среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 29 апреля 2005

Десять тысяч работ Черторижской

Посетители Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника не могут сдержать восхищения при виде коллекции старинных тканей, церковных облачений и одежд.

автор Павел ЛУБЕНИН.

 

Каждый экземпляр – своеобразное произведение искусства. Можно без преувеличения сказать, что все эти ценнейшие вещи, которых насчитывается 10 тысяч, возрождены в первозданном виде благодаря мастерству реставратора тканей Альбины Черторижской.

40 лет своей жизни посвятила она музейному делу. Сначала была просто хранителем тканей, потом реставратором. А сейчас ей присвоено пожизненно звание реставратора высшей категории по текстилю. Наиболее изве-стные ее работы – восстановление лицевого шитья золотом ХVII века на гробницах князей Василия и Константина, реставрация саккоса – облачения Ростовского митрополита Ионы Сысоевича того же века. А знамя русской армии времен турецкой войны, изрядно пострадавшее не только от пуль и осколков, но и от времени, Альбина Федоровна восстановила почти из обрывков, орудуя иглой, клеем, умело подбирая нити, соответствующие эпохе.

Со своими возрожденными экспонатами Черторижская побывала на выставках во многих городах России, в США, Польше, Германии, Корее.

В числе 36 ярославцев в канун праздника весны и труда Альбина Черториж-ская стала победителем конкурса «Человек труда – сила, надежда и доблесть Ярославля».

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают