среда, 14 марта 2012

Победу принесла умелая защита

«Шинник» в третий раз за чемпионат выиграл у брянского клуба

«ДИНАМО» (Брянск) – «ШИННИК» (Ярославль)– 0:1 (0:1). 12 марта. Брянск. Стадион «Динамо». 6800 зрителей. Судьи – Владислав Безбородов (Санкт-Петербург), Николай Голубев (Санкт-Петербург), Олег Поглазов (Йошкар-Ола).
«ДИНАМО» (Брянск): Барановский, Оливейра, Васянович (Темников, 77), Йокич, Корытько, Димидко, Пугин (Ромащенко, 64), Сорокин, Мухутдинов, Голубов, Калимуллин (Заболотный, 69).
«ШИННИК»: Краснокутский, Ламанж, Сухов, Васиев, Катынсус, Елисеев (Бурченко, 90+), Мичков, Скрыльников (Белецкий, 81), Гриднев, Низамутдинов (Дудченко, 90+), Саркисов (Валикаев, 86).
Гол: Скрыльников, 29.
Предупреждения: Йокич, 23; Вильям, 28; Голубов, 79; Димидко, 90+1 – Гриднев, 64.

автор Константин ГЕОРГИЕВ    фотограф Фото с сайта Shinnik.com

Брянские «динамовцы» в нынешнем чемпионате никак не могут забить «Шиннику». В прошлом году ярославцы одержали над «бело-голубыми» две «сухие» победы – 1:0 и 5:0. Нынче «чёрно-синие» в матче с «Динамо» вновь сохранили свои ворота в неприкосновенности.
Первый опасный момент в этой игре возник уже на 2-й минуте. Нападающий «динамовцев» Дмитрий Голубов, находясь недалеко от ворот Алексея Краснокут­ского, получил передачу от партнёра и, недолго думая, пробил. Мяч со свистом пролетел рядом со стойкой.
На 12-й минуте опасную атаку вновь организуют «бело-голубые». Всё тот же Дмитрий Голубов отпасовал в штрафную, а замыкал передачу защитник брянцев Виталий Пугин. После его удара метров с одиннадцати футбольный снаряд чуть-чуть разминулся с «девяткой».
«Шинник» сумел ответить на 18-й минуте. Защитник ярославцев Фарход Васиев великолепно завершал контратаку, направив мяч в «девятку». Однако удача на этот раз была уже на стороне «Динамо»: снаряд пролетел чуть выше.
А спустя 11 минут «Шинник» забил. Полузащитник «чёрно-синих» Дмитрий Мичков великолепно выполнил угловой удар, а Константин Скрыльников с линии вратарской успешно расстрелял ворота брянского клуба. После забитого гола ярославцы полностью завладели инициативой, однако до опасных моментов дело в первом тайме больше не доходило.
Второй тайм команды начали резво. У «Шинника» ударом слёту отметился Артур Саркисов, а у «Динамо» – Валерий Сорокин. На 61-й минуте в игре возник спорный момент: как показалось «динамовцам», мяч после удара одного из игроков «бело-голубых» пересёк ленточку ворот Краснокутского. Футболисты брянского клуба даже начали праздновать гол. Однако арбитр встречи взятие ворот не зафиксировал, посчитав, что защитники «Шинника» в последний момент успели вынести мяч.
Под конец тайма несколько возможностей отличиться имел «динамовец» Максим Ромащенко. На 85-й минуте украинский полузащитник опасно пробил с линии штрафной. Однако на пути мяча встал голкипер «Шинника» Алексей Краснокутский.
А уже в добавленное арбитром время тот же экс-хавбек московского «Динамо» закручивал снаряд в дальний угол, однако его удару чуточку не хватило точности.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер ярославского «Шинника» Юрий Газзаев отметил, что матч получился для его подопечных непростым. Похвалы наставника удостоилась прежде всего оборона:
– Мы сыграли очень организованно сзади. Искали свой момент впереди, нашли его и реализовали. Знали, что будет давление, оно и было весь второй тайм. Мы выдержали. Доволен, что победили и взяли важные три очка, – сказал Юрий Фарзунович.
Следующую игру ярославцы также проведут в гостях – 16 марта против «Нижнего Новгорода». А первый домашний матч подопечные Юрия Газзаева сыграют 27 марта с владикавказской «Аланией».