пятница, 21 марта 2008

Уфа гостям не верит

«УРАЛ» (Уфа) – «ЯРОСЛАВИЧ» (Ярославль) – 3:1 (25:18, 25:20, 23:25, 25:15).

автор Анатолий КОНОНЕЦ

Визит «Ярославича» в Уфу по определению не предполагал для гостей лёгкой жизни. Дело даже не в том, что самые блистательные победные серии когда-нибудь заканчиваются. «Урал», невзирая на далеко не блестящий дебют в чемпионате, по своему потенциалу вполне мог претендовать на место в тройке сильнейших. И хотя никакие подвиги уже не помогут подопечным Юрия Маричева туда подняться, уровень игры его команды рано или поздно должен был сравняться с уровнем исполнителей.

Уже по встрече первого круга было видно, что вариативность состава у башкирской команды огромна – двое блокирующих устрашающего роста (Казаков – так и вообще самый высокий волейболист мира), пара диагональных уровня сборной России, великолепный связующий (вся беда которого в том, что нападающие не всегда успевают за блистательным ходом его мысли). А в матче второго круга к ним добавился ещё и французский доигровщик Ренуд Херпе, ставший в итоге самым результативным в составе «Урала». Максим Михайлов с двадцатью очками своего иностранного оппонента на один балл опередил, но для общей победы этого оказалось маловато. Поскольку «Ярославич» нынче бьётся исключительно за честь флага (задача сохранить место в суперлиге нашими волейболистами выполнена ещё в прошлом туре), а «Урал» – за последнюю путевку в еврокубки.

Соответственно, и мотивация у хозяев была повыше. Они как начали в первой партии со счёта 4:1, так и до её финала не смогли остановиться. Более того: к окончанию сета Де Кергре закрыл одиночным блоком Винтерса, а Херпе в следующей расстановке обманул ярославский двойной блок, что сегодня сделать удается весьма немногим.

Исходя из этого, уже в первом сете Владимир Бабакин был вынужден пойти на «штатную» замену – Новиков вместо Согрина с перемещением Михайлова на позицию диагонального. Наш капитан, в последнее время игровым временем не избалованный, сполна воспользовался представившимся ему шансом и своей многогранностью (восемь результативных атак, три блока, три эйса), поставив хозяев в тупик. Вторая и третья партии шли уже на равных, причём в третьей наши волейболисты строго сыграли на приёме, до предела ускорили атаку с краев сетки, чем оставили гигантских блокирующих «Урала» не у дел. Естественно, что башкиры в этой ситуации слегка упростили игру, а наши волейболисты, усилив ещё и подачу, помогли им в этом по полной.

Другой вопрос, что нереализованный потенциал усиления игры у хозяев оставался, и они воспользовались им в заключительном сете. Потеря даже одного очка серьёзно усложняла «Уралу» борьбу за итоговое пятое место (а если бы «Локомотив-Белогорье» парой часов позже обыграл «Динамо-ТТГ», то и вовсе о зоне еврокубков хозяевам можно было бы забыть). В общем, башкирские волейболисты показали всё, на что способны. Ярославские же, судя по всему, решили сделать это 26 марта на своей площадке в игре против ещё одного фаворита – новосибирского «Локомотива».

• 27.11.2012 Первый мяч забили наши «БЕЛОГОРЬЕ» (Белгород) – «ЯРОСЛАВИЧ» (Ярославль) – 3:0 (25:19, 25:14, 25:23).
  • 24.10.2012 Экватор прошли без праздника «ШИННИК» (Ярославль) – «УРАЛ» (Екатеринбург) – 1:1 (1:1). Ярославль. Стадион «Шинник». 2000 зрителей. Судьи:
  • 22.10.2012 "Шинник" завершил первый круг на 14-м местеВ последнем туре первого круга первенства России по футболу в первом дивизионе "Шинник" принимал в Ярославле одного из лидеров - екатеринбургский "Урал".
  • 05.10.2012 В первом дивизионе – смена лидераВ первом дивизионе российского футбола состоялись матчи 14-го тура. «Шинник» этот тур пропускал, поскольку по календарю должен был бы играть
  • 04.10.2012 "Ярославич" дома вчистую проиграл "Уралу"Состоялся второй тур чемпионата России по волейболу среди мужчин в суперлиге. «Ярославич принимал на своей площадке команду «Урал» из Уфы и проиграл – 0:3.
  • 04.10.2012 Октябрь – а дом без крыши Ярославский деревянный модерн – одна из достопримечательностей нашего города. В начале прошлого века мастера проявляли чудеса фантазии, соединяя