вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 15 августа 2007

Путешествие в Рубленый город

нет фото

Четвёртый год подряд на Стрелке работает экспедиция Института археологии Российской академии наук. Три из них были посвящены исследованиям на месте будущего Успенского собора, а нынешним летом неподалеку ведутся так называемые охранные раскопки.

автор Татьяна ЕГОРОВА

 

Один из двух раскопов – около церкви Николы Рубленого, где, увы, планируется строительство элитного жилого дома. Древнейшая часть города может таить любые сюрпризы, и чтобы они не пропали для науки, каждая пядь этой земли, прежде чем сюда придут строители, просматривается учёными.

Мы разговариваем с научным сотрудником Института археологии РАН Наталией Фараджевой. Казалось бы, после сенсационных открытий, сделанных ею и её коллегами на месте собора, удивиться чему­нибудь трудно. Но обычно сдержанная Наталия Николаевна не скрывает эмоций:

– Удивительно удачный участок!

Первой и главной удачей, по её словам, можно считать то, что площадка, которую они вскрыли (размером 340 квадратных метров), оказалась с мокрым культурным слоем. И в котловане, и в отвалах земля тёмно­коричневая, сырая. Мокрый слой в археологии встречается довольно редко и обещает всегда многое: в нём хорошо сохраняются органические остатки, прежде всего дерево. Вспомним Великий Новгород с его берестяными грамотами и недавно обнаруженной целой деревянной книгой – и то, и другое дошло до нас только благодаря новгородскому мокрому слою, занимающему там большие пространства. Кстати, Наталия Фараджева начинала в своё время именно в Великом Новгороде под руководством знаменитого академика Валентина Лаврентьевича Янина.

Ещё одной удачей стало то, что вскрытый участок оказался непотревоженным. В течение последних нескольких сотен лет здесь ничего не копали, не перелопачивали (в процессе раскопок это очень хорошо видно), а значит, предметы минувших времен всё это время оставались нетронутыми и предстают теперь перед нами в том самом виде, в каком были оставлены далёкими предками.

При мне, орудуя лопаточкой и кистью, один из студентов­рабочих расчистил лежащее в земле большое весло с процарапанными на нем буквами А, Б, В, Г, Д... Возможно, при дальнейшем изучении и другие чёрточки, которыми исполосовано весло, сложатся в какие­нибудь буквы или даже в надпись – кто знает. Радуясь находке, Наталия Николаевна замечает, что счастье археолога не только в злате­серебре, как иногда думают.

На днях ожидается приезд из Москвы реставратора по дереву – в любом случае эту интереснейшую находку надо закрепить, обезопасить от возможного разрушения. Для деревянной вещи, изготовленной в конце XV – начале XVI века, не исключено, что ещё при великом князе московском Иване III, выйти на свет божий в России XXI века – настоящий стресс.

А вообще­то перед нами сейчас несколько ярусов средневековой жилой застройки. Верхний ярус – самый «молодой» – XVI века. Чем глубже уходят лопаты археологов, тем более древние дома обнаруживаются на том же месте. Конечно, их фрагменты: один­два венца, следы пристроек, но общее представление о строениях составить можно. На днях тщательно замерили, сфотографировали, а потом разобрали практически целый большой дом с сенями. Относительно большой, конечно, на фоне остальных построек, по размеру сравнимых с нынешними баньками. Средневековые ярославцы жили тесно, отапливались по­чёрному, отсюда неизбежные пожары: стоило только заглянуть в глубину веков, как археологи наткнулись сразу на два.

Сотрудник института Екатерина Ручкина – до Ярославля копала в Москве, специалист по городской средневековой археологии – отмечает особенности крепления брёвен. В них видна практическая сметка строителей. Умело использовано уже бывшее в употреблении дерево, ловко встроенное в новый ряд.

Так или иначе перед нами – Рубленый город, тот самый, срубленный из дерева, уже разросшийся, видимо, к тому времени за счёт посада, но остававшийся сердцем Ярославля.

Среди находок есть обычные для слоёв XV – XVI веков – каменная иконка с изображением Бориса, Глеба и святой Анастасии, янтарный крестик и крестик бронзовый, ножи, булавки. А есть предметы, которые могут рассказать целые истории из жизни ярославцев того времени. В раскопе оказалось, например, много обрезков кожи и кожаной обуви – похоже, на этом месте располагалось её производство. Интересно посмотреть на сапоги того времени – остроносые, из рифлёной кожи – в XVI веке явно существовала определённая мода, и ярославские сапожных дел мастера следовали общей тенденции. Очень много лесных орехов – и расколотых, и целых. Как видно, они были важным продуктом, потреблявшимся в большом количестве.

Но самое пристальное внимание знатоков привлекают деревянные изделия. Деталь саней. Очень много частей бочек. Комлевая часть дерева, державшая обычно желоб на доме, – так называемая «курица». Аккуратно вырезанный кружок с дырочками, на поверку оказавшийся поплавком. Определять, что есть что, помогает альбом деревянных находок Великого Новгорода, привезённый Наталией Фараджевой. В археологии полезно знать, где что встречалось похожее и, конечно, саму историю. Известно, что в это время новгородцев активно переселяли на московские земли, к которым тогда относился и Ярославль. Не отсюда ли новгородские аналогии?

Очень много попадается бересты. Каждый кусочек её подбирают, моют, рассматривают. До сих пор в Ярославле не найдено ни одной берестяной грамоты. Не может быть, чтобы такой город не пользовался в повседневной жизни письменностью, рассуждают археологи. Другое дело, что участок, где сейчас они работают, маленький, и надежда найти тут берестяную грамоту лишь теоретическая.

Если что и подпитывает эту надежду, так само место, которое преподносит неожиданности одну за другой. Оно на высоком мысу, а настолько сырое, что вода иногда буквально бьёт из­под земли. Пришлось даже сделать дренажный колодец в углу раскопа. По мнению археологов, обычное для центра города подтопление тут ни при чём. Похоже, внизу залегают некие обводнённые горизонты. Возможно, с тем же связана и таинственная «дыра к центру земли», как её тут в шутку называют. Круглое отверстие диаметром с блюдце неопределённой глубины проступило в ходе раскопок.

Стоя на краю котлована, можно увидеть ещё нечто такое, мимо чего пройти грех. На фоне сырой тёмной земли одна стена раскопа выделяется яркой желтизной. Сплошной песочек – чистый, мелкий. И где, вы думаете? Там, где раскоп примыкает к древнему Медведицкому оврагу (сейчас стадион «Спартаковец»). Как мне объяснили, перед нами, похоже, остатки вала, ограждавшего когда­то Рубленый город. Никаких находок он не содержит, но сам факт обнаружения вала, о котором всегда говорили, но который никто не видел, ещё один здешний сюрприз. Впрочем, точную датировку насыпного сооружения можно будет сделать, только когда культурный слой в раскопе вычерпают до дна.

И вообще самое интересное ещё впереди. Несколько лет назад совсем маленькие по площади раскопки вёл тут ярославский археолог Владимир Праздников. Ему удалось обнаружить материальные свидетельства XII и даже XI века – времён Ярослава Мудрого – ни больше ни меньше! Есть шанс выйти на эти слои и у нынешней экспедиции.

Глубина раскопа сейчас – около трёх метров. До материка остался 1 метр 20 сантиметров. В течение августа и первой половины сентября археологам предстоит пройти через четыре века. А пока в День археолога они поздравят друг друга со всем, что пройдёно, и торжественно посвятят в эту замечательную профессию тех, для кого археологический сезон­2007 стал первым в жизни.

Читайте также
  • 29.12.2012 Читатели не хотят расставаться с любимой газетой И в предновогодние, слегка суматошные дни, когда отовсюду явственно потянуло свежей хвоей и цитрусовыми, ярославцев продолжает не на шутку волновать судьба нашей газеты.
  • 15.11.2012 В Переславле нашли клад В Переславле-Залесском подвели итоги самых крупных по масштабности изученных площадей археологических раскопок.  
  • 14.11.2012 В Переславле нашли кладВ Переславле-Залесском подвели итоги самых крупных по масштабности изученных площадей археологических раскопок.
  • 26.10.2012 Что там, за Власьевским сквером? Не опасаясь наступления холодов, археологи заложили в самом центре Ярославля новый раскоп
  • 26.07.2008 О чём поведала СтрелкаВпервые Рубленый город на Стрелке открылся нам только во время археологических раскопок последних нескольких лет. Известный до того лишь по книжкам и отдельным
  • 29.07.2006 Тайны ростовской землиПогода в этом году археологов совсем не радует. То неимоверная жара, то постоянно льющиеся дожди, из-за которых приходится прерывать работы и прятаться в укрытие.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают