пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 08 августа 2012

Ростов выходит на финишную прямую

Губернатор проинспектировал ход подготовки к юбилею старейшего города региона

Меньше месяца остаётся до юбилея Ростова Великого. Торжества намечены на 31 августа. В этот день в городе соберётся множество гостей. А пока здесь продолжаются основные благоустроительные и реставрационные работы.

автор Ирина ХРУПАЛОВА.    фотограф На фото Губернатор проводит совещание по итогам инспекционной поездки в Ростов

 

В городе аврал. Как и в Ярославле два года назад, работа на улицах идёт днём и ночью, благо, что погода способствует этому. Эпицентром перемен стал исторический центр. Фасады многих зданий уже отремонтированы. Преобразился и Центральный парк, с осмотра которого начал нынешний свой, по сути инспекторский, визит в Ростов Великий губернатор Сергей Ястребов.

Парк просто не узнать. Стриженые ухоженные газоны, клумба на европейский манер, выложенные плиткой дорожки и площадка, с которой открывается великолепный вид на озеро Неро и заозёрную даль. По всему берегу, примыкающему к парку, устроена набережная. Она с ограждением, укреплённый берег мощён плиткой.

До трёх метров углублено дно у берега. Работы в парке продолжаются. В таком масштабе они проводятся впервые за его столетнюю историю. Предстоит убрать ещё несколько старых деревьев и посадить новые. Наверняка старинный парк вновь станет любимым местом отдыха ростовцев, взрослых и детей, для которых здесь будут устроены и аттракционы.

Улица Ленинская, бывшая Покровская – следующая остановка губернатора. Здесь во­всю шумит современная дорожная техника. Одна за другой подходят груженные щебнем машины. Проезжая часть улицы устраивается по сути заново. Одновременно заменяются все коммуникации. При прокладке новых современных сетей дорожникам встречались участки, устроенные ещё в XIX веке. Они использовались до наших дней, создавая жителям и коммунальщикам множество проблем. Теперь их будет меньше, надеются люди.

На Ленинской монтируется и новое освещение улицы. А местные умельцы изготовят новые урны для мусора. Всё здесь продумано, кажется, до мелочей. Вопрос в том, всё ли из задуманного так и воплотится в жизнь?

Тротуар покрывают плиткой. Правда, как проинформировали губернатора, с укладкой её возникает определённая проблема: не хватает людей. Из-за этого темп работ отстаёт от графика. Но тут же выясняется, что проблема разрешима. Однако у губернатора к местному руководству вопрос иного рода – как будет организовано обслуживание плитки, её уборка зимой, ведь от этого зависит срок её службы. Уже сегодня необходимо предусмотреть всё это, говорит Сергей Николаевич.

На совещании в Ростов­ской администрации, подводя итоги увиденного, губернатор отметил:

– Ростов становится более благоустроенным. Необходимо помнить: всё, что делается в рамках подготовки к предстоящим торжествам, делается в первую очередь для людей, жителей Ростова Великого. Подготовка и проведение юбилейных мероприятий должны способствовать повышению качества жизни горожан и обеспечивать дальнейшее эффективное развитие Ростова.

В рамках реализации плана подготовки и проведения празд­нования юбилея, являющегося неотъемлемой частью комплекс­ного инвестиционного плана модернизации Ростова Великого, рассчитанного на 2010 – 2015 годы и финансируемого из бюджетов всех уровней – от муниципального до федерального – сделано немало. Отремонтированы все дошкольные учреждения и школы. Впервые за сто лет большой ремонт проведён в гимназии имени Кекина. Расселены многие ветхие и аварийные дома, жители которых переехали в благоустроенные квартиры. Капитально отремонтированы 18 многоквартирных домов. Проведена газификация многих жилых строений. Реконструированы и отреставрированы бывшие купеческие особняки на улицах Окружной, Пролетарской, Ленинской, Октябрьской, Луначарского.

– Работа, проделанная администрацией городского поселения, властями Ростовского муниципального района и правительством Ярославской области, даёт свои положительные результаты, – так оценил всё увиденное и услышанное губернатор.

В Ростове немало и частных домов. Жители многих из них также привели в порядок к юбилею свои жилища, отремонтировали и покрасили их. В этом людям помогли местные власти, выделив краску. И всё-таки недочёты есть.

– Лоску не хватает, – заметил Сергей Ястребов. – Необходимо ещё раз объяснить собственникам всех жилых помещений, что к празднику, а тем более такому большому, надо привести свой дом в порядок. И вокруг дома тоже, – попросил он руководство города.

Обсуждалось на состоявшемся совещании и формирование праздничной программы для жителей и гостей старинного города. Ожидается, что 31 августа её откроет утренняя служба, которую проведёт Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В рамках юбилейных торжеств запланировано проведение II Собора древнейших городов Беларуси, России и Украины, международного фестиваля европейской средневековой монастырской культуры «Ростовское действо» и всероссий­ской конференции «Роль Русской православной церкви в становлении российской государственности».

Губернатор напомнил собравшимся, что праздноваться будет не просто 1150-летие Ростова:

– Мы будем праздновать юбилей российской государ­ственности. Это придаёт нашим торжествам больший масштаб и особую значимость. Город должен быть представлен достойно.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают