вторник 23

четверг, 29 марта 2012

Отстаём, но не теряем надежды

В первом домашнем матче «Шинник» уступил лидеру

«ШИННИК» (Ярославль) – «АЛАНИЯ» (Владикавказ) – 0:1 (0:1). Ярославль. Стадион «Шинник». 6500 зрителей. Судьи – Альмир Каюмов (Москва), Игорь Писанко (Новосибирск), Павел Кулалаев (Волжский).

«ШИННИК»: Краснокут­ский, Сухов, Васиев (Елисеев,76); Ламанж; Катынсус, Скрыльников (Дудченко, 83); Мичков, Валикаев (Архипов, 69); Нежелев (Ятченко, 46); Саркисов, Низамутдинов.

«АЛАНИЯ»: Гиголаев, Царикаев, Грачёв, Григорьев, Плиев, Турсунов, Булгару, Бакаев, Базаев (Гетериев, 86); Хубулов (Бикмаев, 76); Бураев (Байрыев, 90).

Гол: Бураев, 29.

Предупреждения: Саркисов, 66 – Грачёв, 68; Булгару, 90.

автор Георгий КОЛЧИН    фотограф Фото Анны ЛУКИНОЙ

Вэтом матче на острие атаки у «Шинника» играл Артур Саркисов, и, надо сказать, бороться миниатюрному форварду против высокорослых защитников владикавказцев было сложно. Лишь в середине первого тайма нападающему за счёт дриблинга удалось впервые продраться сквозь оборонительные редуты и нанести удар по воротам – мяч пролетел выше перекладины.

«Алания» в первой сорокапятиминутке в атаке смотрелась поинтереснее. Угрозы воротам «чёрно-синих» в основном возникали после розыгрышей стандартных положений. На 8-й минуте подача углового завершилась ударом головой одного из игроков «красно-жёлтых» – мяч пролетел мимо. Через пять минут гости опасно разыграли штрафной: Джамбулад Базаев навесил во вратарскую, где в сутолоке игроков первым на мяче оказался вратарь «Шинника» Алексей Краснокутский.

На 29-й минуте «Алания» вышла вперёд. Джамбулад Базаев, находясь в середине поля, отпасовал Арсену Хубулову. Полузащитник протащил мяч по левому флангу и прострел в штрафную, где передачу замкнул выскочивший из-за спины защитника Ацамаз Бураев. Алексей Краснокутский помочь команде не сумел.

После перерыва опасным ударом отметился нападающий ярославцев Эльдар Низамутдинов, однако вратарь «Алании» Давид Гиголаев грамотно выбрал позицию и с ударом без особых проблем справился. Через несколько минут уже капитан гостей Джамбулад Базаев наносил мощный удар по воротам, но мяч пролетел рядом со штангой.

Дабы усилить игру в атаке, Юрий Газзаев заменил полузащитника Артура Валикаева на нападающего Антона Архипова. А за 7 минут до финального свистка «Шинник» и вовсе перешёл на игру в четыре нападающих: на поле вместо хавбека Константина Скрыльникова вышел форвард Константин Дудченко. Однако забить «Шиннику» так и не удалось. В концовке встречи игра и вовсе, что называется, проходила без ворот.

– Игра была очень напряжённая, – сказал на послематчевой пресс-конференции наставник «Шинника» Юрий Газзаев. – Увлеклись нападением, потеряли зону, разогнали через фланг атаку на свои ворота – в результате пропустили мяч. Потом, после гола, особенно во втором тайме, у игроков было многовато эмоций. Надо учиться уметь играть такие «кубковые» игры.

Сейчас каждая игра – кубковая. Жаль, что не выиграли. Тем не менее в турнире ещё 10 игр. Я думаю, что борьба даже за первое место не закончена.

• 25.09.2012 «Шинник» лёг на дно «УФА» – «ШИННИК» (Ярославль) – 2:1 (1:1). 21 сентября. Уфа. Стадион «Динамо». 3000 зрителей. 20 градусов.
  • 20.03.2012 Осечка в Нижнем «НИЖНИЙ НОВГОРОД» – «ШИННИК» (Ярославль) – 1:0 (0:0). 16 марта. Нижний Новгород. Стадион «Северный». Судьи
  • 07.10.2008 Ушел Хиддинк, а за ним и Павлов?«МОСКВА» (Москва) – «ШИННИК» (Ярославль) – 2:1 (1:0). 5 октября. Москва, стадион имени Эдуарда Стрельцова, 1500 зрителей, 15 градусов, ясно. Судья – Валентин Безбородов (Москва).
  • 15.06.2005 В двух перегонах от крушения «ШИННИК» (Ярославль) – «ЛОКОМОТИВ» (Москва) – 0:2 (0:0). 11 июня. Ярославль, стадион «Шинник». 14000 зрителей. 26 градусов, ясно. Судья – Алексей Тюмин (Новочеркасск).