среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 27 сентября 2005

Руками реставраторов

Вчера над колокольней Леонтьевской церкви был поднят крест. Его освятил владыка Кирилл, а изготовили, подняли и установили на месте специалисты ОАО «Ярреставрация».

автор Татьяна ЕГОРОВА.

 

Событие это выходит за рамки обыденного потому, что церковь на центральном кладбище города – это храм, «в коем творится христианское поминовение» над прахом поэта Леонида Трефолева, выдающихся купцов и промышленников Пастуховых и Вахромеевых, ленинградских блокадников, деятелей науки, культуры и искусства, многих поколений коренных ярославцев. Пережившая череду известных трагедий, эта церковь усилиями отца Геннадия и реставраторов (главный архитектор проекта Светлана Столярова, прораб Сергей Казанский) преображается в последние несколько лет буквально на глазах.

Храм, построенный в 1791 году, был закрыт в 1941-м, возвращен Русской церкви в 1991м и представлял тогда печальное зрелище: внутри плесень, чернота. Не останавливая начавшиеся службы, реставраторы осушали стены, сбивали старую мокрую штукатурку, обрабатывали поверхности от грибка, несколько раз их шпаклевали, неоднократно красили.

Сейчас храм внутри сияет свежестью, на память о пережитом оставлены только два участка закопченных росписей. Реставратор живописи Евгений Черняев вернул первоначальную красоту расписному куполу.

Но колокольня еще в лесах. Реставрация ведется на строго научной основе. Заново рассчитаны пропорции купола и отдельных деталей, представлявших собой времянку, изготовленную когда-то на скорую руку, заменяются обветшавшие конструкции.

Крест воссоздан по дореволюционным фотографиям, обтянут медью и покрыт сусальным золотом. Позолотчики Алексей Кошавин и Василий Трефилов придут еще не раз посмотреть на свою работу. В подъеме креста участвовали практически все, кто приложил к нему руки: кузнец Олег Пономарев, литейщик Виктор Гусев, плотник Николай Соловьев. Вместе с ними на самый верх поднялись и автор проекта Светлана Столярова, и прораб Сергей Казан-ский – убедиться, что крест встал крепко, на века.

Читайте также
  • 28.09.2011 Засияют кресты сусальным золотомВ Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль» завершается один из этапов реставрационно-строительных работ церкви святителя Григория Богослова.
  • 18.12.2010 Храм под сенью креста Православный крест установлен вчера ещё над одним храмом Ярославля – Ильин-ско-Тихоновским. Он находится на Волжской набережной, рядом с Митрополичьми палатами.
  • 25.09.2010 Паломники едут в Годеново 27 сентября Русская православная церковь празднует Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. В этот день архиепископ Ярославский и Ростовский
  • 14.12.2006 Кресты над БурмакиномВчера в Бурмакине произо­шло событие, которое, несмотря на его, казалось бы, локальное значение, преобразило все село. Над здешней церковью Вознесения Христова были подняты кресты.
  • 25.10.2006 Нужны ли Ярославлю реставраторы?С того момента, как заговорили о праздновании 1000­летия Ярославля, самой востребованной профессией в городе, казалось бы, должен стать реставратор. Ничуть не бывало.
  • 28.09.2006 Крест при дорогеПоклонные кресты были установлены вчера на границах Ярославля в четырех направлениях: Рыбинск, Данилов, Кострома и Углич. Традиция такая давно существует в православии.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают