суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 29 марта 2005

Эффект домино

Радзинский по ночам на Первом снова рассказывал, как пала Российская империя. Отчего? Зачем? Непонятно. История в коренных своих основаниях загадочна. Что-то непостижимое происходит в недрах бытия. А как начнется, так уж не кончится. Историческое помело метет чисто. Пока не выметет весь застойный исторический сор.

 

Плакать не хотелось, но радости было мало. А тем временем… Тем временем жизнь срифмовала давние события с новыми: внезапно рухнул режим Акаева в Киргизии. Не самый, кстати, кровожадный, не самый подлый на причудливом пространстве СНГ.

В этом сезоне перманентная революция стала любимой темой граждан, не утративших вкус к политическим блюдам. И как с ней бороться. Даже на коллегии Министерства образования, по слухам, дебатировался этот пикантный вопрос. А на ТВ еще в четверг в передаче «К барьеру!» у Владимира Соловьева, где что-то (явно в записи) бормотали маститые шарлатаны Павловский и Белковский, один из них, который попроще, открыто призывал к военному вмешательству России в киргизские дела. Другой вежливо молчал, памятуя, что над ним и так висит дамокловым мечом обвинение в организации отравления Ющенко. Но к выходным все стало ясно. И у Познера во «Временах» пикейные жилеты в оранжевых галстуках уже смаковали подробности крушения Шеварднадзе, Кучмы и Акаева – в одном ряду. С нервом в голосе обсуждались перипетии революций в Азербайджане и Казахстане, а в Башкирии она чуть ли уже и не началась.

Отчего-то некоторым кажется, что эта перспектива маячит и перед нами. Достаточно ли закисла и протухла социальная среда в России, чтобы скопившиеся газы сорвали крышку? Свободное пространство Интернета заполнено суждениями на сей счет. На самом деле мало кто из говорящих хочет нового исторического вывиха. Но и в начале 17го года никто, включая фанатичного ниспровергателя Ильича, революции не ждал. И едва ли это будет зависеть от вас или от меня. От меня уж точно не будет.

В марте случились еще три персональные потери. Одна на время, другая насовсем, третья – не знаю, как сказать.

Светская киска Ксюша Собчак покинула реалити-шоу «Дом-2». Но лишь на две недели. Небольшой отпуск, рассказала одна пронырливая газетенка, понадобился девушке Собчак для поездки в Америку, где живет ее друг бизнесмен Александр Шусторович. На отдыхе парочка определилась: церемония их бракосочетания назначена на август.

А незадолго перед тем приказала долго жить на 11-м году существования программа Андрея Макаревича «Смак». Вот, новый поворот… Певец, в начале 90-х переквалифицировавшийся в повара, устал кухарничать. Попросился на заслуженный отдых.

Когда-то это чуть-чуть царапало. Романтический бард из полуподполья не должен был изменять своему призванию и наниматься на кухню к новым русским. Его ли это дело? Ему ли торговать свободой, меняя ее на чечевичную похлебку? Ему ли прогибаться под изменчивый мир?.. Но Макаревич, облачаясь в белый передник, знал, что делал. Он первым понял, что революция забуксовала, что время застыло на месте и начало гнить, а зубастой-глазастой-ершистой молодости не вернешь. Двусмысленной эпохе не нужны твои песни. Ей, как всегда, нужны котлеты и борщи.

Девяностые были воспеты и отпеты другими бардами. Одним по вкусу Круг, другим Земфира, а меня по большому счету не вдохновлял никто. По крайней мере так, как когда-то Высоцкий или Галич. Теперь, когда времена то ли еще раз переменились, то ли окончательно определились, в стране, кажется, снова нет голоса, который объединил бы всех или многих. Может быть, такого уже и не нужно? А хороший кашевар всегда найдет себе работенку. Ну а попеть можно на досуге, и тогда, не кривя душой, переключиться от социальной романтики на репертуар шансонье Марка Фрейдкина. Года два назад Макаревич записал на пару с еще одним любимцем богов и богачей Максимом Леонидовым чебурахнутый альбом «Тонкий шрам на любимой попе», недвусмысленно очертив сферу своих притязаний. «Мама, я увяз, как пчела в сиропе, и не выбраться мне уже – тонкий шрам на любимой попе, рваная рана в моей душе…»

Меж тем минуло 20 лет, как Михаил Горбачев сел на кремлевский трон, чтобы дать нам волю и пасть ее жертвой. С этой темой на ТВ отметились многие. Наиболее фундаментально – Шустер в давешнем цикле публицистических фильмов на НТВ с безвкусным названием «Страсти по Горба-чеву».

Как известно, после того, как в июле 2004 года программу «Свобода слова», которую он вел, закрыли, Шустер возглавил дирекцию документального кино НТВ. И вот его продукт. В фильмах много давно и не раз сказанного, много мелочей и суеты и как-то слабо просматривается масштаб главной фигуры. Кажется, создатели цикла даже намеренно не захотели расставить точки над i. Да и как это сделать? Почти во всем мире Горбачева ценят как миротворца и объединителя. Но не у нас. Ядерная война перестала угрожать человечеству, и Европа объединилась – ценой распада Союза ССР. Велика ли эта цена? Мала ли?

Сейчас на уже древней передаче «Сам себе режиссер» реформированная заставка-задник выглядит шуткой со вторым дном: «Сам себе ССР». И вот именно. Каждый теперь у нас сам себе ССР, государство в государстве. Наедине с самим собой. Каждый за себя, один Горбачев отвечает за всех, хотя власть выпала у него из рук уже 14 лет назад.

Вот и тот же Савик Шустер решил махнуть из Москвы в город Киев. Он будет вести общественно-политическое ток-шоу на украинском телеканале ICTV. На прощание Шустер не промолчал. «Я очень рад, что смогу работать в любимом для себя формате, в стране, которая ощущает необходимость свободы слова», – сказал он. Три года журналист работал в телекомпании НТВ.

В общем, жизнь не стоит на месте.

//Евгений ЕРМОЛИН, профессор ЯГПУ.

Читайте также
  • 07.11.2012 Предчувствие Красной эпохи В перестроечные и постперестроечные годы на волне ниспровержения всего советского возникло немало упрощённых, подчас мифологического характера суждений
  • 08.08.2012 Исполнителей наказаний тоже накажут В последнее время слишком часто сотрудники управления федеральной службы исполнения наказаний по Ярославской области стали мелькать в сводках происшествий.
  • 26.07.2012 Такая опьяняющая всех свобода... В статье Владимира Корнилова «Какая пресса нужна России» («Северный край», 4 июля с. г.) высказывалась мысль, что многие
  • 12.05.2012 Он так тосковал по России... Я часто слушаю запись увертюры «1812 год» Петра Ильича Чайковского в исполнении Лондонского симфонического оркестра. Как бережно и проникновенно
  • 28.04.2012 Пройдут привычным праздничным маршрутом1 Мая в Ярославле пройдут несколько акций и митингов в честь праздника весны и труда.  
  • 27.03.2012 На Свободе без правил Уважаемая редакция! Вы нередко поднимаете вопросы дорожного движения. При этом вы озабочены и возникающими проблемами на дорогах у простых людей – пешеходов.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают