суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 30 апреля 2005

Юбилей Ольги Берггольц

Угличане отметили 95-летие Ольги Берггольц краеведческими чтениями, состоявшимися в Суриковской библиотеке.

автор Татьяна ВАЛИНА.

 

На видном месте – книга писательницы «Первороссийск» с ее автографом: «Библиотеке города Углича, где прошло мое детство в 1918 – 1921 годах, с глубокой благодарностью, любовью от ав-тора».

Ольга Федоровна подарила ее во время своего приезда в Углич в 1953 году. Тогда же состоялось ее знакомство с семьей здешнего художника Ивана Николаевича Потехина. Сейчас его архив хранит дочь, бывшая учительница Татьяна Ивановна, которая лично встречалась с Ольгой Берггольц. Она выступила с воспоминаниями, ставшими настоящей изюминкой краеведческих чтений.

С интересом было встречено сообщение девятиклассницы 2-й школы Антонины Стародубовой. Ее исследование «Путешествие в историю Углича, запечатленное в произведениях О. Ф. Берггольц» заняло второе место на всероссийском краеведческом конкурсе. Она же, работая под руководством здешнего краеведа Ольги Городецкой, стала призером международного конкурса «Мемориал».

В числе докладчиков были сотрудники историко-художест-венного музея, обнаружившие новые факты в истории Углича 1918 – 1920-х годов. Специальный доклад был посвящен Богоявленскому монастырю, с которым связано многое в дет-стве Берггольц.

Читайте также
  • 19.12.2012 Встретимся на Углече ПолеВ Художественном музее состоялась презентация журнала «Углече Поле». Полноценный толстый краеведческий журнал выглядит по-столичному, и трудно
  • 14.12.2012 Зелёная гостья из ИльинскогоВчера на Успенской площади в Угличе начали украшать лесную гостью – девятнадцатиметровую ёлку. Дело непростое и не на один день. А накануне повесили гирлянды с иллюминацией.
  • 13.12.2012 Такой желанный домик в деревнеПожар оставил пожилого человека без крова. Сейчас 69-летняя Ольга Александровна Козлова бьётся во все двери, ищет помощи. Для этого она обратилась и в «Северный край».
  • 13.10.2011 Звезда на крыше Нужно собрать ещё два миллиона, чтобы сделать подарок воспитанникам детского дома в Угличе – к Новому году завершить ремонт в их спальных, игровых и подсобных помещениях.
  • 06.05.2010 Ольга Берггольц. Из Ленинграда в УгличТуристический сезон в Угличе, открытие которого почти совпало с 65-летием Победы, ознаменован новым интересным проектом из серии «Углич литературный».
  • 01.11.2007 Не слышно шума городского, Из старого чемоданаДвести с лишним тысяч туристов посетили в этом году Углич. Но не все они стремились пробежаться по городу, осматривая памятники архитектуры, покупая деревянные
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают