пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 2

четверг, 13 октября 2011

Звезда на крыше

Ольга Будина считает, что лучше поработать в детском доме, чем лишний раз попасть в кадр

Нужно собрать ещё два миллиона, чтобы сделать подарок воспитанникам детского дома в Угличе – к Новому году завершить ремонт в их спальных, игровых и подсобных помещениях. Об этом говорила в Угличе на встрече с журналистами звезда российского кино Ольга Будина.

 

автор Валерия СТОЛЯРОВА    фотограф Виктория ГЕФЕЛЕ

 

Звезда – молодая, худенькая женщина носилась как метеор по узким коридорчикам детдома, отдавая распоряжения рабочим и

командуя помощниками. И не подумаешь, что это одна из первых красавиц нашего экрана. Только характерная крутая дуга бровей напоминает о её другой, киношной, роли. Одетая в какую-то то ли разлетайку, то ли халат и в тёмной кофтёнке, с волосами, туго собранными на затылке в пучок, она скорее напоминала мастера. Или даже прораба. Тут и вспомнишь, что отец актрисы работал на стройке. Правда, в отличие от строителей Ольга Александровна была изысканна, с каким-то старинным интеллигентским шиком, вежлива и внимательна со всеми, кто попадался на её пути.

И это при её занятости на съёмках фильма – второй части сериала «Земский доктор». Кстати, после пресс-конференции Ольга поспешила на съёмочную площадку в село Ильинское, неподалёку от Углича. На вопрос, как удаётся одновременно совмещать хозяйственную по сути работу и творчество, Ольга запросто призналась:

– Мне лучше поработать в детском доме, чем лишний раз попасть в кадр.

Эта женщина, несмотря на гуманитарное образование, начиная со школьной скамьи, явно тяготеет к практической работе. И опять – как тут не вспомнить! – её мама – бухгалтер… Хотя Ольга – личность многогранная и деятельная. А человеческий талант – он в любой сфере будет блистать.

И сейчас Будина свои усилия и энергию направила на благотворительность, создала фонд, к участию в котором привлекает всех, кого может, – знаменитостей, банкиров, бизнесменов... Фонд аккумулирует средства в помощь обездоленным детям.

На ремонт кровли в углич­ском детдоме, как мы уже сообщали в одном из номеров «Северного края», фонд потратил около двух миллионов рублей. К тому же рабочие заменили оконные рамы, систему канализации и частично – отопления. И если бы вы видели, какие метаморфозы произошли с туалетами и кухней! Довелось несколько лет назад побывать здесь. Впечатления так себе. Помню, в тесном коридоре старинного особняка стоял устойчивый запах стирки и плесени, стены были покрыты масляной краской какого-то неуютного, мрачного цвета.

Но вернёмся к туалетам: там всё выложено светло-голубым и белым кафелем, по стенам порхают изящные, кафельные же, бабочки. И стоит мебель – шкафчики, тумбочки, по-моему, из красного дерева – чуть ли не антикварного вида! К слову, в детдоме мы увидели снующего по коридорам вслед за Ольгой и представителя столичного «Анталбанка», который и привёз новую мебель.

Так же светло и красиво в уже отремонтированных комнатах. Парни из ярославской фирмы «СК-Спецстрой» не просто хорошо работают, они, по словам актрисы, приняли дело близко к сердцу. Она сама их нашла – можно сказать, по знакомству. И охарактеризовала их как людей, на которых можно положиться и допустить работать рядом с детьми и для детей. Да и директор Наталина Тихонцева их нахваливала: помимо заданного ремонтируют всё, что ни попросишь, – краны, другую мелочь. Хотя с таким «прорабом», как Ольга Будина, и работа – не работа, а сплошное творчество.

А что же государство, спросит читатель. А что же местная власть, с упрёком вопрошали журналисты, особенно из столичных и федеральных каналов «ТВ-Центр» и «Вести», заместителя главы Угличской районной администрации по социальным вопросам Людмилу Ушакову. Для общего сведения: подобные детские учреждения относятся к государ­ственной системе соцзащиты. И местные органы власти вроде как имеют к ним лишь косвенное отношение. Но Людмила Владимировна, как и начальник районного управления образования Александр Гудков, взяла удар на себя. И разъяснила некоторые вопросы. Например, почему пришлось перекладывать кровлю, которую по госзаказу, через конкурс подрядчиков, фирма ООО «Ярославлькомплект» отремонтировала всего три года назад. Для этого журналистов адресовали к известному федеральному закону о госзакупках № 94. Пробелы в нём дали возможность выигрывать подряды так называемым «невнятным» подрядчикам. Они брали ценой пониже, только вот и качество потом оказывалось на том же уровне, что и цена… Александр Гудков считает:

– Количество внятных подрядчиков мизерно. И поэтому пятнадцать – двадцать процентов строительных работ осуществляется таким образом: тяп-ляп.

К тому же средства из вышестоящего бюджета поступают где-то к маю. И нужно за лето успеть организовать конкурс, провести ремонт, иначе неосвоенные деньги в конце года уйдут обратно и будут перераспределены другим образом.

Много хорошего сделано с помощью благотворительного фонда в детском доме. Но масштаб затеянных работ превысил первоначальную смету. И сейчас нужно бы помочь всем миром закончить эту работу. Ольга просит о помощи всех, кто может помочь. И подчеркивает:

– Не нужно отдавать последнюю рубашку, отдайте лишнее!

И Людмила Ушакова о том же:

– Человеку одному не справиться с задачей, и все силы социума, всего ярославского сообщества, должны заняться этим.

Словом, кто может и хочет помочь, откликнитесь! Приведём тут и слова нашего красивого «земского доктора»:

– У этих детей жизнь не очень сладкая. И если они уж оказались в детском доме, то пусть им будет хорошо в этих стенах…

 

Читайте также
  • 23.09.2011 Крыша от Ольги Будиной За счёт благотворительного фонда «Сбереги будущее», созданного киноактрисой, лауреатом Государ­ственной премии Ольгой Будиной, заменена
  • 06.05.2010 Ольга Берггольц. Из Ленинграда в УгличТуристический сезон в Угличе, открытие которого почти совпало с 65-летием Победы, ознаменован новым интересным проектом из серии «Углич литературный».
  • 23.10.2009 Зима на контроле у депутатовВ Угличе подключены к теплу последние три многоквартирных дома. На очередном заседании местной Думы рассмотрен ход подготовки к зиме. Обсуждение традиционной
  • 23.06.2009 Древний Углич растёт и хорошеет Углич - древний город. Но слово «древний» в сознании современных угличан никак не ассоциируется с медленным течением жизни, с отсутствием динамичного развития.
  • 09.09.2008 Углич начинает капремонтыВ Углич прибыло 40 млн. рублей из Федерального фонда реформирования ЖКХ. Начинаются широкомасштабные работы по ремонту жилья. На капитальный ремонт ставятся
  • 27.05.2008 Счастливые угличские новосёлыВ Угличе отпраздновали большое новоселье. Пятьдесят четыре семьи переехали в новый дом. Он построен в рамках реализации программы «Переселение граждан
Комментарии

Виктор Петров | 13.10.2011 в 13:40 | ответить0

Уважаемая Валерия! Спасибо Вам за интересный очерк об Ольге Будиной.Но позвольте мне сделать Вам некоторые замечания:
Не забывайте о том, в каком обществе мы живём — не в советском наивном, а в деловом постсоветском. Нужны не только эмоции, но
и действия…
Что значит «откликнуться»? Куда? Кому? Как? Не каждый желающий
помочь детям будет выяснять, уточнять, искать… А время на это?
Всего-то: надо написать точный адрес благотворительного фонда Ольги Будиной.
Иначе эту марку могут использовать любители поживиться…

 

От редакции: | 13.10.2011 в 15:33 | ответить0

Благотворительный фонд духовного и физического развития подрастающего поколения Ольги Будиной «Обереги будущее».
ИНН 7714323070 КПП 772801001 ОГРН 1107799017864 от 01 июня 2010 г.
Юридический адрес: 117292 г.Москва, ул.Профсоюзная, дом 22/10, корпус 2.
р/с 40703810000000003798 в КБ «РИАЛ-КРЕДИТ» (ООО) г.Москва
к/с 30101810500000000668 БИК 044552668
р/с 40703810200000000020 КБ «АНТАЛБАНК» ООО г.Москва
к/с 30101810000000000621 БИК 044552621

Сайт Фонда Ольги Будиной: budinafond.ru/index.php

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • День борщевика уже наступилАнглийские ученые обнаружили на территории государства необычное растение – быстро растущее, неприхотливое,
  • Гонка преследования В декабрьских выборах в Госу­дарственную Думу будут участвовать семь партий. Безусловный лидер избирательной
  • Почему горит лес На территории региона всё ещё велика вероятность возникновения лесных пожаров, бьёт тревогу Главное управление