выходит что-то интересное, обязательно смотрю на широком экране, где картину не прерывают без конца рекламой. Но в последнее время почти нечего смотреть. Вот, скажем, разрекламированный фильм «12 друзей Оушена» – просто пример того, как из ничего сделали что-то и сумели это хорошо продать. Сегодня из кинотеатров совершенно ушло альтернативное кино, которое я очень люблю. А чудеса пластической хирургии (вон Том Круз – от фильма к фильму все моложе и моложе) и достижения китайских компьютерных технологий мне неинтересны.

Александра РУБЛЕВА, 22 года, офис-менеджер:

– Последний раз в кино была примерно полгода назад. Я бы с удовольствием ходила чаще, но сегодня поход в кино – удовольствие дорогое, не каждому по карману. Если покупать билеты на комфортабельные места, то на двоих это уже тысяча рублей. А то и больше. Но и простые билеты стоят около двухсот рублей. Не считая затрат на поп-корн и напитки. Хотя кинотеатры сейчас стали классные, не то что раньше. Но смотреть дурацкие американские комедии, фильмы ужасов и боевики мне, честно говоря, уже надоело. Хочется настоящего искусства.

Ирина РОДИОНОВА, и. о. директора ЯГПЦ «Молодость»:

– Я не люблю наши кинотеатры и предпочитаю дома по телевизору смотреть научно-популярные фильмы. Хочется, чтобы в кинотеатрах показывали доброе, веселое кино, а не картины, где кровь льется рекой.

Влад ПРОНИН, 35 лет, торговый представитель:

– В кино хожу примерно раз в месяц. Цена билетов меня вполне устраивает. Не люблю фантастику, предпочитаю смотреть умные комедии, чтобы можно было посмеяться над собой. К счастью, в наших кинотеатрах иногда идут такие картины.

Михаил КУСКОВ, 23 года, товаровед:

– Предпочитаю фильмы смотреть дома. Но если случается выбраться в кинотеатр с друзьями, то смотрю исключительно триллеры или русские комедии.

//Лариса НИКОЛАЕВА, Анна КУЗЬМЕНКО.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают