четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 08 ноября 2005

Юные творцы знают, как потратить деньги

нет фото

В четверг в зале «Классика» Ярославского музея-заповедника награждали наиболее талантливых учащихся и студентов образовательных учреждений культуры нашей области. Ребята из музыкальных и художественных школ, школы искусств, музыкального и художественного училищ в течение всего учебного года будут получать прибавку к стипендии – школьники по 250 рублей ежемесячно, студенты по 350. Всего счастливчиков тридцать пять человек.

автор Лариса НИКОЛАЕВА

 

Областная стипендия для одаренных детей вручается с 1998 года, но только в этот раз решено было выдать свидетельства о ее назначении в торжественной обстановке. Для юных талантов из Ростова, Тутаева, Переславля, Брейтова, Некоуза и других районных центров устроили настоящий праздник. Сразу после вручения свидетельств в зале «Классика» прошел небольшой концерт студентов Собиновского училища. А после все стипендиаты получили бесплатные приглашения на праздник в ТЮЗ, где их ждали развлекательная игровая программа и премьера спектакля «Поллианна».

Принципы отбора стипендиатов незатейливы: отличная учеба и победы в различных конкурсах и фестивалях.

Таланты студентки 3-го курса Ярославского училища культуры Олеси Абрамовой (на снимке) пока что не отмечены призами и дипломами, она получила награду просто за отличную учебу.

Родом Олеся из Рыбинска. Сразу после школы поступила в училище на отделение «постановка театрализованных представлений».

– Буду почти режиссером, – говорит она.

Но это «почти» Олесю не устраивает. Поэтому, получив диплом, девушка собирается поступать на режиссерский в Москве или Питере. А пока ставит сказки, с которыми студенты училища культуры выступают на новогодних праздниках в школах и интернатах Ярославля.

Денежная прибавка к стипендии очень даже пригодится, отмечает Олеся, ведь для спектаклей ребятам требуются и костюмы, и аппаратура. Многое покупают за свой счет, занимая, конечно, у родителей. Недавно вот скинулись на музыкальный центр. Теперь, с гордостью говорит начинающий режиссер, если что-то еще нужно будет купить для постановки, она сможет вложить свои собственные средства.

Читайте также
  • 27.02.2007 Вот такие защитники...В День защитника Отечества сотрудниками патрульнопостовой службы по подозрению в грабеже были задержаны трое курсантов Ярославского зенитно-ракетного училища
  • 09.02.2005 Мы здесь не для наград Десять лет назад в Ярославле открылось духовное училище. В старом доме на площади Богоявления начались первые занятия, одновременно с ними – капитальный ремонт.
  • 13.03.2004 Спой частушку - погрей душу 11 марта в Ярославском училище культуры состоялось подведение итогов и награждение победителей областного конкурса студенческих творческих работ «Учреждение
  • 11.10.2003 «Вспоминайте иногда вашего студента...» Двести лет назад вопрос, куда пойти учиться, для ярославcкого юношества не стоял. Учиться можно было пойти только в Демидовское высших наук училище. Открылось
  • 07.05.2003 Юбилей высшей школы Одним из основополагающих факторов создания и развития интеллектуального потенциала Ярославской области является высшая школа. В нынешнем году она отмечает
  • 30.01.2002 Праздник со слезами на глазах Веселый праздник студентов – Татьянин день – для учащихся Рыбинского мед-училища и их родителей оказался напрочь испорченным.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают