суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 06 октября 2005

Художник ближе

Глава Ростовского муниципального округа Валерий Пойкалайнен подписал постановление о переименовании улицы Сакко. По просьбе представителей творческой интеллигенции небольшая улица в двух шагах от Ростовского кремля получила имя выдающегося русского художника Петра Петровичева (1874 – 1947).

автор Сергей ВЛАДИМИРОВ

 

Ростовцы сочли, что он гораздо ближе городу, чем американский рабочий, казненный по ложному обвинению в 1927 году вместе с другим итальянским эмигрантом Ванцетти.

Петровичев родился в деревне Высоково Угодичской волости Ростовского уезда, учился у Левитана и Серова. В молодости работал реставратором в Ростовском кремле, затем не раз приезжал на родину, посвятив древнему Ростову несколько десятков пейзажей.

В управлении архитектуры готовят новые таблички. Возможно, что это не последнее переименование. В Ростове названия некоторых улиц вызывают только улыбку, например тупик Бебеля.

Читайте также
  • 08.12.2012 Дорогой бриллиант достойной оправы требует«Пожар способствовал ей много к украшенью» – так говорил о Москве известный литературный герой... Недавно, после длительного перерыва,
  • 08.08.2012 Ростов выходит на финишную прямую Меньше месяца остаётся до юбилея Ростова Великого. Торжества намечены на 31 августа. В этот день в городе соберётся множество гостей. А пока здесь продолжаются
  • 01.03.2012 Единство в многообразии Товарищество ростовских художников представило в выставочных залах на улице Максимова выставку, посвящённую 1150-летию Ростова Великого.  
  • 06.07.2011 Ростов Великий на живописных полотнах8 июля в Красной палате Ростовского Кремля открывается выставка живописных работ московского художника Сергея Гавриляченко.
  • 15.06.2011 Подарок Ростову от «Товарищества» В Красной палате Ростовского кремля свои работы демонстрируют подвижники из «Товарищества ростовских художников».
  • 17.02.2011 Эстафетную палочку подхватит Ростов Ростов Великий готовится к 1150-летию. Здесь будет капитально отремонтировано дорожное покрытие ряда центральных улиц города. И уже будущим летом ростовцев
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Деревянные кружева Много шума наделало опубликованное два года назад в нашей газете письмо архитектора О. Вяткина «Новые
  • Сохранить книгу В последнее десятилетие вопрос российских традиций стал одним
  • Художник и время Наверное, у нас в Ярославле не было и нет художника, который столько сил и таланта посвятил родному городу.