пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 01 августа 2008

Из Калифорнии с любовью и с четырьмя колёсами

нет фото

Сегодня в Ярославле у стадиона «Локомотив», что на Суздальском шоссе, откроется новая спортивная площадка для поклонников экстремальных видов спорта.

автор Дария МУХИНА

 

Скейтбординг, пришедший из Америки, а точнее – из Калифорнии, довольно быстро прижился в Ярославле. В доску с четырьмя колёсиками влюбились многие ребята. Они самозабвенно учатся делать всевозможные олли и кикфлипы, чтобы поразить зрителей, которые приходят на соревнования по экстремальным видам спорта. Соревнования в Ярославле проводятся недавно. И здесь возникла проблема: чтобы хорошо выступить, нужно много тренироваться. Но кататься-то в городе практически негде.

Оправдывая название самого популярного направления скейтбординга – «street», что значит «улица», ребятам приходится кататься на набережной, у цирка, «Арены-2000»... Пытаясь найти хороший асфальт, они обошли уже весь город. Но с автостоянок их чаще всего прогоняют, от магазинов тоже. «Что вам, негде кататься, что ли?» – угрожающе спрашивают охранники.

Вот и приходится ребятам ездить в другие города. Например, в Кострому. Но в соседнюю область не наездишься. Поэтому кататься там получается нечасто.

А как обстоит дело с площадками в Ярославле? Ещё совсем недавно радости скейтеров не было предела: в городе появились целые две (!) площадки. Одна – это незабвенный «Шинник», но о ней позже. А вторая – в Заволжском районе. Но, как оказалось, толку от новых построек не так уж и много.

Заволжский парк был открыт с шумом и гордостью, что вот, мол, есть у нас теперь место для скейтеров, катайтесь на здоровье. А на самом деле для здоровья-то как раз он оказался вреден.

– Парк построили люди, которые занимаются монтажом детских площадок. Причём из материалов, из которых строят эти площадки. Фигуры для скейтбордического парка должны быть изготовлены в соответствии с определёнными стандартами. Кроме того, горки, сделанные вроде как с намёком на рампы, гремят железными листами. Тогда как материал для рамп, по которому можно кататься, – это фанера ДСП или бетон, – говорят о качестве площадки за Волгой Антон Сергеев и Дима Согомонов. Парни на скейте больше шести лет, постоянно ездят кататься в Иваново, Кострому, Москву. И очень жалеют, что в Ярославле нет хороших мест для ка­тания.

С площадкой на «Шиннике» история ещё более запутанная. С 2001 по 2006 год там стояли фигуры: рампа и перила, но потом их почему-то разобрали.

В прошлом году на «Шиннике» поставили частный парк. Вход туда был платный. Зато на площадку никто посторонний зайти не мог. Катайся – не хочу. В парке даже проводился фестиваль «Двери в лето», на котором выступали скейтеры из Москвы. Гости остались довольны площадкой и обещали приехать ещё раз. Но и этот парк убрали. Сначала закончился сезон, а потом, как сказали в администрации «Шинника», закончилась аренда.

И вот недавно частная фирма, в которой работает Александр Люкманов, заинтересованный в развитии экстремальных видов спорта, выкупила этот частный парк.

А в прошлую субботу в Ярославле состоялся фестиваль экстремальных видов спорта «Progress». Молодёжь соревновалась в таких направлениях, как скейтборд, велотриал, BMX (переводится как вело­мотоэкстрим) и aggressive In-Line skating (агрессивные ролики). Больше всего зрителей собралось вокруг скейтплощадки. Меня же поразило выступление Давида Газиева. Он первый среди участников задействовал в катании радиус-трамплин и использовал его настолько эффектно, что каждый его прыжок сопровождался бурными аплодисментами. Давид приехал из Переславля-Залесского, катается уже пять лет. Оказалось, что он слышал об открытии парка и теперь будет чаще приезжать в Ярославль.

Так, планы поехать кататься в солнечную Калифорнию для каждого из скейтбордистов стали чуть-чуть реальнее. И хотя открытие парка – это всего лишь крошечный шаг к мечте, но всё же ребята не стоят на месте, и их любовь к доске с четырьмя колёсами, к адреналину и экстриму заслуживает нашего уважения.

Читайте также
  • 15.01.2013 В среду на "Шиннике" - футбол16 января на стадионе "Шинник" состоится первый в этом году футбольный матч. Правда, пройдёт он на искусственном газоне запасного поля, играть будут два
  • 10.01.2013 Потери «Шинника» 10 января ярославский «Шинник» начнёт в Ярославле подготовку ко второму этапу первенства России. Весьма вероятно, что уже первый ярославский
  • 08.01.2013 Алхазов может перебраться в Астрахань10 января ярославский "Шинник" начнёт в Ярославле подготовку ко второму этапу первенства России. Весьма вероятно, что уже первый ярославский сбор начнётся
  • 02.01.2013 Футболисты "Шинника" выйдут из отпуска 10 января10 января футболисты "Шинника" выйдут из отпуска и под руководством нового главного тренера Александра Побегалова начнут подготовку ко второму этапу первенства России по футболу.
  • 28.12.2012 В Ростове появится культурный центр Министерство культуры РФ обнародовало итоги конкурсного отбора городов, предлагаемых субъектами Российской Федерации к размещению многофункциональных культурных центров.
  • 25.12.2012 Для «Шинника» наступают новые времена... Пивоваренная компания «Балтика» стала официальным спонсором футбольного клуба «Шинник». Торжественное подписание соглашения о сотрудничестве
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают