четверг 02

вторник, 23 сентября 2008

От «Динамо» – одни неприятности

«ДИНАМО» (Москва) – «ШИННИК» (Ярославль) – 2:0 (1:0). 20 сентября, Москва, стадион «Динамо», 8000 зрителей, +7 градусов, переменная облачность. Судья – Владимир Петтай (Петрозаводск). «ДИНАМО»: Карчемарскас, Фернандес, Гранат (Танасиевич, 84), Уилкшир (Ковальчик, 90), Колодин, К. Комбаров, Хохлов, Д. Комбаров, Димидко (Генков, 52), Семшов, Кержаков. «ШИННИК»: Песьяков, Семочко, Джорджевич, Вьештица, Половинчук, Лайзанс, Яшин (Гомис, 54), Ушенин, Бояринцев, Хазов (Монарёв, 46), Бузникин (Кудряшов, 84). Предупреждения: Фернандес, К. Комбаров – Джорджевич, Гомис, Лайзанс. Голы: 1:0 – Семшов, 16; 2:0 – Семшов, 90.

автор Анатолий КОНОНЕЦ

В двадцать втором туре чемпионата России по футболу состоялось не самое счастливое, но давно ожидаемое в спортивных кругах Ярославля событие. «Шинник» в очередной раз проиграл, а подмосковные «Химки» одержали победу. И наш клуб оказался на том месте, которое вполне соответствует его результатам в недавних играх – шестнадцатом.

Нельзя сказать, что наши футболисты не бились – по крайней мере, что они заранее смирились с поражением. В начале встречи подопечные Сергея Павлова смотрелись если не интереснее, то уж наверняка активнее. Хазов, оставшийся единственным нападающим в составе гостей, Яшин, появившийся там после довольно длительного перерыва, Бузникин – все они так или иначе угрожали воротам Карчемарскиса. Правда, угрозы эти, если перевести их на дипломатический язык, носили характер «последнего китайского предупреждения», то есть сердца московских фанатов «Динамо» особенно сильно трепетать не заставляли. И уже к шестнадцатой минуте всё это изобилие рассыпалось прахом после действий человека, который давно (со своих торпедовских времён) отличается умением наступать «Шиннику» на больную мозоль.

Правда, Семшов, забивший первый гол, половину его может и должен уступить новичку динамовцев Уилкширу и кому-то из ярославцев. Первый, уйдя на фланг, утянул из центра двух наших защитников, второй, бросившись под удар, изменил траекторию полёта мяча. Песьяков бросился ловить в один угол, а мяч полетел в другой.

Вроде бы и претензии тут предъявить не к кому, хотя… Начал делать, так уж делай, чтобы мяч не отскакивал в твои же ворота. Дальше всё пошло по известному уже сценарию: «верхи» (имеется в виду турнирная таблица, на вторую строчку которой «Динамо» возвращалось в случае победы) не особенно хотели, «низы» не очень-то и могли. Даже трёхжильный Бояринцев периодически не успевал к мячу или делал не особенно удобные для партнёров передачи. При этом пару ударов в створ динамовских ворот (один из них – головой, довольно опасный) наш капитан нанести всё-таки умудрился. И то: весь сезон без замен и перерывов – сколько комплектов жил нужно иметь?

Так или иначе, а москвичи ещё до перерыва имели два верных момента для увеличения счёта, но в одном случае мяч рикошетом от Джорджевича разминулся со штангой, а во втором тот же Джорджевич завалил того же Семшова, уже практически вышедшего один на один с Песьяковым. И хорошо ещё, что игрок нашей обороны отделался карточкой жёлтого цвета.

После перерыва москвичи продолжали транжирить голевые моменты, а волжане – натужно пытались их создавать. В общем, неплохо открывался Лайзанс, но всякий раз ему не хватало точности, либо – оперативности. Либо – того и другого. Добавил свежих красок в игру вышедший вместо Яшина Марсель Гомис, однако его активности хватило на несколько минут прессинга да на участие в «навале» послед­них пятнадцати минут игры. Чем кончается безоглядное желание футболистов «Шинника» во что бы то ни стало забить гол, известно и по домашним матчам: контр­атака, которую завершал Кержаков, благополучно увенчалась ударом точно в середину стража ярославских ворот, а вот злой гений «Шинника» Семшов гостей прощать не стал. Правда, они и мешали-то ему не сильно: по крайней мере, получал мяч полузащитник «Динамо» за пределами штрафной, а удар в «девятку» наносил уже из владений Песьякова. И, естественно, после этого ярославцы лишись даже теоретических шансов на ничью, которая уже с конца первого круга приравнивается для них к поражению.