вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 10 октября 2012

С любовью к Лермонтову

Сегодня в Ярославле открываются Лермонтовские дни. Центральная городская библиотека имени М. Ю. Лермонтова приглашает на выставку-диалог «Лермонтов глазами мастера», в рамках которой пройдёт встреча с талантливым художником Владимиром Реутовым.

 

автор Нина ДЁМИНА.

 

Затем поклонники творчества великого русского поэта побывают в селе Рыбницы, где посетят Дом-музей Александра Опекушина, создателя памятника Михаилу Лермонтову в Пятигорске, и встретятся с внучкой скульптора И. Н. Морозовой.

11 и 12 октября пройдут XII Лермонтовские чтения. Эпиграфом к чтениям станет строка «Недаром помнит вся Россия...». Их участники обратятся к героической теме в творчестве поэта и страницам ярославской истории.

Число участников чтений растёт, расширяется география. В этом году в Ярославль приедут педагоги школы № 41 имени М. Ю. Лермонтова из Липецка.

11 октября в 17 часов библиотека имени М. Ю. Лермонтова ждёт ярославцев на бал-маскарад – с играми, забавами, танцами, чтением стихов Лермонтова и музыкальной программой хоровой школы «Канцона». Завершится вечер традиционным фейерверком.

13 октября состоится литературно-музыкальный вечер «Белеет парус...». А 14 октября в 16 часов распахнёт двери традиционный Лермонтовский кинозал. Библиотекарь Светлана Нечай предлагает посмотреть и обсудить фильм «Ночевала тучка золотая», снятый в 1989 году по повести Анатолия Приставкина. 15 октября, в день рождения Лермонтова, состоится встреча с писателем Борисом Сударушкиным.

 

Читайте также
  • 11.10.2011 Читальный зал станет кинозалом «Во всём дойти до совершенства» – эта редко цитируемая строка Михаила Лермонтова стала девизом одиннадцатых по счёту чтений, начавшихся
  • 12.10.2010 К Лермонтову на свечу Лермонтовская свеча зажглась вчера перед портретом классика в Ярославской городской библиотеке его имени. Здесь начались Дни Лермонтова – с двухдневными
  • 07.10.2010 Изразец для Тютчевского дома Разные бывают поводы для обращения в газету. То местной интересной новостью хочешь поделиться, то своё гражданское отношение к важному вопросу надлежит
  • 01.04.2010 Гимназисты в прямом эфиреБольшой сбор школьных исследователей – экологов и крае-ведов – устроили на днях в Яро-славле экологический центр «Родник» и гимназия № 3.
  • 10.10.2009 И снова к Лермонтову на свечуКлассическая загадка русской филологии - «Загадка Н.Ф.И.» (как назвал её академик Ираклий Андроников) до сих пор не даёт покоя ярославским книжникам.
  • 18.10.2008 К Лермонтову на свечуНа свой традиционный ежегодный сбор, восьмой по счёту, собираются в Ярославле лермонтоведы и книгочеи – поклонники «одинокого гения». Его поэтический космос
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают